Нарвская Лениниана



Комментарии

Это интерессно! Спасибо.

я живу на улице Ленина!

Теория марксизма-ленинизма она ведь еще мало изучена и не до конца описана и много толков и разночтений, а жаль! А что для Эстонии Ленин, так вообще ему памятники должны стоять, как и раньше!А сколько трудов у Ленина и сборников сочинений, по которым многие из нас учились, особенно в ВУЗах. Так, что Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Самое главное, как показала себя не теория марксизма-ленинизма, а его практика. Даже упоротый Китай и то понял, что без капиталистических элементов типа частных предприятий страна загнется. Ну, это они все же повторили путь Ленина, который тоже это внезапно понял незадолго до смерти. Затем в СССР Сталин ликвидировал НЭП и нэпманов, а его правая рука Хрущев добил последние остатки в виде артелей. Ну и... всё.

Да , кабы большее число двуногих прочли КАПИТАЛ . то Мир бал бы лучше!

Пол Пот таки прочитал. Результаты всем известны. Да и результаты остальных "марксистов-ленинистов" всем тоже известны. Вождизм-террор-голод-миллионы трупов-полный крах системы. Просто некоторые социалистические эксперименты были более кровавы (типа режима Сталина, Пол Пота и Мао), а некоторые - менее (ГДР, Польша, Венгрия). Но кровь лилась везде.

Это в Польше то менее?! На сегодняшний расклад украинский со всех сторон посмотри, а не только то, что в руки дали.

Польша при "социализме" хотя бы не голодала, как СССР с 30-х и до 60-х. Просто потому, что в Польше коммунисты не стали сгонять крестьян в колхозы. Да и масшаб политических репрессий был весьма скромный.

Как-бы то ни было, мы пока не позорные хохлы. У нас памятники Ленину не сносят. Подмигивание
Пусть не на площади, во дворе замка, но стоит Ильич как и прежде! И никому не мешает, кстати. Улыбка

Да посносили еще в 92. Этих памятников было по всему СССР натыкано не по одному в каждом боле-мене крупном населенном пункте. Теперь же на территории Эстонии осталось лишь в музее несколько штук да во дворе замка ни к селу, ни к городу поставили.

По реестру - 12.
Точное число памятников и постаментов Ленину в Эстонии. Это не считая памятников партийным деятелям и другим соратникам Ленина, а также бойцам Красной Армии. Это больше чем во всей твоей украине-руине. Так что обломись, бандерлог. В нашей стране с памятниками - не воюют.

По реестру да. На 1991 год их было порядка 500 по всей ЭССР. Осталось 12. Где остальные? А их поскидывали местные молодые люди в первые же месяцы 1992 года. Так что всё же воюют, как выясняется.

А чо минус то? Ну, раздробили в щебенку да на дорогу кинули. Всё польза. Правде минусовать будем? Но это же было в реальности, и те кто сбрасывал эти памятники и крошил всякие мемориальные доски прекрасно сейчас живут тут же рядом.

Ты глупый совсем или молодой ещё юнец?...НИКТО их НИКОГДА не сносил. Их просто убрали с главных площадей и центральных улиц наших городов, как Нарвского Ленина с Петровской. Как глубокомыслено высказался тогда Леонард Мери "До лучших времен". Лучшие времена скоро настанут (надеюсь) и их снова возвратит на свое место.
То что памятники можно не Снести, а - ПЕРЕНЕСТИ тебе в голову не приходит?!...Ну прими это как данность тогда и как новое для себя открытие в нашей Эстонии. Тут вам не упоротая Украина. Ленинапада - не будет.

Ну, разумеется, эти памятники убрали! Как угодно можно назвать - снесли, "убрали", "увезли", переместили. Только не надо тут задвигать за то, что убранное было в течение этих 28 лет сохранено. С такой то нелюбовью эстонского народа и властей ко временам оккупации??? Да не смешите мои тапки. Ленинопада в будущем точно не будет. Нет памятников, нечему больше падать.

Память о Ленине не снести- он у нас в сердцах!

Минусанты, будете вырезать сердца? Вам не в первой, с фашистской рукой!

память это такое дело Широкая улыбка , либо хорошо о человеке либо нет...просто есть песня одна, так вот там такие слова имеются "но не предан земле тиран, объявивший войну стране"

Память о Ленине не снести- он у нас в сердцах

Ну да, собственных мозгов то нет. Чем глубже в опе, тем больше память.

Перенести- это когда перенести с площади на другую площадь или в парк. А когда на свалку или, как у нас, в угол двора Замка- это снести. Если памятник Кереса перенесут к бюсту Пушкину- то именно перенесут, а если поставят к Ленину- то, считай, выкинут.
Тут проводился опрос, в России: кто что знает о Ленине? Из молодежи до 20 лет только 8% ответили утвердительно. Остальные или не слышали о нем, а если и слышали, то вскользь. Был такой человек- и все. А скоро и они забудут. Кто жил в Советском Союзе, был октябренком, пионером, комсомольцем- те еще помнят. Помнят с хорошей стороны. А коммунисты уже перекрасились, у них же другие вожди.

А кто что о нем знает реального? При Сталине мифотворцы в живого бога превратили. Реального Ленина тогда знали лишь остатки старой гвардии. А как Сталин эти остатки уничтожил, знали Ленина лишь единицы. Сейчас же поколение недоумков растет. Они не только каким-то там Лениным не интересуются, они даже соседей по подъезду по фамилиям перечислить не могут. Амебы.

Я горжусь хоть так сохранили...не образованных с гранатой обезьян у нас хватает..

