Находки в золоотвале Ахтме положили начало масштабному проекту использования сырьевых резервов



Комментарии

Мечтать не вредно. Вот только думаю, а для чего полигон увеличивают в разы? Непонимание

Стремление превратить прекрасный город Эстонии в экологическую помойку очень удивляет. Неужели на словах одно, а в делах другое? Разве можно строить в черте густонаселенного для Эстонии города экспериментальный химический завод?

Получается, что можно. Ведь сами просили рабочие места, значит будут! Шляпа

Среди него также имеется сырье, которое Евросоюз объявил критически важным

Про то, что это за сырьё такое - ни слова! Это секрет?

Местные сланцы относительно богаты редкоземельными элементами, изначально силламяэский завод как раз-таки работал на местном сырье, потом стали возить более богатую руду с Кольского полуострова. Очевидно, что в золе их в процентном отношении даже больше, чем в исходном сланце.
Наверное, речь именно об этом. У ЕС и США критическая нехватка этих элементов, 95% их руд и производства находится сейчас в руках Китая. А в Эстонии как раз есть все тот же силламяэский завод, способный их извлекать в промышленных масштабах.

Очевидно, что в золе их в процентном отношении даже больше, чем в исходном сланце.

это как? типо после сжигания сланца и в получившейся золе становиться больше? Широкая улыбка

относительно богаты редкоземельными элементами

я думаю от переработки 1т этого говна получат с гулькин *** и уйдут в минус от затрат Ржу не могу

Сланцевая зола богата платиноидами (до 0,12 г/т); в золе центральной части территории Эстонии довольно много золота (до
0,31 г/т). Плюс основные элементы-спутники благородных металлов Re, U, Mo, V.
Металлистам только не говори, а то вместо золоотвалов завтра воронки будут.
Ирония судьбы в том, что в 90-е, огромное количество реальных, чисто конкретных пацанов, за примерно такой же золой, ездили на Кольский полуостров, деньгами, а иногда и штурмом, брали три уровня вооружённой охраны по периметру отвалов, нагребали несколько мешков золы и везли через блокпосты и таможню в Эстонию, отстёгивая всем приличные деньги. А сколько не доехало и навсегда остались там?

Чтобы выделить эти металлы из золы, нужно высокотехнологичное производство. Оно в Эстонии имеется, это Силмет. Вопрос лишь в том, будет ли это рентабельно.
В этом плане, даже при прочих равных условиях, Китай рвет всех, как Тузик грелку. Китай имеет доступ к копеечному по стоимости российскому электричеству (экспортная цена для Китая даже ниже, чем для бытовых потребителей в самой РФ) плюс им там плевать на экологические нормы и загрязнение окружающей среды.

Всё так, но опыт показывает, что частная инициатива, помноженная на технологии и инвестиции, делают рентабельным любое дорогостоящее производство. Пример, тот же сланцевый газ.

Сланцевая зола богата платиноидами

вообще по барабану, просто так написано было типо в сланце N % редкоземельных вещест, а посте сжигания в золе чуть ли не 2N % уже, поэтому я и спросил " это как?"

Металлистам только не говори, а то вместо золоотвалов завтра воронки будут.

какие металлисты? там технологии нужны что бы все это из золы достать Ржу не могу

Технологии обогащения руды ( золы) и извлечения благородных металлов, по нынешним временам, когда все производят всё, не великих денег стоят. Я ещё в 90-е, после университета, предлагал пацанам скинуться, арендовать ангар и заняться организацией и аппаратурным сопровождением данного производства. В те времена я работал в лаборатории "Силмета" , был в курсе всех технологий, в том числе разработанных различными НИИ Союза, но так и не внедрёнными. Но тогда все хотели всё и сразу, инвестировать в производство было скучно и муторно, как следствие все жили весело-задорно, с приключениями и шальными деньгами, но недолго.

Можно шлакобетон делать....

Делай, ты же только ныть можешь, а ни шлакобетон, ни Ред Вингс не можешь.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.