Советская Эстония в фото



Комментарии

А всё же ностальгия по прошлому душу гложет . Жили нормальной жизнью , кругом жизнь била ключом , а сейчас - АУ! люди где вы ! ? И как не вспомнить слова из песни В. Высоцкого про тишину и благодать ( а где , сами знаете ) .

Старые московские пердуны из ЦК КПСС захотели в Европу, а потому сдали шпионам из ЦРУ и СССР, и глупых куратов, которые до 1917 г. массово бежали из своей Эстонии на все четыре стороны, в том числе, в матушку-Россию. Они теперь ее грязью поливают. Запродались западу, и думают, что сделали хорошо. В грядущей войне от Эстонии камня на камне не останется. И поделом.

Все верно. Падпесался.

Забыли как годами в общагах ждали 2х комнатной квартиры? Или в очередях не стояли? и тд и тп

А сейчас тоже никто не даёт 2- комнатных квартир.

Сейчас почему-то никто уже не живет в этих страшных коммуналках, общаг стало раза в три меньше, чем при совке, а живет в них очень специфический контингент, по больше чести рабы всяких вредных привычек и не желающие или не умеющие работать.
Там, откуда нет оттока населения, например, в Таллинне, ведется активное жилищное строительство, и квартиры ведь раскупаются, как горячие пирожки, то есть деньги на это у населения есть.
В Нарве строить особо не для кого, но в Нарве и цены на квартиры в разы ниже, чем в Таллинне, вполне доступны для семьи со средним доходом.

Лучше чем с женой и 2 детьми ютится лет 10-15 в общаговской комнате. Сам знаком с человеком, который вот так вот ютился, думаю он был такой не один.

а сейчас только в общаге самое доступное жилье, и без просветов и вариантов.

Забыли как годами в общагах ждали 2х комнатной квартиры? Или в очередях не стояли? и тд и тп

встаешь на очередь, пока государство строит жилье. После вселяешься и живешь в своей хатке. Не в аренду и не в кредит.

Нынче другой расклад.

Почувствуй разницу.

живешь в своей хатке. Не в аренду и не в кредит

Вы, видимо, в советское время еще пешком под стол ходили? Государство выдавало квартиры не в собственность, а как раз таки в бессрочную аренду, продать или завещать такую квартиру было невозможно.
Исключение составляли т.н. "кооперативные квартиры", которые строились за счет жильцов, а стоили, как автомобиль. Причем и в "кооператив" были очереди по несколько лет!

приватизация после была

Уже при капитализме.

Получается, что это не совок, это капиализьм проклятый подарил вам собственное жилье. Которое можно покупать, продавать, дарить, наследовать, сдавать в аренду (сдача полученной от государства квартиры в субаренду была при совке строго запрещена, за такое лишали жилплощади).

это капиализьм проклятый подарил вам собственное жилье.

кредит на 30 лет под залог квартир родственников - это "подарил"?! Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

цена за аренду в месяц?

Она компенсировалась сверхприбылями государства от продажи автомобилей, электроники, джинсов и прочего.

Точнее говоря, недоплатой трудящимся, когда средняя советская зарплата перед самым развалом совка составляла 120 рублей в месяц, то есть по официальному курсу примерно 200 долларов, а по реальному - 30-40 долларов в месяц. При этом сраный японский двухкассетник, доступный на Западе любому безработному с месячного пособия, стоил в комиссионке около 1000 рублей.
Сравнимый по качеству звучания (правда, габаритами и весом раз в пять больше) отечественный "радиокомбайн" Радиотехника стоил 900.
Еда стоила копейки, это да. Но такая убогая еда, что была доступна ширнармассам при совке, и сейчас стоит крайне недорого. Картошка, капуста, свекла, хлеб, серые макароны. То, что тогда называли "мясо", сейчас продается как суповой набор или прямо пишут - кости для собак, то есть много костей, а на них немного мяса.
Исключение - океанская рыба. Мороженая рыба при совке действительно стоила очень дешево. 1.20 за кило или даже меньше. Правда, рыба это была типа сегодняшнего пангасиуса, вы бы сейчас такую и не стали покупать, наверное. А об охлажденном лососе и форели, коих сейчас завались и по доступной цене, простые трудящиеся в СССР и не мечтали. Этого просто не было на прилавках.

