От духа плотских утех и смерти к гигиеничной стерильности. История парфюмерии в Европе Нового времени.



Комментарии

Тогда парфюмерия была натуральная. И была натуральной до начала 80-х годов. Кроме некоторых редких запахов.
Если на одеколоне было написано - Цитрусовый значит спирт вода и выжимка цитрусовых.
Если на одеколоне было написано - Лаванда значит спирт вода и настой лаванды.

Тот же одеколон Тройной был натуральным!.... И его использовали не только в качестве средства для обработки кожи после бритья!, косметических прелназначениях НО! и в качестве средства от простуды....принимали ложку с горячим чаем. Помогало.
А с конца 80-х годов перешли полностью на синтетические запахи... по этому одеколон как средство от простуды не использовать теперь. И конечно натуральные запахи интереснее. По этому старые советские духи и одеколоны это предмет для коллекционирования. А парфюмерных фабрик было в СССР более 12 штук. В том числе и Таллинская фабрика, и Рижская знаменитая фабрика ДЗИНТАРС недавно проданная пожилым основателем новым владельцам из Эстонии, и ленинградская фабрика Северное сияние, и московская фабрика Новая заря и Львовская фабрика и Харьковская фабрика и Краснодарская фабрика Сувенир и Свердовская фабрика и еще несколько.
Одной из самых интересных фабрик была фабрика (комбинат) Алые паруса (находилось в Николаеве) которая выпускала духи и одеколоны и сама!... изготавливала оригинальные стеклянные пузырьки. Это обеспеичвало разнообразие. Сейчас период унификации - все средства после бритья и одеколоны в одинаковых пузырьках....И их теперь выпускают глобальные компании. Пропала оригинальность и творчество.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.