Партии перед выборами вспомнили о серопаспортниках



Комментарии

О патритах ЕВРОППЫ заговарили-смшно а кому и больно хотел рыбку сьесть и ещо чего то..

Господа политики, да отстаньте вы от них. Не нужно им гражданство. Никакое. От слова "вообще". Было бы нужно, давно бы уже получили.

Ты тут самый умный, научи как получить. Мне очень надо! И иди ты в жопу, если для этого надо язык выучить и сдать эстонскую конституцию на эстонском языке. Иди в жопу вместе с эстонскими политиками, которые это придумали.
Я не ругаюсь, просто достали такие местные умники.

Иди в жопу вместе с эстонскими политиками, которые это придумали.

Свою опу от дивана оторви, сдай экзамен, вместо того, чтоб на форуме усираться и получи гражданство. Делов то. На российское , если не ошибаюсь, тоже надо сдавать экзамен (рекомендую заниматься по учебнику Розенталя).

Ты думаешь людям ,скажем в сорок лет, больше нечем заниматься. Все работают свыше нормы, потом семья и остальные домашние и не только дела. Так что идите вы действительно в опу со своим обучением.

Вообще, стоит помниь, что изучение иносранных языков отлично развивает и поддерживает в тонусе память. В общем - неплохая и бесплатная профилактика старческого склероза.
Мне тоже слегка за 40, не бобыль, семья есть, да и помимо семьи дел хватает. Но полчасика в день на языки нахожу, как и часик на спорт.
А с гражданством совсем все просто: мой первый паспорт был паспортом СССР, учась в 10 классе, просто пошёл и сдал экзамен на гражданство, т.к. программа эстонского в школе включала в себя все материала для сдачи на гражданство (в школе я всё-таки учился). Получил туннистус и задвинул его в ящик, паспорт СССР вполне устраивал в начале и первой половине 90-х. Года через 2 позвонили из департамента и сказали, что нужно определиться с гражданством, т.к. паспорт СССР перестаёт действовать. Подумал, взял эстонское. Что даёт российское? Возможность голосовать на выборах в Госдуму и выбирать президента РФ? Так и госдуме и президенту нас*рать на русскоязычных, постоянно проживающих в Эстонии. А 150 евро на 5-летнюю российскую визу я всегда заработаю.
Это я к чему всё (придётся повторяться): вся эта избирательность с выдачей гражданства была придумана для того, чтобы отодвинуть русскоязычных (коих, как все знают, в Эстонии дофига и выпиливаются крайне неохотно) от выборов и возможности создать свою, политическую силу (к моменту развала СССР количество и качество русскоязычных в Эстонии это позволяло). И у ребят это прекрасно получилось. Одна из основных причин - любовь к халяве. На халяву гражданство готовы были получить очень многие,за денюшку - хрен (плата за курсы ). Вот Россия давала нахаляву.
Ну и немножко дополню: благодаря серопаспортникам и многочисленным гражданам России (косвенно, конечно), мы получили партию Реформ на 10 лет вместе с Бронзовым солдатом, дарением Нордстрима финнам, убийством транзита, евро (который цены не поднимет) и прекрасные отношения с восточным соседом. Мало? Ну ждите дальше нахаляву.
В итоге мы имеем отсутствие какой-либо партии, защищающей интересы русскоязычных (предвыборные обещания не в счет) и значительное число тех, кто не имеет гражданства или голосует на выборах в парламенты других стран. А потом стоную в том плане, что русскоязычных гнобят. А кто в этом виноват? Правильно: патологическая любовь к халяве и отсутствие желания думать.
Поэтому не надо тут про занятость и отсутствие времени на получение гражданства. Просто отсутствие гражданства - это лично для Вас гораздо удобнее, чем его наличие.

Неубедительно. Литва изначально стояла перед таким же выбором как Эстония и Латвия однако решила дать всем гражданство вне зависимости от национальности. Так где в Литве национальная проблема? Зато сейчас Литва стоит в стороне облегченно вздыхая потому что понимает какой огромной проблемы она избежала. Какому профану это могло быть неочевидным? Но такие нашлись в эстонии и латвии. Они на государственном уравне приняли решение внедрить в структуру государства принцип неравенства фактически разделив свои страны на две части. А сейчас яростно пытаются понять почему у них в стране сложилась ситуация с нелояльностью значительного населения государству. В Литве этого нет. Я помню гордился что живу в Эстонии до того как Эстония воткнула мне нож в спину приняв тот закон о гражданстве. В тот момент я понял что нам не по пути. Судя по всему и сейчас так думают достаточно много живущих в в Эстонии и Латвии. Я уехал в 98 и с тех пор не смотрел назад. Я лучше буду иностранцем в другой стране чем в стране которую считал своим домом. Должен признаться это одно из самых лучших решений моей жизни.

Неубедительно. Литва изначально стояла перед таким же выбором как Эстония и Латвия однако решила дать всем гражданство вне зависимости от национальности.

Чтобы было убедительно, сравните историю Литвы с историей Эстонии и Латвии. Если не дойдёт, так и быть, разжую.

