Почему профессиональных знаний больше не хватает для успешной карьеры на предприятиях Нарвы
В восточном регионе Эстонии наблюдается парадоксальная ситуация: при официальном уровне безработицы около десяти процентов в конце 2025 года местные предприятия сталкиваются с невозможностью оперативно закрыть вакансии. Основным барьером для найма становится не отсутствие профессиональной квалификации, а нехватка так называемых мягких навыков, которым, по мнению руководителей, не уделяется достаточно внимания в рамках традиционной системы образования и общественных институтов.

Иллюстративное фото: ИИ
Масштабное исследование, проведенное учеными TalTech и Тартуского университета при поддержке Turu-uuringute AS, выявило глубокие структурные проблемы на рынке труда Ида-Вирумаа. Исследователи предприняли попытку связаться с 1302 организациями, и в итоге получили подробные анонимные анкеты от 258 руководителей малых и средних предприятий. Результаты опроса показывают, что местный бизнес сохраняет осторожный оптимизм, однако развитие компаний тормозится из-за дефицита у работников элементарных умений: планирования своего времени, владения компьютерной техникой, навыков делового общения и способности конструктивно разрешать конфликты внутри коллектива.
Оптимизм строителей и риски в сфере услуг
Анализ кадровых планов показывает, что почти половина опрошенных руководителей намерена сохранить текущую численность штата, а около тридцати процентов предприятий даже планируют расширение. В цифрах это выглядит следующим образом: компании, в которых суммарно занято около 3500 человек, готовятся нанять еще 851 специалиста в ближайшие пять лет, в то время как под сокращение могут попасть лишь 128 рабочих мест. Эти данные свидетельствуют о том, что спрос на рабочую силу в регионе остается высоким.
Наиболее благоприятные перспективы просматриваются в строительном секторе, обрабатывающей промышленности, а также в области научной и технической деятельности. Именно здесь предприниматели видят самый большой потенциал для создания новых рабочих мест. В то же время представители сферы торговли, гостиничного бизнеса, общественного питания и сектора недвижимости настроены менее радужно — в этих отраслях вероятность сокращения персонала оценивается как наиболее высокая.
Позиция экспертов и работодателей по вопросу навыков
Профессор коммуникационных исследований Тартуского университета Трийн Вихалемм подчеркивает, что более половины работодателей Ида-Вирумаа считают недостаток социальных навыков критическим фактором. В ходе опроса руководители отмечали, что зачастую специалистов нанимают за их профессиональные компетенции, но увольняют именно из-за отсутствия трудовой этики и неумения работать в команде. Один из участников исследования прямо заявил, что если инженеры или техники требуются «уже завтра», то найти подходящих кандидатов на месте практически невозможно — либо их база знаний слишком слаба, либо они не задерживаются на предприятии из-за низкой мотивации.
Интересно, что уровень удовлетворенности навыками сотрудников сильно разнится в зависимости от их статуса. Руководители довольны общими компетенциями примерно 60% своих менеджеров и специалистов. Однако когда речь заходит о рабочем персонале и работниках сферы обслуживания, этот показатель падает ниже отметки в 50%. В промышленном секторе, как отмечает старший специалист по персоналу завода HANZA Mechanics Татьяна Ласимер, проблема «мягких навыков» острее стоит для офисных сотрудников, в то время как для производственных рабочих на первый план все еще выходят квалификационные требования и практический опыт.
Языковой барьер и технологическая модернизация
Вопрос владения языками остается актуальным для региона. Более половины работодателей настаивают на необходимости повышения уровня знания эстонского языка, особенно в строительстве, торговле и логистике. Вместе с тем, активная модернизация производства и переход к «зеленой» экономике диктуют новые требования: растет спрос на английский язык. На текущий момент лишь пятая часть рядовых сотрудников и треть управленцев владеют английским в достаточной для работы степени. При этом стереотип о всеобщем знании русского языка в регионе подтверждается лишь частично — работодатели оценивают уровень владения им как достаточный у 80% персонала.
