Почему мусульмане и евреи не едят свинину?



Комментарии

возможная интерпретация запрета на смешение молока и мяса, которое, впоследствии, эволюционировало до табу на их поедание за один прием пищи: мясо, как символ смерти и убийства, не должно смешиваться с символической новой жизнью, то есть молоком матери, способствующим росту детенышей

Один анонимный средневековый писатель-караим (сообщение которого не было воспринято всерьёз) рассказывал, что «у древних язычников существовал обычай — после сбора урожая варить козлёнка в молоке его матери, а потом окроплять тем молоком деревья, поля и фруктовые сады; по народному поверью обряд этот обладал магической силой увеличить урожай будущего года». Подтверждение этому сообщению обнаружено при раскопках города Угарита. В тексте (не позднее ХIIIв. до н.э.) угаритского (ханаанейского) ритуала (KTU 1. 23) говорится: «На огне семь раз отроки варят козлёнка в молоке, ягнёнка в масле и на костре семь раз, еду для Асират (Астарты).», — т.е. описана часть ритуала жертвоприношения богине Астарте (Иштар). Однако, в своём завете с Израилем Господь настоятельно требует: «Не вари козлёнка»; т.е. не поклоняйся Асират (Иштар), не кади ей, не отправляй её культа.

Один товарищ закончивший в СССР институт мясо-молочной промышленности решил легализовать свой диплом в Израиле. Приходит в нужное учреждение, предъявляет диплом... комиссия посмотрела и вынесла вердикт: У вас диплом некошерный.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.