ET
Написать

На скамью подсудимых сядут семь нарвских наркопреступников

Вируская Окружная прокуратура направила в суд уголовное дело, в котором семерым членам преступного сообщества предъявлено обвинение в крупном обороте наркотиков, вымогательстве, торговле людьми и попытке убийства.


В течение первых девяти месяцев этого года от наркотиков погибли 82 человека, тогда как в прошлом году к этому же времени их было 136. Фото: Scanpix

Согласно обвинению, весной 2012 года в Нарве было создано преступное сообщество, имеющее устойчивый характер с разделением обязанностей, которое занималось незаконным оборотом наркотиков, с целью получения крупной имущественной выгоды (свыше 32 000 евро). Наркотическое вещество, фентанил ("белый китаец") преступники приобретали в Таллинне и перевозили в Нарву.

Преступная группировка вербовала наркодилеров и, угрожая им насилием, заставляла их приобретать наркотическое вещество фентанил у членов группировки в Таллинне и продавать их в Нарве с целью заработка денег для преступного сообщества. Наркодилерам было объяснено, что для беспроблемной продажи наркотиков в городе, должно иметься разрешение преступного сообщества, за которое следует платить сообществу деньги. Члены преступной группировки занимались также вымогательствами. В ходе следствия было установлено, что от продаваемого преступной группировкой фентанила в Нарве умерла женщина.

"Руководителям преступного сообщества, 30-летнему Александру и 35-летнему Аллану, предъявили помимо создания преступного сообщества, руководства им и вербовки в него новых членов, а также незаконного оборота наркотических веществ в крупном размере, обвинение в попытке убийства. Руководители преступного сообщества обвиняются также в торговле людьми, которое заключалось в том, что с применением насилия, а также с угрозой насилия, людей заставляли продавать наркотические вещества", - пояснил руководивший досудебным следствием уголовного дела прокурор по особо важным делам Антти Айтсен.

По словам прокурора, в отношении третьего руководителя преступного сообщества, 30-летнего Андрея, материал был выделен из данного производства, так как за оборот наркотиков он находится под арестом в Латвии.

Судебное разбирательство данного уголовного дела начнется в ноябре этого года. Пенитенциарный кодекс предусматривает в качестве наказания за незаконный оборот наркотических веществ в крупном размере, совершенного преступным сообществом, тюремное заключение на срок от шести до двадцати лет или пожизненное тюремное заключение.

Досудебное производство уголовного дела вела Идаская префектура под руководством Вируской окружной прокуратуры.

Артур Тооман, ERR

Правительство утвердило новую стратегию по борьбе с наркоманией

На прошлой неделе правительство подтвердило создание ”белой книги”, в которой изложены положения новой политики по сокращению употребления наркотических веществ. Одна из главных целей — сократить число смертей наркозависимых, вызванных, в том числе, передозировкой.

По первоначальным данным, в прошлом году в Эстонии около 120 смертей произошли из-за передозировки наркотиков, в позапрошлом году — 170. В правительственном документе перечислены меры, которые должны помочь сократить это число по крайней мере до 80 в год, пишет Eesti Päevaleht.

Составила ”белую книгу” Рийна Раудне, советник стратегического отдела Министерства внутренних дел. В документе приведено около 50 конкретных целей и мероприятий, которые хотят осуществить к 2018 году. Например, Министерству социальных дел дано задание дать зависимым социальный кров.

Замещающую терапию для зависимых от опиатов хотят начать предоставлять в Маарду, Пярну и Раквере (сейчас ее предоставляют только в Таллинне и Ида-Вирумаа). Также планируют перейти с анонимных данных о лечащихся наркоманах на базу с личными данными.

Принимавшая участие в составлении документа руководитель психиатрической клиники Таллиннской детской больницы Анне Клейнберг сказала, что относится к ”белой книге” с рациональным оптимизмом. По ее собственному признанию, скепсиса ей добавляет тот факт, что при составлении документа не учитывалось, насколько мал человеческий ресурс.

Раудне констатировала, что до 2012 года в Эстонии действовала государственная стратегия по профилактике наркомании, которая не достигла своих целей.

2

Комментарии 2

или войдите через Telegram или Google
Миххаил 3 февраля 2014

Почему нет ни фамилий, ни фотографий?
К примеру, фамилия Овсянников и его фотографии уже несколько лет полощутся и во время следствия и во время суда, т.е. ещё задолго до доказательства вины, а, если ты наркодиллер, то тебя никто не узнает, если он даже ваш сосед. А, раздлашая заранее фамилии подозреваемых, - это и "тайна следствия" и борьба за власть.

0

Давайте бороться, главное не упороться. Мне интересно, почему отбросы общества получают социальное жильё, а люди реально нуждающиеся, бедствуют. Упырям выдают бесплатный метадон, пока денег на тарч нету, потом они снова бегут в старые притоны (которые между прочим не дают спокойно жить остальным). Мы правовое государство, давайте уж по чесноку, если Вы предоставляете бесплатный кайф торчам, будьте добры, осведомляейте граждан об этом, сделайте прозрачные списки имён, пускай работодатели и арендаторы знают с кем имеют дело. Прошу, обезопасте детей и их родителей от нерадивых соседей, мне страшно пускать ребёнка во двор, потому что там повсюду валяются шприцы, на общие заявления в наркополицию мы не получаем никаких действенных мер, остаётся только самому пойти и убить их, потому что ждать пока они откинутся от передоза уж просто невыносимо. Люди, не будьте равнодушны к этой проблеме, иначе вместо того что бы ругать детей за курение, вы будете ругать их за синтетический героин.

0

Ещё новости

Как водители оттачивают свои навыки зимнего вождения

Мы уже писали, что на прошлой неделе открылись три снежных трассы, где в выходные можно бесплатно прокачать свое умение езды по скользкой дороге. Сегодня предлагаем взглянуть на сам процесс. На экране трасса Лайтсе, что находится в 30 минутах езды от Таллинна:

3 февраля 2014 2 690 просм. #эстония #гололед

Купившие квартиру в Азери жители Петербурга: это просто сказка!

Новый бум недвижимости в Ида-Вирумаа может коснуться опустевшей волости Азери. В прошлом году Ида-Вирумаа покинули 3295 жителей. В течение пяти лет количество уехавших составило около 11 000. Новые жители прибывают в основном из России, в первую очередь из…

3 февраля 2014 12 435 просм. 4 #эстония #ида-вирумаа #недвижимость

В Нарве открылся бесплатный каток на месте отреставрированной хоккейной "коробки"

В советское время такие сооружения были во многих нарвских дворах. Летом в них играли футбол, зимой заливался лед и дворовые команды не только могли оттачивать свое хоккейное мастерство, но и все желающие могли в свободное от хоккеистов время, бесплатно…

3 февраля 2014 7 595 просм. 7 #нарва #спорт #каток

Американский истребитель F-15 впервые совершил посадку в Эстонии

Уже месяц над Прибалтикой патрулируют два американских истребителя F-15C Eagle. Базируются они вгороде Шяуляй, на аэродроме литовских военно-воздушных сил. В прошлый четверг один из самолетов впервые за всю историю приземлился на эстонском военном аэродроме…

3 февраля 2014 3 157 просм. #эстония #сша #нато
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…