Пути решения: от теории к практике
Особое внимание в исследовании уделено эффективности курсов повышения квалификации, финансируемых через Фонд справедливого перехода. Выяснилось, что краткосрочное обучение часто воспринимается работниками как «прыжок в неизвестность». Люди, проработавшие десятилетия на одном месте, после курсов не всегда понимают, как применить новые знания на практике. Предприниматели, в свою очередь, ожидают от обучения конкретных прикладных результатов, привязанных к реальным должностным обязанностям.
Ученые рекомендуют реформировать систему образования взрослых, сделав ставку на наставничество и обучение непосредственно в рабочей среде. Пример успешного сотрудничества уже демонстрирует HANZA Mechanics, взаимодействуя с Ида-Вируским центром профобразования в Нарве, Силламяэ и Йыхви. Как утверждает Татьяна Ласимер, участие работодателей в разработке учебных программ позволяет готовить именно тех специалистов, которые востребованы рынком. Команда Трийн Вихалемм уже передала свои рекомендации в Министерство образования, чтобы учебные пакеты для жителей региона стали более адресными и эффективными.









Комментарии
План "Ост" в действии.
Для успешной карьеры требуются связи, а не образование. Так везде и всегда. Такую вот тайну открыл.
Это смотря для какой успешной, в фирму Intel вряд ли тебя возьмут разрабатывать процессоры без образования, разве что связи помогут тебе устроится туда уборщиком, только вряд ли это можно считать успешной карьерой, впрочем, для тебя может и успешной
Да все очень просто в нашей маленькой, но очень национально озабоченной стране, национальность и знание "великого" превыше всего. И знаете такой подход доканает эту страну.
Прямо как в России, без знания государственного языка, никуда, каким бы специалистом ты не был.
Как удобно все время передергивать, надо уже понять Эстония находится в составе ЕС более 20 лет если вы хотите что-то возразить давайте сравнивать ситуацию с другими странами Евросоюза, а она такова что во многих странах Евросоюза официальными являются несколько гос. языков например Финляндия, Бельгия, Люксембург, Ирландия и так далее. Если твоя специальность предполагает знание языков например ты работаешь переводчиком, или учителем эстонского, без спорно должен владеть, зачем знание языка слесарю, который работает в русскоязычном регионе например Нарве!? Около 30% населения Эстонии русскоязычные, то что правительство забило на нужды 1/3 жителей страны это очевидно и лишний раз подтверждает, что в Эстонии есть дискриминация по языковому и национальному признаку. А теперь про Россию статусом государственных языков в республиках Российской Федерации наделены 25 языков.
И жители этих стран владеют этими самыми несколькими языками и ещё парочкой других.
Вот в этих самых странах любой слесарь владеет 3-4 языками и даже приезжие арабы или турки тоже владеют.
Россия федеративное государство, Эстония унитарное, но в любой Чечне, Туве, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и прочих Татарстанах без знания государственного языка тебя никуда не возьмут, разве что у себя дома будешь ваять предметы народного творчества, так и в Нарве можешь прекрасно таким же заниматься без знания какого-либо языка.
Никто не запрещает жителям Эстонии знать хоть 20 языков, но не заставлять, личное желание и возможность человека.
Хочется спросить вы их проверяли на какую категорию сдали!? А во общем и целом смотри мой ответ выше.
Что мешает в Эстонии поменять законы и ввести 2 гос языка!? Унитарность!? Конечно нет. Народное творчество говоришь, я вот в больнице Пуру не смог получить информацию о своем здоровье у врача на понятном мне языке, хотя я плачу налоги.
Я с ними на них разговаривал и мои друзья знающие несколько других языков тоже на них разговаривали.
Тоже, что мешает любой другой стране Европы делать гос языком язык понаехавших, ни одна ещё не сделала гос языком арабский, турецкий или албанский с сербо-хорватским, хотя их там в этих странах хватает.
И в той-же России гос языками являются только языки коренных народов, но языки понаехавших таджиков, узбеков и прочих молдаван гос языками не являются
Абсолютно верно, поэтому для коренных народов Эстонии необходимо принять закон о 2 гос. языках.
