Написать

Новый концертный зал – в старом «Ругодиве»

О концертном зале в Нарве говорят давно. В том, что городу нужна современная площадка самого высокого уровня, способная принять любых «звезд», сомнений нет. Но взгляд на эту проблему у Министерства культуры и властей города несколько различен.

Так выглядят кресла концертного зала в "Ругодиве" сегодня. Автор фото liver

Во время визита в Нарву комиссии Министерства культуры Эстонии ее глава, вице-канцлер Рауль Орешкин, так ответил корреспонденту «НГ» на вопрос о концертном зале:
- Министерство за то, чтобы в Нарве проходили концерты, фестивали, чтобы сюда приезжали хорошие театры. Нарве нужно иметь помещение и технику, чтобы развивать это направление культуры. Сейчас открывается новый программный период в Европейских структурных фондах, и есть возможность получить оттуда средства для культуры, и немалые. На эти деньги реально что-то купить, в том числе хорошую аппаратуру, реально построить новые здания. Министерство культуры также выделяет самоуправлениям средства. Построить концертный зал в Нарве возможно, если власти города представят соответствующую программу, проект, который можно представить в фонды ЕС. Возможности получить на это деньги сегодня есть. Мы хотим, чтобы город Нарва был к этому готов.

Вопрос о готовности города к осуществлению столь глобального проекта мы задали вице-мэру Нарвы Максиму Волкову. Он подтвердил, что такой вопрос поднимался на встрече с Раулем Орешкиным. Разговор, по словам вице-мэра, получился очень деловым конструктивным.

- Все наши идеи были выслушаны, – сказал господин Волков, – в том числе и по концертному залу. На следующей встрече будем обсуждать уже конкретные планы.

Планы эти в большей степени касаются не строительства новой концертной площадки, а глобальной реконструкции уже имеющейся, – городского ДК «Ругодив». Максим Волков говорит о том, что это должен быть не просто и не только концертный зал, но и место, где могут проводиться выставки, конференции.

- Это должен быть такой культурный «центр притяжения», – считает он. – Но стоит ли что-то делать с нуля, если есть «Ругодив», который при должной реконструкции сможет выполнять все эти функции?

Как хороший пример Волков привел Центр русской культуры в Таллинне, ставший после реновации прекрасной площадкой не только для русской общины, но и для всего города.

- «Ругодив», – продолжил он, – традиционное, привычное нарвитянам место, и его нужно в таком контексте рассматривать в первую очередь. Тем более что уже проделана большая работа, есть готовый пакет проектной документации.

По словам вице-мэра, представители Министерства культуры с пониманием отнеслись к такому подходу.
- У нас есть свое видение проблемы, – говорит вице-мэр, – и своей точки зрения министерство нам не навязывает. У них хороший, позитивный настрой: меньше политики – больше дела.

Виталий Школа, "Нарвская Газета"

4

Комментарии 4

или войдите через Telegram или Google
moscow 27 марта 2014

Хочется отметить, что очень важно не забыть про парковку когда будете готовить проект. У Ругодива парковки, можно сказать, нет совсем. Так, пару парковочных мест.

0
Аноним 27 марта 2014

А я бы отобрала-отсудила бывшую "гробовую" от теперешних "собственников" и присоединила к Ругодиву. Это решение просто просится. Туда можно перенести кружки, которым тесно в Ругодиве, можно сделать красивый переход, лестницу к зданию. Прежний мэр освобождал от штрафов за бездействие с недвижимостью многих горе-собственников, а новому мэру СЛАБО взыскать то, что положено ?

0
клестония 27 марта 2014

По Гераське тоже подумать бы об исполнении обязательств после покупки. :(

0
Аноним 28 марта 2014

Снести дк. Герасимова и построить современный концертный зал. Затем облагородить весь парк и отремонтировать фасад домов по улицы Йоала.

0

Ещё новости

Банды столичного торгового центра Solaris: место встречи 16-летних матерей и бывших заключенных

Русскоязычные компании, выгнанные из торгового центра Viru, борются за ”эстонскую территорию” в торговом центре Solaris. Ни полиция, ни чиновники ничего не могут сделать. Молодая девушка подтверждает: здесь пьют алкоголь, курят и часто дерутся.

27 марта 2014 3 585 просм. #эстония #криминал #торговые центры

Мегапозитив: Веселая история о дрессуре котиков и их хозяев

Коты – независимые и гордые существа, диктовать свою волю которым все равно, что бороться со стихией. Писательница Елена Михалкова (на фото) поделилась умилительной историей про своего неугомонного кота Макара, благодаря которой можно найти ответ на…

27 марта 2014 3 062 просм. #юмор #коты

Общий вагон индийского поезда...

Пишет Александр Чебан: Ругаете РЖД?! Добро пожаловать в общий вагон индийского поезда! Побывать в Индии и не покататься на поезде и, в частности, в общем вагоне - значит пропустить невероятно интересный опыт, как с точки зрения коммуникации и визуальных…

27 марта 2014 7 365 просм. #туризм #поезда #индия

7 историй, в которых коллективный Интернет показал себя отменным детективом

Думаете, в Интернете умеют только ругаться матом, пялиться на котиков и поливать капусту на виртуальной ферме? Нет. Нет, иногда эти бездельники, пользователи Сети, собираются вместе и становятся полезными!

27 марта 2014 4 715 просм. #интернет #криминал #социальные сети
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…