Под Нарвой будет построен демонстрационный завод по обогащению сланцевой золы



Комментарии

А почему не под Таллином? Бегающие глазки

Потому что в Нарве тоже нужны предприятия и рабочие места.

А места на кладбище ?

в жизненный процесс это включено по умолчанию. Хватит скакать по кладбищам.

А зола там лежит?

А почему не под Таллином?

Ну не знаааю... может быть птому, что зола у нас лежит в огромных количествах. И рабочие места с налогами уже нам не нужны?

нарве не хватает демонстраций?

Ужас. И так естественный радиационный фон здесь самый высокий, так ещё самую отраву и радиацию в Нарву тянут. Провалитесь с такими рабочими местами, отравители земель!

Всё идёт по плану...

И так естественный радиационный фон здесь самый высокий

Представьте пожалуйста замеры, иначе вы просто брехло.

Минусят те кто радиацию пальце замеряют.

Небось сама не будет по 8 часов этой золой дышать.

Так, ведь не в центре Нарвы собираются строить. Т.ч. всяко будет не хуже, чем есть сейчас. Опять же: рабочие места появятся, для химиков работа- новое направление для Нарвы. Только не понятно: почему демонстрационный завод? Такого у нас, вроде, еще не было. Кто-то не уверен в технологии или в эффективности производства?

Стройте под Таллином там молодежь есть а у нас нет молодежи .В Силамяе работают предпенсионый народ..Да зачем нам радиация или специально защита при войнах..прилетит чего..

Стройте под Таллином там молодежь есть

Там молодёжь вся в айти работает, на такую работу вряд ли кто пойдёт тем более за те копейки, которые можно в Нарве платить.

Интересно в Голландии над её степенью магистра в cum louder не шутили ?

А можно ссылку? Ржу не могу

Так, ведь не в центре Нарвы собираются строить.

Химзавод, да ещё экспериментальный, в черте города вообще нельзя строить, если только нет цели переморить население.

А кто-нибудь писал что завод собираются строить в центре Нарвы. Тут местные специалисты со стены вообще неадекваты??

Как обычно - много шума, самопиара и прочей мути! А почему сначала построят демонстрационный завод а не основной? Всё достаточно просто, они не уверены что всё будет работать. Поэтому поставят, как обычно, сэндвич сарай , возьмут на работу пару-тройку человек ,а потом скажут что не получилось, зола у нас не той формулы! А сейчас народу пыль в глаза пускают чтобы ждали обещанных рабочих мест! Пусть сначала построят, а потом пиз…т! Господин Орлов , судя по публикациям, уже давно промпарк заводами застроил, но по-факту одни пустыри.

Хуже не будет...

Завод будет золу не производить, а утилизировать. Это только плюс для местной экологии.
Хотя вот это название фирмы

Maru Ehitus

"Бешеное строительство" по-эстонски, не? Широкая улыбка
Несколько странное. Непонятно и позиционирование завода, как "демонстрационного". Может, лучше было бы назвать "экспериментальный" или "инновационный".
Кате Липиной по-любому незачет по маркетингу.

Если бы чуть чуть разбирался в строительстве то мару бы знал точно

каждый суслик - агроном?

у нас и так "экспертов" до хера и больше, и тупые как пробки

Поэтому поставят, как обычно, сэндвич сарай , возьмут на работу пару-тройку человек

Дезу то не задвигай. Завод - это завод. И люди, приволакивающие его в Нарву, тоже никуда не делись. И их ответственность за такой "подарок" горожанам - тоже.

Точно. Конный завод -тоже завод.

Ты понимаешь? Это психология. Ему приятно думать, что не получится. Нравится верить, в то, что его обманывают.

Этому комментатору нравится думать, что в его личных проблемах виноваты плохие власти - обманывают, рабочее место в офисном кресле за 100500 евро в месяц ему не предоставляют почему-то, падлы такие А что он ленивый, без образования и языков никаких не знает, кроме русского матерного, это же неважно.

Как обычно, нашему аристократу ни чем не угодить. Хотите завод для Нарвитян построить? Он должен быть максимально нежным и комфортным. 0 выбросов, 0 CO2. с 4часовым рабочим днём и 4 дня в неделю. Он может даже ничего не производить, просто приходишь туда, ругаешь власть хвалишь другую власть. Обзываешь всех хохлами пендосами и т.д. Потом домой на личном такси пусть привозят обратно. А то ишь ты маслозавод опять строят, теперь эту ещё, там вредно, сыро, холодно так ещё и работать надо. 3 тыщи там не плотют.