Эcтoния yнитapнaя cтpaнa и кopeнныx нapoдoв в нeй тoлькo oдин, oстaльныe пoнaeхaвшиe, пoэтoмy и гocyдapcтвeнныx языкoв в нeй тoлькo oдин - эcтoнcкий. Ecли кoмy-тo из нeэcтoнцeв этo нe нpaвитcя, oни мoгyт eхaть кaждый в свoю cтрaнy, pyccкиe в Рoccию, yкpaинцы - Укpaинy, бeлopycы - Бeлopycию, нeмцы - Гepмaнию, aнгличaнe - Aнглию и т.д. A Poccия фeдepaтивнaя cтpaна, y чeчeнцeв нeт дpyгoй Чeчни, кpoме тoй, чтo в Poccии и oни не мoгyт yexaть в нeё из Poccии, пoэтoмy чeчeнcкий и дpyгие языки кopeнных нapoдoв являютcя в России гoc. языкaми, a нeмeцкий нe являeтcя, хoтя нeмцы живyт в Poccии аж co вpeмён Eкaтepины 2й. Пoнял в чём paзницa? А твoи xoтeлки, тeм кто принимaeт peшeниe o гoc. языкax, дo oднoгo меcта.
Да не нравится, потому что это нарушает права людей, рожденных и проживающих в Эстонии вызывает межнациональную напряженность, мешает обычной жизни людей, и как следствие это вынуждает людей покидать свою Родину. На счет стран как то угловато очень, все шведы живущие в Финляндии должны жить в Щвеции, а почему вы так решили, да так и не работает!? А сколько немцев со времен Екатерины живет в России уж точно не 30% населения страны, поэтому немецкий в принципе не может быть гос. языком в России. Тем кто принимают решения вообще все до одного места включая меня и вас.
Какие твои права нарушают? Требуют знания гос языка? Значит, когда в Германии от приезжих(в том числе кто во 2м и 3м поколении) требуют знания немецкого, то не нарушают, когда в России требуют, то тоже не нарушают, а в Эстонии то нарушают, ты просто так говоришь, потому что это касается непосредственно тебя, а живи ты в России и какой-нибудь таджик или узбек потребовал того же в отношении себя, ты бы ему в лицо рассмеялся, мол, русский иди учи ...(ну сам знаешь, как вы называете жителей средней азии)
1. Нарушает права Конституция страны. 2.В Эстонии русскоязычные люди живут с 18 века, а это не 2-3 поколения.3.Не лично меня, а еще несколько сот тысяч русскоговорящих. 4. Россия разберется со своими узбеками сама, я живу в Эстонии.
Te русские, кто живёт в Эстонии с 18 века являются её гражданами и одинаково хорошо владеют как русским так и эстонским языками и у них с этим нет никаких проблем, как и у немцев живущих в России с 18 века, а проблемы у таких как ты, которые либо понаехали с 1945го по 1991 либо родились от понаехавших в то время родителей. Эстония разбирается со своими понаехавшими точно также как и Россия со своими(узбеками например) и эстонские требования отнюдь не строже или жёстче российских:
И да, Россия никаким боком не предполагает делать узбекский или таджикский языки своими государственными, как и Эстония русский(или ещё какой другой)
Быть гражданином Эстонии это не означает знание эстонского языка, так что рака за камень не тяни !!!! Кто там все к тебе приехал, уехал, узбеки таджики кассету заездил. Да не так было в Эстонии как в России. Мы с тобой друг друга не поймем.
Eщё как означает! Почитай требования к получению эстонского гражданства. И так оно в большинстве стран мира.
Ессственно, ты же всё хочешь получить на халяву, чтобы тебе принесли на блюдечке с голубой каёмочкой
Нарыл побольше конкретной информации:
Так что, даже в России единственным государственным языком является русский и с чего это Эстония должна устанавливать какой-то другой язык государственным вообще не понятно. Хотя говорить ты можешь на любом языке, в том числе русском, никто тебе это не запрещает.
Ну что тут сказать спасибо за наше счастливое детство, говорить мне еще пока на родном языке разрешают ))))))))).
