Почему индейцы так отстали от европейцев?



Комментарии

А еще индейцы даже колеса не знали. Ну это так, интересный факт на заметку.

Таки знали, найдены детские глиняные игрушки на колесиках и с осями. Найдены керамические сосуды, явно изготовленные с использованием гончарного круга (правда, очень мало и это все не повседневная посуда, а ритуальная). То есть сам принцип был им очень даже знаком.
Почему не делали повозок? Очень просто - до прихода европейцев в обеих Америках просто не было тягловых животных! Бизона одомашнить не смогли (да и пытались ли?), ламы для запряжки не подходят.
Почему не использовали массово гончарный круг? Потому, что там была традиция делать фигурные сосуды, гончарный круг для этих целей просто не подходит.
То есть индейцы колесо знали, но не использовали.

А тачки не использовали из принципа?

Волокушами обходились. Для гористой-каменистой местности и для джунглей - самое то. Не застрянет.
Может, и еще какие факторы были, социо-культурные.
Вот, например, у майя была полноценная письменность, но в стране разразилась эпидемия и какой-то дурак из влиятельных жрецов запретил читать-писать под страхом смерти. Что осталось, сожгли испанские священники. До нашего времени очень мало дошло.
Это проблема любого сверхцентрализованного государства без внешних врагов - дебил у власти может принять решение, которое остановимт развитие страны и обречет ее на гибель.
Другой пример - Китай, который в свое время строил огромные корабли, по сравнение с которыми испанские галеоны того же времени были рыбацкими лодками. Совершали удивительные плавания, открывали новые земли. И вот пришел к власти император, который все это взял и запретил. Уже через несколько десятков лет навыки строительства таких кораблей были утрачены, и Китай из лидера цивилиации превратился в отсталую страну.

Высокотехнологичные и весьма демократичные цивилизации существовали и в Европе до нашей эры, например та же Римская Империя, но их наработки стали использовать буквально 100 - 200 лет назад, а до некоторых так ещё и не добрались. Вопросов больше, чем ответов.

Что это за бред?

Античную, греко-римскую цивилизацию я бы не назвал высокотехнологичной. Хотя она и стояла буквально на пороге того времени, которое наступило в Европе в 17-18 веке. Механическая жатка, паровая машина Герона (пусть и крайне примитивная), "антикитерский механизм"(совсем не примитивный), и много чего еще.
Но они и без механизмов, и без паровой машины, достигли того уровня жизни, который, по мнению многих историков, был достигнут Европой лишь к середине 19-го века.
Стояла на пороге, но что-то помешало его перешагнуть. Судя по всему, это было резкое изменение климата, катастрофически сказавшееся на земледелии и вызвавшее "Великое переселение народов". Люди, которым было нечего терять, просто смели все на своем пути. На пути попалась и греко-римская цивилизация, увы.
Не первый раз и не последний варвары громят и завоевывают цивилизованные страны.
Последний акт этой комедии мы видим сейчас.
Как совершенно верно сказал покойный Ясир Арафат - "наша атомная бомба - это матка арабской женщины".
Увы и ах, дорогие европейцы. Матка европеек и дерьма не стоит, рожать детей оно не хочет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.