21 января 1924 года ушел из жизни Владимир Ульянов (Ленин), идейный вдохновитель октябрьской революции 1917 года и первый лидер Советского государства. За годы, прошедшие после смерти вождя, был создан настоящий культ Ленина. Его тело до сих пор лежит в центре столицы как символ целой эпохи. Мы собрали выдержки из многотомных сочинений Ленина и рассекреченные телеграммы Ильича.
Литвин А. Л. «Красный и Белый террор в России в 1917–1922 годах»:

«...Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) пройдём на 10–20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного...»
24 — 27 декабря 1917 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. — Из работы «Как организовать соревнование?»):

«Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам... с ними надо расправляться, при малейшем нарушении... В одном месте посадят в тюрьму... В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами... В четвертом — расстреляют на месте... Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт...»
3 июня 1918 г. (Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет.
Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С. Тер-Габриэляну):

«...Можете ли вы еще передать Теру, чтобы он всё приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку».
9 августа 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144):

<> «Пенза, Губисполком. ...провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57.):

«Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам. Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят „последний решительный бой“ с кулачьем. Образец надо дать. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц. Опубликовать их имена. Отнять у них весь хлеб. Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме. Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков. Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин».
22 августа 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 165):

«Саратов, (уполномоченному Наркомпрода) Пайкесу. ...советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».
10 сентября 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.50. С. 178):

«Свияжск, Троцкому. Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщенное мне, что вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление...»
3 июня 1919 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 335):

«Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь...»
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996, С. 56):

«Всех, проживающих на территории РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационные лагеря...»
19 ноября 1919 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315):

«...крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. „Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать“ — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».
Ленин, 26 августа 1921 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 53. С. 142.):

«Т. Луначарскому ... Все театры советую положить в гроб. Наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте».
19 марта 1922 г. (Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 190–193):

«... я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий... Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».
Ленин, август 1920 г. (Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996):

«...Принять военные меры, т.е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, „на плечах“ Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100 —1000 их чиновников и богачей)».
17 мая 1922 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190).

«...Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас».

Украинский викицитатник копируешь. Ципсошная крыса

Вы посмотрели, в каком году были внесены поправки в тексты статей?

По факту... (анонимно)

Читать надо Ленина, а не провокаторов, вырывающих фразы из текста. В Частности, В.И.Ленин писал:"
«Война не на жизнь, а на смерть богатым и их прихлебателям, буржуазным интеллигентам, война жуликам, тунеядцам и хулиганам»
«Богатые и жулики, это – две стороны одной медали, это – два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это – главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно»
Кто же против борьбы с жуликами и хулиганами, а в те годы- еще и с богатыми?
Или про террор.
«Пускай лакействующие пособники белогвардейского террора восхваляют себя за отрицание ими всякого террора. А мы будем говорить тяжёлую, но несомненную правду: в странах, переживающих неслыханный кризис, распад старых связей, обострение классовой борьбы после империалистической войны 1914-1918 годов, – таковы все страны мира, – без террора обойтись нельзя, вопреки лицемерам и фразерам. Либо белогвардейский, буржуазный террор американского, английского (Ирландия), итальянского (фашисты), германского, венгерского и других фасонов, либо красный, пролетарский террор. Середины нет, «третьего» нет и быть не может. Уклонения в худшую сторону, это – злоупотребления примазавшихся к коммунистам старых чиновников, помещиков, буржуа и прочей сволочи, которая иногда совершает отвратительные бесчинства и безобразия, надругательства над крестьянством. Тут нужна чистка террористическая: суд на месте и расстрел безоговорочно»
(Ленин В.И., ПСС, Т. 43, с. 234)
Примеров тому можно привести множество. Эта ложь возникла они в мутные девяностые годы, сами это придумали или из-за бугра позаимствовали- не знаю. Скорее всего с подачи из-за рубежа.

Наворотил этот лысый гений предостаточно. Уже к 1920 году страна была просто в шоке от проделанной работы по ее уничтожению. Забавно, но все люди уже сознательного возраста понимали что ленинцы сделали жизнь не просто хуже, а невыносимо тяжелой. И все молчали - за любое слово можно было получить первую и последнюю пулю в своей жизни.

Читать надо Ленина

Он же был немецкий шпиён.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
В Финляндии есть музей Ленина, Ленин жив в памяти народа, в анегдотах.

Уставший отец семейства возвратился домой после ночной рабочей смены.
Дома куча детей, которые требуют поиграть с ними.
— Хорошо, давайте играть в мавзолей, где я буду Лениным, а вы — часовыми.
Умник

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Ленин - зомби?! Однако!

вот вы дурные. Умник

Слышал когда-нибудь про завет Ильича - учиться, учиться и еще раз учиться?
Вот в этом смысле Ленин жил, жив и будет жить.

Ладно, забей, вам это уже не грозит...

A ты что-же не училась?

Внук: Дедушка, а расскажи, как ты встретил Ленина?
Дед: Внучок, дело было в 18-м, был я беспризорником, голодал, по улицам слонялся. И вот около Кремля вижу, идет такой товарищ, с красным бантом на хорошем пальто, в кепке. Ну, думаю, не бедный человек, снизойдет до голодающего. Подошел к нему и так жалостливо говорю - дядя, дайте хлебушка ради Христа!
Внук: А что он? Дедушка Ленин ведь был очень добрый и детей любил!
Дед: Ну он мне сказал - пшел на..й, шкет, и ногой пнул! Хотя глаза были при этом такие добрые-добрые!

Ленин жив ..Ленин будет жить в сердцах народа...

Скажите ему спасибо за то в какой опе теперь сидите.

появился очередной володя-мало не покажется всем-беда пришла...

ты про пеаниста куем? Ржу не могу

Не, я про старика Кабаева Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.