Бедненький, как же ты выжил то в таких зверских условиях?

На еду(не самую хорошую) хватало. Теперь хватает на много больше.

Да хватит врать. Хек, треска, камбала всегда была в магазине. Колбаса докторская очень вкусная была. Сейчас такого качества колбасу не найдёшь. А твою искусственную форель или лосось можешь сам есть, травится ни кто не запрещает.

Колбаса эта хваленая делалась изо всякого дерьма. Почитай советский ГОСТ, что туда можно было класть. Кроме того, любая колбаса - это консервы, и сейчас, когда есть постоянный доступ к свежему мясу по доступной цене, я колбасу и сосиски есть вообще прекратил уже много лет назад. Потому что нет смысла питаться консервами, если есть нормальные свежие продукты.

Точный рецепт Докторской колбасы, который использовался как промышленный стандарт с 1936 по 1974 год, по Конникову А. Г. «Колбасы и мясокопчёности» (1938 г.):

Количество ингредиентов для приготовления 100 кг Докторской колбасы:

15 кг мясо говяжье высшего сорта
60 кг свинины нежирной
25 кг свинины жирной
2,5 кг соли
30 г селитры
100 г сахара
30 г кардамона

Заучи несмышлёнышь.

30 г селитры

То есть калия нитрат? Основной компонент дымного пороха? Хороша колбаска!
Но не стоит слепо копировать методички, их писали явные недоумки. В советскую колбасу никакую селитру не клали. Клали зато не менее вредоносный нитрит натрия.
Заодно почитайте и просветитесь, чем было допустимо по ГОСТу заменять в колбасе мясо. Сильно удивитесь.
Конечно, туалетная бумага в составе колбасы, это чисто советский фольклор, туалетная бумага была дефицитом, но доля правды в этом все-же есть. Дело в том, что замороженный фарш для производства совейской колбасы поставлялся в картонной упаковке, и никто ее отдирать не собирался, а нафига? Пипл и так схавает! Еще с руками оторвут.
Поэтому в мельницу, где все ингридиенты смешивались в колбасный фарш, кидали все как есть.
Я вот вообще не понимаю, зачем есть это непонятно что непонятно из чего, если в продаже есть нормальное мясо? Но тогда его в продаже не было, поэтому все и кушали этот эрзац.

видимо кто-то не жил в СССР... когда колбасу приносили из магазина, обалденный запах стоял на всю квартиру, а сейчас колбаса даже за 30 евро ничем не пахнет, видимо сделана из экологически чистой бумаги.

когда колбасу приносили из магазина, обалденный запах стоял на всю квартиру

Помню году в 75м первый раз в жизни попробовал Пепси-Колу, вкус казался просто божественным, а сейчас пью, ну газировка-газировкой, ничего особенного. Так же и с запахом колбасы в советское время.

когда средняя советская зарплата перед самым развалом совка составляла 120 рублей в месяц

лютый звездешь, 549 руб - стоит лишь погуглить Подмигивание

При этом сраный японский двухкассетник

и на кой нужен этот сраный двухкассетник, если был и кассетник, и бобинник, и проигрыватель?

Еда стоила копейки, это да.

какие, млять ,копейки - 10коп буханка хлеба, при зарплате 180 рублей
ну ка, сравни - 1 евро при зарплате 1800 Широкая улыбка

Этого просто не было на прилавках.

ну кому ты лепишь Широкая улыбка
у нас были рыбразводы на теплых каналах, рыбзавод в ванькином городе и тралфлот в усть-нарве
и магазин океан с живой рыбой в аквариуме

549 руб - стоит лишь погуглить

549 в конце 91г. не показатель, году в 88-89 может это и были большие деньги, а в конце 91го всё уже подорожало в разы, так что те 549 равнялись 120(если не меньше) году в 88. Как то раз в то время поел как-то в ресторане и то, что раньше стоило 3р обошлось в 25, помню просто о..уел, где стоял там сразу сел.

