ET
Написать

Операция НАТО в Афганистане официально завершена

НАТО официально завершила 13-летнюю военную миссию в Афганистане. Теперь деятельность альянса в стране переходит в новую фазу. Севроатлантический блок будет лишь обучать и консультировать афганских военных.

Утром 28 декабря над штаб-квартирой объединенной группировки войск в Кабуле был спущен флаг НАТО и стран-участниц миссии и поднят флаг новой миссии, получившей название "Решительная поддержка".

В ходе церемонии глава миссии генерал Джон Кэмпбелл заявил: "Мы вывели афганский народ из темноты и страха и дали ему надежду на будущее".
Операция НАТО по свержению режима талибов и ликвидации тренировочных баз "Аль-Каиды" началась после терактов 11 сентября 2001 года и продолжалась 13 лет.

Начиная с 1 января, НАТО полностью перейдет от каких-либо военных операций к обучению и консультированию афганских национальных сил обороны и безопасности.

Тем не менее, по условиям соглашения между США и властями Афганистана американцы сохранили за собой право в случае необходимости самостоятельно действовать против исламских радикалов на территории страны. Остальные западные государства отныне могут только обучать местных военных.

Общая численность иностранных контингентов в Афганистане сокращается с более чем 130 тысяч (из 50-ти стран) в 2011 году до примерно 12 тысяч человек.

"Долгосрочное сотрудничество"

Воскресная церемония носила была довольно скромной, она прошла в присутствии высших чинов военного командования с обеих сторон в спортивном зале штаб-квартиры под аккомпанемент военного оркестра.

Разворачивая флаг новой миссии, генерал Кэмпбелл отметил, что она послужит фундаментом долгосрочного сотрудничества между НАТО и Афганистаном.

"Мы чтим память погибших в этой тяжелой борьбе военных коалиции и Афганистана, тех, кто отдал жизнь за свободу Афганистана, - сказал Кэмбелл. - Перед нами стоит трудная задача, но мы победим".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем заявлении отметил: "Безопасность Афганистана теперь полностью находится в руках 350 тысяч афганских военных и полицейских. Однако страны НАТО и её партнеры остаются в стране, чтобы консультировать их и оказывать им поддержку".

Этот год стал самым кровавым в Афганистане с 2001 года: в борьбе с талибами погибли, по меньшей мере, 4600 афганских военных.
С начала миссии НАТО в Афганистане погибли почти 3500 иностранных военных.

Как писал rus.err.ee, эстонские военные покинули Афганистан в мае этого года.

За более 11 лет участия в миссии в Афганистане Эстония потеряла 9 военнослужащих.

В этом месяце парламент нашей страны принял постановление, позволяющее с 1 января по 31 декабря 2015 года задействовать до 25 эстонских военнослужащих в составе международной миссии НАТО Resolute Support по обучению и консультированию в Афганистане.

2

Комментарии 2

или войдите через Telegram или Google

Зачем непокорный Афган, если есть Союзники среди укропов? Ха-ха три раза!! потроны соят денег, их надо больше!

0
монархист 29 декабря 2014

Нато это главное мировое зло во главе с Америкой, ушли и скатертью дорога.

0

Ещё новости

Путин и доллар: бросок на татами

Падение рубля – развязка грандиозного спектакля, финалом которого станет переход России на нацвалюту.

28 декабря 2014 4 142 просм. #россия #экономика #доллар

Перемоги в Латвии пошли косяком

Не успели высохнуть чернила под калькуляцией потерь Латвии из-за отъезда "Новой Волны" (35 000 000 евро в год), как нарисовалась еще одна очаровательная "перемога" - решение Роснефти о прекращении транзита нефтепродуктов через Ригу и Вентспилс.

28 декабря 2014 4 155 просм. 1 #латвия #русофобия #транзит

В Киеве создадут Русскую Повстанческую Армию для свержения Путина

Создание Русской Повстанческой Армии (РПА) анонсировано в Киеве. Официально эту структуру ее создатели планируют презентовать завтра, 29 декабря, на Майдане. Причем первые “тренировки бойцов РПА” стартуют 9 января 2015 года, а те, кто уже будет готов…

28 декабря 2014 3 492 просм. #политика #путин #украина

В Нарвском кафедральном соборе почтили память павших воинов-афганцев

27 декабря 2014 года в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе почтили память павших воинов-афганцев. Заупокойное богослужение, возглавил которое протоиерей Андрей Васильев, было приурочено к 35-летию начала военной кампании в Афганистане. По некоторым…

28 декабря 2014 3 942 просм. 3 #нарва #афганцы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…