Широкая улыбка Извините но я не улавливаю вашей логики. Как история Литвы могла повлиять на предоставление гражданства всему населению страны на момент отделения от СССР?

Литовцы просто не прочухали фишку , когда в роддоме ты рождаешься и ты никто..
Теоретически же логично надо дать гражданство и сказать ты наш человек теперь ..
А если не дать ему гражданство и не сказать Ты наш человек теперь ...

А чего так можно было сказать ? Jah kull

прикольненько .

Ржу не могу Ааааа вот где оказывается собака зарыта. Оказывается можно было и не дать а они дали.

Верно всё . согласен ..
Также сдавал на гражданство , все категории и потом Е категория и потом на гражданство и наконец доказал что я полноценный гражданин страны..
Молод был и языки как орешки щёлкал .. Суть не в этом .. Суть в том , что я почему то должен это доказывать .. Ну оки оки .. даказал , получил ..
Дальше что ?
А ничего ..

Ок ок .. можно сказать что кто то воду не видел и от голода умирает..

Что я получил то в итоге? Один очень громадный плюс есть в эстонском паспорте есть .. Это то , что я с ним могу отсюда уехать без проблем , как резидент Евросоюза. А если я еб..ый на голову и хочу жить не то что в Эстонии , а я хочу жить именно в Нарве..
Какие то есть для таких ненормальных людей мысли ?

Здается мне что щёлкали вы совершенно другим а не языки учили как вы утверждаете, потому как здесь на форуме несёте всякий бред. Два слова связать не можете.

золотые слова, с тобой не поспоришь. единственное, что это не форум а просто стена. раньше твой оппонент на заборе строчил, а теперь на стене

имею право. Пользуюсь дарами демократии и свободой слова ..
Ну хоть что то мы получили

зато у нас есть Серый..

В Рашке , как и любой адекватной стране в мире , человек рождается и автоматом получает гражданство и социальную защищённость данной страны ...

Я родился 80 году в Таллинне.. Сдал на гражданство своей страны в 18 лет , пройдя курсы у препода в Нарве эст языка .. Глоголящего завтраками кормившего.. Точно не помню .. Вроде как то его звали , Михаил то ли Шмальнухин , то ли Сьезжухин ... Ну как то так короче .. Не важно уже .. Слышал слухи , что он куда то в директоры в Таллинн уехал...

И что я имею? Итого...
Кроме пенсии в 265 евро в свои 70 лет .. Если доживёшь конечно .

Можно я сам буду оплачивать врача , сам накоплю на пенсию , согласен платить за школу детей.
годик ещё и мы уезжаем ..

Мой цвет настроения точно не Серый .. )
Хорошего вам настроения )

Кроме пенсии в 265 евро в свои 70 лет .. Если доживёшь конечно .

У меня дядюшка с тётушкой в России, имея трудовой стаж слегка за 40 лет, и не имея здоровья к моменту выхода на пенсию, имеют эту самую пенсию в размере 13-14 тыс. рублей. Плюс пережили ельцинсций геноцид 90-х, когда люди ходили на работу, не получая зарплату месяцами. Так что у Вас не всё так плохо, как Вам кажется. Хотя, конечно, факты приводите нерадостные.

не хочу никуда уезжать и люблю Нарву .
хорошо .. давайте вот как есть ..
Мужчина 35 лет среднее образование , со знанием англ и пониманием эстонского (учился отчасти на эст.яз в универе , понимаю , но опыта не было давно) , хочу жить с женой и 2мя детьми в нарве и хочу реализовать себя тут , как человек , который здесь вырос и прожил жизнь ..
Хочу жить с семьёй в 3х комнатной квартире , 80-100кв метров. В новом уютном жилье , где в спальне жене можно стонать и чтоб я не слышал фразу "Тихо , а то дети услышат" ..
С улыбкой уходить и приходить с работы.

Считаем .. 600 евро хавчик , 150 хата . Кружки детские , ну ок .. в секонде мы одеваться будем.. Итого мы имеем 1000к чистыми в месяц ... Хорошо , допустим мы не пьём с женой и не курим .. и машины у нас нет .. на топливо не надод ..

Что в итоге получается? "БЕГИ ДЯДЬ МИТЬ"

И жили они долго и счастливо .. Она с максима приходила заЁ..на каждый вечер за минималку , а он водитель такси с мерса своего 230го , со своим секретом от жены .. что геморой у него...
СемьЯ .. мы счастливы .. мы так и хотели всегда ..
Секс - этотслово из 4 букв .. по горизонтали подходит ...

хорошо .. Другой вариант ..
Я сейчас поеду в Швецию , бетон заливать на месяц , смотри за сыном .. Приеду на неделю через месяц .. Люблю тебя ..
Уже 10 лет сыну , а только увидела любимый , что у тебя родинка с ладонь на плече )))

Что это за семья тогда ?

Эй моряк ... ты слишком долго плавал ... )

С другой то стороны, хорошо хоть 13-14 тысяч рублей получают пенсию. А то ведь вопрос мог встать таким боком - из 40 лет стажа половина и более была при СССР, идите нафиг. И пошли бы.

ars не надо умничать, на эстонский мне не сдать т.к памяти нет, тут помню там нет, а на Российское меня там ни кто не ждёт. И свои советы засуньте сами знаете куда. Умник.