549 в конце 91г. не показатель

тебе в этой же теме написали про 350 руб на кренгольме

так что те 549 равнялись 120

сова и глобус, ожидаемо Ржу не могу

Прописка в квартире подтверждала собственность квартиры, да и обменять квартиру можно было. Продажи квартир не существовало, дабы не порождать спекуляцию. А в остальном можно было делать с ней,что хочешь. Обменять, завещать и дарить. Так что поздравляю соврамши. Видно при Советской власти вы были одним из обиженок, работая на предприятии не градообразующем.

можно было делать с ней,что хочешь.

ложь! Да, бабушка могла прописать внука и после ее смерти внук становился ответственным квартиросъемщиком. Именно так назывался в СССР тот,кто получал ордер на жилье. Но! Если Вы, например, вышли замуж и выписались из родительской квартиры, вписаться в нее обратно Вы уже не сможете. А родители умерли. Все. Квартира отходит государству. А если она остается прописанной в родительской квартире, то вообще жопа. Ни мужа, ни ее не поставят на очередь. До рождения детей. Сколько молодых пар времен ссср-а жили с родителями? Да, практически все! Обмены? Да, были. На официальном уровне. Знаете сколько работников отделов прописок настроили себе на этом дач, напокупали машин и прочего? Потому что без взятки даже не было смысла туда заходить. А по 20 лет вполне стояли себе в очереди работницы Кренгольма. Просто своего жилья Кренгольм строил крайне мало. Типичная пара тех времен - она на Кренгольме, он -на НКСМ или на Балтийце. Оставьте свои сказки себе. Ни законодательства, ни истинной ситуации того времени ни хрена не знаете.
А уж про дарить, завещать. Где Вас так врать учили? Видимо, при Советской власти Вас вообще не было.

Сказочник, уймись. В 1984 году, дед моей жены умер. Его дочь, тётка моей жены, по наследству забрала квартиру а потом свою и эту квартиру обменял на трёхкомнатную. Были две двухкомнатные. Мой отец, в своё время получил две квартиры, обычный сантехник на заводе. Я повторюсь, если из обиженок на всё, то ничего и не доставалась. Ни у одних моих знакомых квартиры не уходили в государство после смерти родителей. Всегда оставались детям.И естественно молодые должны были квартиру заработать, а не сразу же после свадьбы получить бесплатно. Но хитрили, прописывались в общаге, чтобы быстрей получить. Если в жизни лично не повезло, то не надо сваливать всё на власть.

Сказочник, советские квартиры не наследовались. Были "серые" схемы, когда к бабушке-божьему одуванчику прописывались дети или внуки, и тогда право на аренду после бабулиной смерти автоматом переходило к ним, было такое понятие, как "ответственный квартиросъемщик".
Но государство было вполне в курсе этой схемки. Часто приходилось собирать справки, что бабуля дышит на ладан и сама не справляется, а внук обязуется за ней ухаживать и все такое. Обычно такое прокатывало, но не всегда, особенно в Москве и в Питере. Тогда приходилось просто давать на лапу кому надо в паспортном столе милиции.
Если вам лично нравится такая система, ваше дело. Мне не нравилась. Сейчас есть все проще и лучше, огромный выбор жилья, никаких проблем с переездом в другой город, никаких взяток. Все честно и прозрачно.

Сначала влезь в кредит пожизненный, а потом бухти про переезд.

Вначале постой 10 лет в очереди на двухкомнатную хрущу, проживая в общаге, коммуналке, либо с родителями, а потом сравнивай. И 10 лет это при условии, что ты официально женат и в семье есть хотя бы один ребенок.
Если эти условия не соблюдены, то в Питере и Москве ты бы пожизненно в этой очереди стоял. Впрочем, я такое даже в Силламяэ видел, когда семья с двумя детьми жила в коммуналке практически до выхода родителей на пенсию. Потому, что родители работали не на СХМПО, мама была нянечкой в детсаде, а папа был подсобником на стройке. Правда, им еще повезло, у них в четырехкомнатной коммуналке было аж целых две комнаты.
При этом, например, наши соседи получили отдельную трехкомнатную в сталинском доме на семью из трех человек потому, что мама была заведующей одного из городских магазинов. Папа был там же грузчик, ибо был алкаш и ни на что большее не претендовал и претендовать не мог, он неделями на работе не появлялся и держался там лишь по понятной причине.
Вот такая была "социальная справедливость" при совке.