И главное, тебя никто не держит, если тебе чего-то не нравится, ты всегда можешь покинуть так нелюбимую тобой Эстонию, вот в СССР это было большой проблемой, желающие его покинуть сталкивались с огромным количеством препятствий, порой непреодолимых, а тут стоит тебе только захотеть и все твои мучения закончатся
Нет все ни так Эстонию обожаю, но не то что твориться здесь. Ты уехал ты и Слава Богу!
Это называется ёрничание, то, что творится это и есть Эстония, никто не будет ничего делать, чтобы угодить твоим хотелкам и самое главное не обязан это делать.
Слушай а что тут плохого угодить сотням тысяч жителей собственной страны, решить их проблемы !? Вообще то это как раз задача любого правительства страны
Не знаю сколько тебе лет, но вот уже больше 35 ты живёшь в независимом эстонском государстве, а не в России и не в СССР(если когда либо жил в нём), так вот любое правительство выполняет волю своих граждан, а не каких-то там жителей. Так вот эти самые граждане не хотят, чтобы некие жители понаехавшие в их Эстонию в период оккупации вот так вот запросто получили гражданство их страны не проявив к ней лояльность, а первый признак лояльности человека к стране, это знание языка этой страны, а не навязывание ей своего и требования, чтобы страна сделала твой язык государственным просто потому что тебе так хочется. И так оно везде, а не только в твоей нехорошей(фашистской или какой либо ещё) Эстонии. В любой стране для получения гражданства этой страны 1е, что от тебя потребуют, это знание языка этой страны и без разницы, родился ты в ней или нет. Даже в США, которая даёт гражданство по факту рождения на её территории есть одно исключение из этого правила, гражданство не даётся тем, кто оккупировал территорию США и их потомкам и хотя такого прецедента ни разу не существовало, закон такой существует. Ты конечно можешь подумать, ну что за бред он несёт, какой я оккупант, мы все жили в одной стране, я тут родился и я самый, что ни на есть коренной житель этой страны. Вся твоя проблема в том, что настоящие коренные жители этой страны так не считают. В 1920г оно действительно было именно так, Эстония тогда получила независимость и все её жители стали эстонскими гражданами(и русские проживающие не её территории в том числе), но на сей раз это совсем не так, потому что её коренные жители прекрасно помнят, что они или их родители жили в независимой Эстонии и она была оккупирована и в течение следующих 50 лет в неё понаехало куча народу, которых они не звали и теперь с какой стати они должны им всем за просто так дать гражданство своей маленькой единственной в мире эстонской страны, да и ещё сделать их язык своим государственным? Так что не всё так просто в этом мире как оно тебе кажется.
Сам не ожидал, что столько понапишу
владея таким количеством языков, зачем ему слесарем работать?
Потому что он слесарь, специальность у него такая, а не переводчик или преподаватель языков. Это только в Нарве, если знаешь английский, финский или эстонский, то ты уже только поэтому ценный специалист, а в Европе большинство людей, как правило, владеют 3-4 языками и это нормально и никому их услуги в качестве переводчика не нужны потому что там все такие.
Да гонишь ты )))))) работал в Финляндии г. Сало на заводе там из рабочих почти никто не говорил на английском.
А я в Финляндии, Швеции и прочих европейских странах практически везде за редким исключением спокойно говорил на английском, может где-то в захолустье кто-то и не говорит, хотя я и по захолустьям ездил и везде говорили. В Болгарии не везде говорят, но там по русски, не все, но многие.
Тебе повезло, в моем случае так не было, все из личного опыта. Поэтому утверждение что там все говорят на 2-3 языках ни о чем.
Это тебе не повезло нарваться на таких, а если мне везло, то мне везло очень много раз и во многих местах разных европейских стран, особенно маленьких, в Германии ещё согласен, могут не говорить ни на каком кроме немецкого и то, всегда можно найти таких, кто говорит, но в Скандинавии, Бельгии, Нидерландах и прочих мелких странах практически все говорят на нескольких языках.
Отправить комментарий