Нарвитянка в ужасе: очень многие люди не знают, что скоро их питомца могут не только не впустить в Эстонию, но и усыпить
С 16 сентября ужесточаются требования к ввозу в ЕС, в Эстонию кошек, собак и хорьков из России и Беларуси. «Животным, которые не отвечают требованиям, запрещено въезжать в ЕС, и они будут отправляться обратно в страну, из которой прибыли. В худшем случае животное может быть подвергнуто эвтаназии».

Инна со своим котом Кексом, который может уверенно ехать в Россию, не рискуя быть усыпленным. Фото: Роман Викулов / Gazeta.ee
Узнала случайно
Работающая парикмахером нарвитянка Инна Данилова рассказала «Нарвской Газете», что еле-еле успела оформить все необходимые бумаги для того, чтобы съездить со своей кошкой в Россию в ближайшее время. В том, что ей удастся вернуться с питомцем оттуда после 16 сентября, Инна теперь уверена, но не сомневается также и в том, что для множества людей вступление в силу новых требований станет крайне неприятным сюрпризом, о котором они узнают только на эстонском погранпункте, попадут в крайне сложную ситуацию, в каких-то случаях без преувеличения – трагическую.
Читайте также: «Стоим по 8 часов, но надо как-то выживать». Как для граждан России в Нарве граница стала источником дохода.
С 16 сентября анализ титра антител (титр – единица измерения концентрации антител в крови – ред.) против бешенства для кошек и собак, прибывающих в ЭР (Евросоюз в целом) из России и Беларуси, становится обязательным.
Возможно, вы уже опоздали
С этого дня на границе у прибывающих в Эстонию будут требовать результаты актуального анализа на антитела к бешенству собак, кошек и белых хорьков, который соответственно должен быть сделан до въезда в Эстонию из названных стран, а оптимально, конечно, еще до путешествия, если речь идет о жителях ЕС, собирающихся посетить Россию или Беларусь со своими питомцами.
По словам Олева Калда, заведующего отделом здоровья и благополучия животных Сельскохозяйственного и продовольственного департамента, изменение касается как коммерческого, так и некоммерческого перемещения.
«Все собаки, кошки и белые хорьки, которые въезжают из России или Беларуси в Европейский Союз, должны помимо вакцинации против бешенства пройти тест на антитела к вирусу бешенства. Это означает, что через 30 дней после вакцинации ветеринар должен взять анализ крови и провести тест на антитела в признанной лаборатории. Если тест показывает, что антител достаточно, то через три месяца после взятия анализа крови животное может ехать в любую страну ЕС», – пояснил Калда.
Щенок или котенок может въезжать в ЕС из Беларуси и России только по достижении семимесячного возраста. «Поскольку, например, щенку первая вакцинация против бешенства делается в 12-недельном возрасте и тест на антитела делается по истечении 30 дней, это означает, что въезд животного в ЕС разрешается через три месяца, а минимальный возраст при ввозе в ЕС составляет около семи месяцев», – рассказал Калда.
Изменение касается и тех животных, которые путешествуют из Эстонии в Россию или в Беларусь и возвращаются после 16 сентября. «В таком случае мы рекомендуем сделать тест на антитела до отъезда из Эстонии. Результат теста должен быть внесен в Европейский паспорт животного, а также следует иметь с собой лабораторный ответ», – сказал Калда.
Если тест на антитела к вирусу бешенства не сделан до отъезда из ЕС и он проводится в России или Беларуси, то действуют общие требования, и интервал между определением титра бешенства и возвращением в ЕС должен составлять не менее 3 месяцев.






Комментарии 16