Иди на стройку и получишь через 3 года.У меня тётка,себе с мужем 2-х комнатную взяла и потом прошло какое то время,взяла еще одну 3-х комнатную и отдала сыну,вот так.А если ты алкаш,лоботряс и лодырь,то тогда да,тогда конечно,можно ныть теперь как тогда всё плохо было.

Ты пост невнимательно читал? В позднем совке рулила кастовость. Где ты работаешь, кто твои родственники, то есть социальные лифты практически остановились.
Отсюда все эти проблемы с кадрами, помноженные на экономическую неэффективность социалистического способа производства.
Именно поэтому совок тихо сдох по всему миру, кроме Северной Кореи и Кубы.
Хотя эти страны есть самый наглядный пример неэффективности социалистической экономики - все нищие и все под ружьем.
В армии Севрной Кореи служат от 5 до 12 лет, хотите такое?
Куба - остров, вокгуг море, но рыбы не купить, ибо в море частникам выходить строго запрещено. Опять хотите?
Велкам туда!

на экономическую неэффективность социалистического способа производства.

госзаказ и плановая экономика - мечта любого капиталиста, дурачок Ржу не могу

вокгуг море, но рыбы не купить, ибо в море частникам выходить строго запрещено. Опять хотите?

ну вот, например, запретил ес латышам в море рыбу ловить в 2020 , пришлось ехать на пмж в другое место
куба, говорите? Ржу не могу

Спой ещё песню про дедушку 58-ю статью и колыму хахахахаха сейчас это модно выставлять себя страдальцем

уймись

просто перечитай законодательство СССР относительно частной собственности, ну, или посмотри фильм «по семейным обстоятельствам». Спорить с неучами нет желания. Волшебная тетка могла забрать по наследству кооперативную квартиру, ну, или же была там прописана. Спроси у тетки нотариально заверенное завещание на ту квартиру. Может, сам поржешь. Отцу вот прям одновременно две квартиры выдали? У ха ха.
Насчет обиженок. К таким в твоем понимании относятся врачи, учителя, милиционеры (на тот момент), пожарные и многие другие. Ну, о чем говорить с таким собеседником?
И раз ты говоришь о старших родстенниках, значит, сам нифига не знаешь, - глухой телефон, там не так услышал, тут не так понял.

Если историю, к примеру, нацистской Германии изучать чисто по фильмам Рени Рифеншталь, так там был просто рай.

учителя, милиционеры (на тот момент)

90 рэ в месяц было у начинающего следователя. А тогда в следователи без высшего юридического облразования не брали. Бабушка следаком работала, так что знаю из первых уст. Потом пришел на пост министра МВД брежневский зять Чурбанов, она его очень хвалила - стала получать аж целых 150.
Все равно смешная зарплата для такой работы и для человека с высшим юридическим.
Моя дядя аппаратчиком работал на тогдашнем Силмете, получал 300 плюс премии. Правда, помер в 45, слишком много кислотами дышал.

Сейчас можешь в очереди хоть 100 лет стоять тебе бесплатно квартиру никто не даст

А тебе, халявщику, только бесплатно подавай? Сейчас реально за свои честно заработанные приобрести.

Ты это расскажи тем людям которые живут на улице Хаххахаха

А ты лично общался с теми, кто условно живет на улице (на самом деле - в ночлежке за твой же счет)?
Я- общался по долгу службы. Алкаши, наркоманы и воры. Такие не будут успешны никогда и нигде. Даже при самом матером "социализме".

встаешь на очередь, пока государство строит жилье

Я работал на Балтийце с человеком, который перешёл туда с Кренгольма где получал 350р. на 150р. потому что на Балтийце очередь на квартиру была 7 лет против 15 на Кренгольме. 200р * 84 месяца это 16800. 2х комнатный кооператив стоил в СССР порядка 7-8 тыс. руб. а он за квартиру заплатил почти 17000, тк в Нарве не было возможности получить кооператив.