А ещё собираются строить завод магнитов, который засрёт радицией всё вокруг на ближайшую 1000 лет вперед. Это же Китай, здесь можно.

Какие такие "выбросы радиации" от завода по производству магнитов из неодима и прочих редкоземельных металлов? Эти элементы не радиоактивны. Должны бы знать, если химию в школе учили. Или таблицу Менделеева в русских школах больше не преподают? Широкая улыбка

вы не знали? тут одни эксперды! они все знают все умеют лучше всех, только работают таксистами.

Уже просто тошнит от этих экспертов, на стена.ее и в русскоязычном фб просто целая кладезь их - всегда и всем недовольны, во всем виновато правительство и власти, все предсказуемо

А нашим засланным казачкам всё божья роса.

0
И так естественный радиационный фон здесь самый высокий

Представьте пожалуйста замеры

Замеры попроси у тех, кто составил и опубликовал карту природной радиоактивности Эстонии. У нас - самая высокая.
Вообще, что это за манера, докажи, представь замеры. Не веришь, мышь тебе в руки и Интернет в помощь.

По радону на всем эстонском побережье уровни высокие, не только в Ида-Виру.

Какие такие "выбросы радиации" от завода по производству магнитов из неодима и прочих редкоземельных металлов?

При добыче и производстве редкоземельных металлов земля и вода вокруг загрязняются радиоактивными отходами.

Воздействие на окружающую среду
США частично прекратили добычу полезных ископаемых из-за огромного загрязнения окружающей среды в результате добычи этих редкозёмов. Однако, будучи основным производителем в мире, Китай не колебался, а скорее увеличил свои уровни производства. Крупнейшими городами, в которых добывались редкоземельные металлы, являются Шаньдун, Внутренняя Монголия, Сычуань, Цзянси, Гуандун, Фуцзянь, Хунань и Гуанси. Это нанесло значительный ущерб деревням, окружающим заводы.

Сточные воды, образующиеся на заводах, сбрасывались в близлежащие пруды и реки.Согласно сообщениям жителя Баян Обо, крупного производственного центра, "До того, как были построены заводы, здесь были просто поля, насколько может видеть глаз. На месте этих радиоактивных осадков были арбузы, баклажаны и помидоры". А в 1980-х годах "Растения росли плохо. Они бы хорошо цвели, но иногда не было плодов, или они были маленькими, или ужасно пахли ". В деревнях близ Баян Обо многие фермеры уехали, потому что посевы и домашний скот не могли выжить, а у оставшихся фермеров были проблемы со здоровьем.

Если промышленные стоки сбрасывать в местные водоемы, то природе настанет кирдык в любом случае, магниты там делают или стальные болванки. Без разницы.

добыча и обработка редкоземельных элементов связаны с серьезным загрязнением окружающей среды, и здесь мы говорим о сотнях галлонов соленой воды, которые загрязняются всего за минуту, об использовании токсичных материалов в процессе очистки и о радиоактивных отходах, остающихся в результате обработки.

По иронии судьбы, хотя Китай и контролирует рынок редкоземельных элементов, всего 30 процентов мировых месторождений находятся там. Остальные страны просто беспокоятся о загрязнении окружающей среды. Например, в центральной Испании предложили реализовать проект по добыче редкоземельных элементов, который мог бы удовлетворить одну треть годового спроса Европы. Но он был отклонён региональными властями по причине социальных и экологических проблем.

А нашим неразборчивым и говяшка - конфетка.

Вот поэтому в Испании безработица среди молодежи около 30% и вообще уровень жизни - так себе для Европы. Хотя проблема загрязнения вполне решаема, современные технологии таки имеются.
Это примерно как в Эстонии - имеется крупнейшее месторождение фосфоритов, но оно не разрабатывается чисто по популистским и политическим соображениям. В мире сейчас дефицит удобрений, цена на них высока и вполне можно было бы тут сделать второй Дубай.
Видимо, эстонцы оставляют этот клондайк будущим поколениям. Хотя не факт, что будущие поколения на этой земле будут именно эстонцами.

Остальные страны просто беспокоятся о загрязнении окружающей среды.

министрам похеру. Пора бы уже понять.

Какая гадость! Какая гадость эта Ваша заливная рыба!

Как-то хотелось бы поподробнее знать о технологии получения сверхчистого климатически позитивного карбоната кальция из золы. Опять ,наверно, потекут реки кислот или щелочи! Или вообще как будут извлекать карбонат кальция или магний?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.