Переход на многоразовую упаковку вызывает много вопросов у торговых сетей



Комментарии

ну дык пусть покупатели со своей тарой приходят и нет проблемы.

Уже ж было в нашей общей Истории СССР. Или память как у рыбок?

Как же, помню тот заветный гранёный стакан в аппарате с газировкой из которого хлебало половина города или кружки для бочки с квасом, когда продавщица экономя воду, протирала их отвернувшись тухлым полотенцем. И ничего выжили как-то...

я про готовую еду и молочку, которую можно сложить в коробочку, принесенную из дома.
А для кофе ты можешь приобрести складывающийся стаканчик.

Нет проблемы.

Помню, при СССР за разливным квасом (и пивом Пиво ) я ходил со своей трехлитровой банкой или эмалированным бидоном с крышкой. Один такой дома до сих пор стоит. За подсолнечным маслом - со своей бутылкой. Иногие сыпучие продукты фасовали в бумажные пакеты, из такой коричневатой промасленной или провоскованной бумаги.
В тех же Штатах в продуктовом магазине покупки до сих пор складывают в большие бумажные пакеты. Они без ручек, а несут его, поддерживая пакет за низ.
А вот теперешняя идея малопродуктивна. Действительно, многоразовую емкость нужно мыть, а это расход энергии, воды, того же синтетического моющего средства.
По моему, гораздо лучше, как это и предлагается, наладить сбор и переработку пластиковых отходов.
Или еще вот такая тема - одноразовая посуда из бамбукового волокна или плотного картона. Вполне разлагается или сжигается. Но опять же, где взять столько деревьев и бамбука, чтобы заменить одноразовый пластик?

А новую бутылку дешевле отлить заново? чем старую бутылку помыть????......

чушь полная. С водой проблем не было. Просто мыли кружки и все . Стаканы сам человек мыл в аппаратах газированной воды.

авоськи нынче в моде.

Министерства, как обычно, рукалицо.

Озаботились наконец. Молочная продукция в СССР была вся расфасована в бутылки и банки. Сметана, майонез, кетчуп и горчица и так далее. Мыли сами эти банки-бутылки, затем относили в тарный пункт, и получали за это деньги. Так же, как сейчас собирают пустую тару пиво - воды. Вот вам и замкнутый цикл. Завод производитель дополнительно промывал пустую тару, принятую от населения. Вот и весь хрен до копейки. Пусть организуют приём бутылок и банок от алкоголя и минералки, соков, супов, салатов и других закусок. А в кулинарии можно использовать многоразовые контейнеры из пищевого пластика, для овощей оставить пакеты в виде исключения. Все возможно организовать, было бы желание избавиться от разовых упаковок.

Оборотная тары ведь была не только в СССР.... В США например так же были оборотные стеклянные бутылки под Кока-Колу. Это правильное решение. Технологичное решение. Решение обеспечивающее засчиту окружающей среды. Решение значительно экономещее денежные средства людей.

Вы видите сколько пластиковых рулонов с пакетами лежит около овощных отделов? Много.
В эти пластиковые пакеты складывают все!
А ведь можно заменить хотя бы бумажными пакетами с окошками, в какие булочки и конфеты фасуют.
Боятся покупателей потерять? Да убери из магазинов завтра весь пластик, люди найдут во что те же фрукты-овощи упаковать. Будет дома дежурный пакет для картошки, стирать будем.
Опять же, принести с собой чистую тару для развесной еды не проблема.
Вообще не проблема избавиться раз и навсегда от пластиковых пакетов. Было бы коллективное желание. А еще это называется культура быта. Только жлобы-владельцы магазинов будут ногами упираться для привлечения покупателей и своей прибыли.

так и есть. Нужно переходить на пакеты из крафт бумаги.

За оборотной тарой будующее. Тут два момента. Во первых защита окружающей среды. Потому что складирование на свалках мусора требует все новых и новых мест свалок. Отедабная история мирового океана. Во вторых ведь потребитель-покупатель платит за эти банки-бутылки. То есмть это бременем ложится на простых покупателях. А стоимость банки-бутылки зачастую дороже самой банки бутылки. Это можно проверить по старым этикеткам. На них писали стоимость содержимого и стоимость тары.
По этому конечно нужно вводить оборотную тару - унифицированные стеклянные бутылки и банки. Вместо полиэтиленовых пакетов - пакеты из крафт-бумаги.

Кроме того многие продукты вступают в реакцию с пластиком. Так минеральную воду крайне нежелательно паковать в платсиковые бутылки.
Продукты из пластиковой тары просто вредны для здоровья.

Отдельная история на которую стоит обратить внимание - это засорение океанов пластиком и гибель морских животных. И мелкой рыбы и китов и тюленей и пр. Эти живтоные просто погибают наевшись пластика. По этому конечно нужно переходить на оборотную стеклянную тару.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.