Живёшь лет так до 35 в 12м2 без свой кухни, туалета. А потом вселяется в криво-косо построенную хрущевку.
Спасибо, не надо. Я в 27 лет купил 4-комнатную квартиру. Да, в кредит, но это не напрягает абсолютно. В совке мне 4-комнатную никогда бы не дали.

Я в 27 лет купил 4-комнатную квартиру

ну если заходить с позиции "а я хочу", то вам бы и в "совке" препятствий не чинил.

речь о семьях идет, а не о молодых и здоровых лбах, которые справятся и без помощи государства.

Помощь государства нужна сиротам и инвалидам, остальные и должны сами справляться.

В совке мне 4-комнатную никогда бы не дали.

ну надеюсь, хоть не в нарве купил то? а то тут все при том самом совке и построено Ржу не могу

. В совке мне 4-комнатную никогда бы не дали.

дали бы 3-комнатную Ржу не могу

Живёшь лет так до 35 в 12м2 без свой кухни, туалета.

если это про общагу, то 25 квадратов на троих в институте вполне хватало, душ через дорогу в хозблоке Широкая улыбка
а для семейных была общага квартирного типа - жилой блок 2+3, санузел, кухня - т.е фактически квартира-двушка

а с 12 квадратов нынче однокомнатне квартиры начинаются - роликов на ютубе полно

А в то время, когда стоили общаги, Нарва заканчивалась по Таллинсому шоссе, домом номер шесть. Нарва строилась, люди получали квартиры, переселялись.

аватар: sergeants

Можно я потом досмотрю? Ржу не могу

Немцы во время войны тоже выпускали фильмы как русским при них хорошо живётся.

Пропаганда она везде пропаганда. Вспомнить хотя бы совковые фильмы про "счастливую колхозную жизнь". Типа фильмеца "Кубанские казаки", как там у колхозников столы ломятся от еды, все чисто одетые и в казацких костюмах.
Хотя на самом деле казаков на Кубани красные жестоко вырезали после своей победы, а в послевоенное время на тех землях был страшный голод, не намного легче, чем Голодомор.

А сейчас в фильмах правду показывают? Особенно в западных?
А"Кубанские казаки" лубочная картина, которую приняли очень доброжелательно, только потому, что народ устал от тех бед, что принесла война. И люди верили, что будет всё хорошо. Теперь можно поливать грязью, особенно тем кто не существовал в то время.

Во времена "Великой Депрессии" в США снимали и документальные фильмы, и художественные, про бедствия народа, и никто их показывать не запрещал. Самый известный в бывшем СССР подобный фильм - это "Гроздья Гнева", который начали было показывать, но показ прекратили очень скоро по идеологическим соображениям - там сюжет такой, что разорившийся нищий фермер колесит по США в поисках работы на своем грузовике.

Смотрим документалку, а не художественное, и понимаем, что жизнь в те времена была вполне по карману.

Только карманы тогда и сейчас разные.

всегда и у всех кармашки были и есть разные.

И пещерные люди тоже в своё время выживали, лук, стрелы, топорик, завалили мамонта вот и всё счастье и у них жизнь была по их карману.

Ничего подобного Голодомору в США не было,это так.

Посмотри "Гргоздья Гнева", а потом будешь посты размещать. Если будешь, фильм очень тяжелый.

Дело не в фильмах, а в пропаганде и враньё совка.

Oпять пропаганда марксизьма-ленинизьма? Неужели кто-то ещё сомневается в том, что капитализм победил? Даже в самом логове этого самого ленинизьма.

Главным признаком прогрессивности каждого последующего строя над предыдущим всегда было резкое повышение производительности труда, в чём, как раз, советский социализм всегда проигрывал капитализму поэтому и скончался сам по себе.

Да ладно.

«Тем не менее, в течение последних трёх десятилетий лицо России начало меняться. Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организационной работы. Подобные достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось.»
Британский историк Исаак Дойчер.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.