Нарва сто лет назад (фото)



Комментарии

некоторые фото повторялись неоднократно

а вокзал то по красивее нынешнего

Все иллюстрации надёрганы из книги Олега Коченовского - Нарва . Эта книга есть почти в каждой нарвской семье . Баян и незачёт .

Как жаль,что нет больше и никогда не будет такой красоты.Ужасная потеряю

Сколько можно сожалеть и лить крокодильи слезы. 73 года прошло, как такой Нарвы не стало. А ты спросил себя, что сделал, чтобы возродить довоенный облик Нарвы? Вышел хотя бы раз с обращением к местным органам власти, чтобы не застраивалась старинная часть города. Протестовал, когда строили здание колледжа на руинах церквей и домов? Раз построили это безобразие, значит не протестовал или протестовал мало. А что ты делаешь сейчас, когда новый молодой архитектор озвучил планы застройки площадей старой Нарвы административными и общественными зданиями? Никто, кроме тебя не сможет остановить этот беспрел. Никто не заинтересован в том, чтобы ты или твои дети смогли увидеть средневеовой облик Нарвы, восхититься и возгордиться им. Потому что кроме тебя это никому не нужно. Потому что кроме тебя, истинного нарвитянина, это никого не интересует. Их интересуют в первую очередь - деньги, во вторую очередь - деньги и в третью - еще раз деньги. Покажи, что возрождение старого города дасть деньги, много денег и они вложаться в восстановление. Они восстановят "черта лысого", если это даст им заработать. А пока остается только сожалеть, вздыхать и ждать благодетелей, которые щедрой рукой возьмут на себя все расходы по возрождению былой нарвской красоты.

Даже соглашусь, пожалуй, с предыдущим комментатором. Палец вверх
Да и сносите всё к чёртовой бабушке, нам, старикам и людям в возрасте, уже на самом деле - всё равно! Улыбка Верите, нет?) ... Подмигивание
Это ваш город, будущих поколений и молодых людей и вам в нём жить! Язык
Но вам, молодым и "перспективным", он, судя по всему, не нужен...Печаль
Ни старый облик города Нарва, ни его былое величие, с укреплениями и крепостью...
Вы стремитесь, наоборот - поскорее отсюда удрать и забыть о родной Нарве, как страшном сне! Слезы
Ну и прекрасно - Забудьте...) Подмигивание Только как-бы не пришлось потом пожалеть об этом. Ласка
Ведь, как сказал классик:
"Кто не помнит прошлого - не имеет будущего" (с) Умник
А нам, людям уже пожившим и при "проклятых" советах и при "счастливом" Евросоюзе, и уже понимающим разницу между "было и стало", повторюсь, -
всё равно где доживать и при каком режиме...) Цинично, горько, зато - Правда.) Окей
Поэтому - Вперёд и с песней, молодые и дерзкие, к "светлому" Европейскому будущему!) Белый флаг

Абсолютно согласен с предыдущим комментарием. Все можно, как бы не казалось, что уже опоздали, исправить - главное этого должны захотеть жители города, чтобы начать уважать себя, и, чтобы дать повод гордиться своим детям.

Кидайте в меня тапками, но, давайте предположим, что начали восстанавливать старый город, что мы получим:
1) узкие улицы (кроме, конечно, центральных), узкие тротуары (двум коляскам не разойтись), а булыжные мостовые тоже восстановим? Ходить по ним не самое удобное.
2) проблемы с парковками, с подъездами машин скорой помощи и пожарных
3) скученность построек, а значит мало пространства для детских площадок, сквериков для отдых и выгула собак и т.д.
4) очень дорогие по коммунальным платежам квартиры/дома (высокие потолки, толстые стены, большой расход электроэнергии и отопления и т.д. при малом количестве жильцов, мы ведь не в средневековье и нормы на человека уже не те)
5) провести подземные коммуникации
6) здания будут иметь исторический вид и чтобы их ремонтировать, надо будет получать огромные согласования с разными департаментами и выкладывать большие деньги
7) огромное бремя по содержанию зданий ляжет на их владельцев, как окупить затраты, или хотя бы выйти в ноль? Переселить туда офисы, пойдут ли?
8) взгляните на фотографии, ответьте честно, сколько зданий в Нарве имеют хоть какую-нибудь интересную отделку? выступы, полуколонны и т.д. Скажете, что много, да, это так, но есть и куча домов вообще ничем не привлекательных: просто голые оштукатуренные стены.
9) старая Нарва очень не похожа на сегодняшнюю, в которой мы живём, от серости и однообразности архитектуры которой мы устали, поэтому кажется, что верни нам ту Нарву и всё будет казаться не таким и всё решится и будут у нас толпы туристов и забитые до отказа гостиницы и поэтому рабочие места, да и вообще куча денег, как-будто только одна архитектура всё решает.

Нарва всегда прекрасна была и будет жаль конечно что не сохранился старый город

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.