Пассажирский Boeing разбился в Ростове-на-Дону, выживших нет



Комментарии

Опс, скаклы, радуйтесь.

Животные уже прокомментировали данное событие. На борту были 8 украинских граждан.

Киев объявил предателями погибших в катастрофе «Боинга» под Ростовом. Киевский «политолог» Тарас Чорновил заявил в субботу, что украинцы, погибшие в катастрофе «Боинга» FlyDubai — предатели. По словам Чорновила, украинцы, летевшие на этом самолёте, якобы сохранили своё состояние, проживая «на оккупированных территориях».Об этом украинец написал в своём Facebook. «Политолог» обосновал своё утверждение тем, что погибшие могли быть пособниками Новороссии и даже... сбить другой «Боинг» — самолёт Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур и погибший на границе ДНР и ЛНР 17 июля 2014-го. Чорновил обвинил погибших в том, что они «приумножили свои богатства хорошо известным способом» и «чувствовали себя (в РФ и Новороссии) очень комфортно».«Сочувствие состраданию рознь», — заявил Чорновил.

Что еще сказать... пи....с Чорновил, животное.

Да сто пудов командир судна виноват... мог же на другой аеропорт уйти.

А вот не мог если? Отвечая на утверждение выше.
Борт тащил из Дубая топлива под завязку, так чтобы хватило и на обратный путь. Поэтому провисел в зоне ожидания так долго, ожидая улучшения по ветру. А в это время: Экипаж связался со своим центром управления полётами, доложил что ветер порывистый, вероятны срывы, что они пока повисят и посмотрят, топлива впринципе хватает. А в это время: народ в звании манагеров собрался, и вынес решение: Висите други,запрашивайте у радара ветер каждые 3 минуты, ищите дырку и посадите нам этот самолёт в Ростове как хотите. Не в Краснодаре, а именно мать вашу в Ростове! Потому если вы сейчас свалите в Краснодар, то оттуда обратный рейс в Дубаи вы сегодня уже не сделайте,потому что:
1) У вас закончится Flight Duty Period (строгая штука, и никто её превышать не будет даже под дулом пистолета), и пока вы отдыхаете, придётся гнать дополгительный экипаж из Дубая, чтобы они сделалаи возвратку вместо вас. А самолёт должен был возвратиться в Дубаи после 45 минут на земле.
2) В это время 55 душ пассажиров каким-то боком должны быть во первых размещены,накормлены, организовано наземное обслуживание, самолёт должен стоять на стоянке (очень дорого, если срочно), и т.д и т.п дополнительные расходы.
3) Дополнительный рейс Краснодар - Ростов...кто оплачивает банкет? Пилоты?
4) Рейс который этот самолёт должен будет выполнить следующим (из Дубая) тоже в жопе, потому что по факту самолёт ночует где? Правильно...не там где надо. Соответственно техники откладывают обслуживание, и весь график рушится к чёртовой бабушке.

И вот об всём этом и ещё много каком геморе болит голова у капитана в/с, который на всякий случай запихивает пасспорт под футболку, висит над аэропортом и думает, надо-бы во первых как-то сесть....и вот что GGG скажет,я виноват или нет, если я всё таки не уйду на запасной? А манагеры в тёплом оффисе всё уже подсчитали и решили, и говорят садить люминий в Ростове ибо погода норм, и чтобы желательно целым. Поверьте, такие компании есть. Но их повединие обычно лечат как раз подобные случаи, когда в голове у манагеров "дзынькнет" что надо было дать экипажу возможность уйти на запасной, потому что по стоимости это гораздо дешевле, чем отскребать за свой счёт самолёт по кусочкам, и вымывать свою репутацию, выплачивать штрафы, компенсации и так далее по списку. Но все компании всегда надеются, что всё будет хо-ро-шо...

Пилоты попытались, не получилось. Большое горе в семьях погибших. К сожалению, иногда всё не так просто в авиации, потому что это большой бизнес, где кто-то считает каждую копейку, а кто-то выплачивает кредиты и кормит семью не совсем желая лишиться работы завтра.

Это всего-лишь гипотеза, но она к тому, что не стоит тыкать пальцем крича кто тут сто пудов виноват. Следствие покажет.
А ещё есть такая страшная штука, как соматографическая иллюзия у пилотов. А ещё есть интересные особенности поведения режима TO/GA у этого типа самолётов...

Я не спамер, принимаю на себя и несу ответственность за все мои действия и комментарии на сайте. Мир всем!

Много букаФ (могу ошибится, но скопированных с другого ресурса)

Оставим выводы следствию,итоги на их совести!

По мне так, перетрясти диспетчеров аэропорта. Судя по переговорям с пилотами, их английский очень как хромает. Прошу прощения, но протянуть "своих" в тёплый кабинет, даже если он "не совсем" подходит - в РФ святое!
И да,сам Дубай и их авиакомпании, расчитаны не на кассиров с Maxima, таким образом они держат марку исключительно на комфорт и качество всего что связывает ОАЭ.
Почти уверен что об экономии вряд ли кто думал впринципе!

Опять же, ещё вчера говорилось о том что, перед дубайским рейсом совершили посадку минимум 2 самолёта, а сегодня все открыто заявляют о том что все перенаправлялись!
Что за подмена? Если перенаправляли всех, то должны были всем рейсам объявить о ЗАКРЫТИИ аэропорта, этого сделано не было. Что , опять надеялись на авось!? Или диспетчера побоялись отвественности за такое решение?
Эксперты открыто заявляют о сильных порывах ветра как на земле так и на определённых высотах? Снова тот же вопрос, если знали на сколько это опасно, почему на закрыли аэропорт?

Печальное событие, спору нет!
Искрене жаль людей.....

аватар: kim

это не гипотеза, это реалии. Пока все будет перекладываться на деньги а управлять будут "Эффективные" менагеры ничего не изменится....к сожалению...

есть интересная информация, что никакого падения не было....

Не вознеслись же на небо живыми. Самолет упал, обломки на месте.

Вообще не было такого боинга

Пруфлинком не поделитесь?

тема обсуждается на одном из ресурсов 911tm точка 9bb точка ру
название темы "Ростов FZ981 "

аватар: kim

http://bw4u.ru/news/19/10774/ можете им это рассказать...лично.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.