Вы точно уверены, что Вы здесь на "форуме"?

А серопаспортники вспомнили о партиях эстонии и смыли их в канализацию... Ржу не могу

Теперь насильно давать будут?

Пусть бесплатно дают и ещё доплачивают, чтобы мы их гражданство теперь взяли! А мы теперь ещё подумаем, брать его или нет Злой

Дорога ложка к обеду, поезд ушел... А насильно - мил не будешь...

И к чему сие? Зачем связывать себя присягой с государством, которое тебя с пеленок чужаком объявило? Это неполноценное гражданство, которого могут лишить по щелчку... не, не надо.

Убогое, нищее государство у которого, нужно сказать, был большой потенциал в своё время приняло осознанное решение разделить население на два сорта. Прошло 25 лет, теперь Эстония наслаждается постоянным отплывом работоспособного населения остатки которого стареет и сокращается, а лояльность эстонскому государству половины того что ещё в стране под очень большим вопросом. Улучшение ситуации в ближнем будущем без сомнения не предвидится. Все эти предвыборные потуги не что иное как агитационный ПР цель которого победа в выборах и больше ничего. Ну нужно недооценивать сложившую ситуацию и пологать существования политического равновесия в стране. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать что если что всколыхнется то Эстонию просто разорвёт из внутри. Самое смешное что всё это дело рук самой Эстонии. Все что происходит сейчас и будет происходить в стране в будущем это просто отголоски тех недальновидных решений в 90х. Теперь вопрос, как человек в здравом уме и определённой политической убеждённости может хотеть ассоциироваться с такой страной? Эстония заслужила то что с ней происходит и я рад что я в ней не живу и не работаю на её благо.

Скажем так, не настоль уж оно и нищее сейчас. Все познается в сравнении.

Вы считаете? Показателем благополучия страны прежде всего служит уровень жизни ее граждан, а ещё точнее людей на пенсии. Базовая государственная пенсия в Эстонии €167.40, прибавь ещё 200, 250. Что может позволить человека на эту нищенскую подачку? Горбатясь всю жизнь заработать только на то чтобы заплатить за коммуналку? А если случилось что человек получает пенсию другого государства то эстонская пенсия у него отнимается, не плохо да. Вывод, Эстония ни кому ни чего не должна. В виду выше сказанного как вы охарактеризуете Эстонии?

Политики перед выборами...

они же после выборов

А вы выбирайте....

узнаю всё наше правительство на фото. не хватает только серого кардинала и президента

это хорошая актриса, в дежа вю запомнилась её роль


А актрису звали Вера Ивлева, правда в Дежа вю я её не припомню.

обшибся, перепутал с петровой из дежа вю

А я бы взял китайское. Там aliexpress.

Добро пожаловать в чудесный мир алиэкспресса.

И чо? Люди работают. Где-то не так?

И то. Сильно сомневаюсь , что мечтаешь о китайском пасспорте, чтобы присоединиться к дружному коллективу на конвейере алиэкспресса.
Хотя, кто вас анонимов знает, один о пасспорте мечтает, другой "ичокает" кто вас разберёт, даже китайцы больше отличаются друг от друга.

Я не мечтаю о китайском паспорте. Мне непонятно, зачем ты запостил фото китайского "конвейера".
И ты полагаешь, что "censored" сильно отличаеся от "аноним"? Огорчу: вообще ничем.

Огорчил

Только не пиши "зачем ты запостил негра", и так понятно , с сообразительностью туго , просто живи с этим дальше и мечтай о великом.

доигрались до того со своими причудами и серыми паспортами , что реально ваше гражданство никому не нужно ))

через лет 10 будете принудительно его сувать , а мы будем искать лазейки в законе , чтоб его не брать ..

потомму что , пхихите на в архуй ...

Т9 извините ..
Хотел сказать спасибо не надо )

А сейчас даже Эстонское гражданство не выгодно...Российское где хочешь там и катайся и машину в аренду дают...а РАБОТАТЬ ЗА ГРАНИЦУ УЖЕ ВОЛНА ПРОШЛА ТОЛЬКО МОЛОДЕЖЬ БЕЖИТ..МЫ НА ПЕНСИЮ..

У кого серый паспорт, тот не может приобрести дачу - надо оформлять на человека с синим. У серопаспортников дачи оформлены на других людей. И приходится только надеяться на их порядочность. Продать чужую недвижимость можно в любой момент - у нотариуса все в компьютере. Могут продать кинисварабюро и все, ты даже не узнаешь, что твоя дача (или другая недвижимость) продана. Придут хозяева и выгонят. Потом по судам не находишься.

У тех серопаспортников, у которых нет дачи ( или другой недвижимости), тем действительно эта заварушка не нужна. Еще и в Россию не сходишь. А у других, которым синий надо, но не сдать, у тех вечная головная боль.
Те, кто пишет мол выучите и сдайте, просто дебилы. Почему дебилы? Потому что.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.