Нарвские авто ориентируют на «газировку»



Комментарии

Стоимость комплекта оборудования, делающего из обычного автомобиля бензиново/дизельно-газовый «гибрид», составляет примерно 1000 евро.
---------------------------
Дизельно-газовый гибрид? Вообще-то, дизельный мотор перевести на газ можно, но на дизеле он уже ездить никогда не будет. Бензиновый движок - дело другое.

Газовое оборудование- сомнительная выгода, если учесть стоимость его обслуживания. К тому же стоимость оборудования не дешевая. На те же 1000 евро можно сколько российского топлива залить))

За 1000 евро можно даже границу приоткрыть

Сейчас у нас двадцать газовых заправок — от Курессааре до Нарвы и от Таллинна до Йыхви,

по сути это одно направление - зачем об этом писать

на раху 7 заправка уже как пол года стоит - а тока щас открыли???? маразм

аватар: Olleg

на раху 7 заправка уже как пол года стоит - а тока щас открыли???? маразм

Это которая на выезде из города? Там газ не той системы Улыбка Большинство автолюбителей на газу ездили до сих пор в пригороды Йыхви - 44 км от Нарвы. Есть чему обрадоваться Подмигивание

Начиная от Литвы - вся Европа застроена газовыми заправками.
Другое дело, что не получилось бы, как с дизтопливом в свое время. Помните время, когда дизель стоил намного дешевле бенза? Как, в принципе, он и должен стоить исходя из процента выхода с сырой нефти, сравнительно с бензином. Но, как только дизельные машинки набрали популярность, цены на дизель взлетели и сейчас практически на уровне бензина.
С государством и фирмами-производителями топлива особо не поиграешь. Они всегда будут в выигрыше. Так и с газом будет - помяните мое слово. Если автомашины массово будут переводить на газ - поднимут акциз или отпускные цены (причину найдут) и выгода от газовой машины уйдет в ноль.

Пока владельцы "гибридных"авто довольны,слышала не раз.Правда ,ключевое слово,пока. Улыбка

Довольны? Интересно - чем именно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.