Курс на ликвидацию: русский язык в Латвии после 1991 года



Комментарии

Какая глупость и читать смысла нет -как в США у бивать индейцев это легко годами но Русско -язычных это ДОНБАС и ЛУГАНСК...Страна которая создалась путем ахиней как Украйна или Косово -не признанной страной..только на провал и теперь Испания-Каталония возможно..Англия с Ирландией то же самое..И Аргентина и Англия Фонкленские -Мольвинские острова тоже захват..кончиться плохо..А в Эстонии депутаты не делают выводы о Эстонском Бронзовом Солдате...А для остальных Солдат Освободитель Таллинна..память героев..слава..

Интересно, если бы Россию оккупировали китайцы, навесили бы вывесок кругом на своём китайском, заставили бы всех местных говорить по китайски, а лет через 50 русские всё таки от них освободились, так они(русские) так и продолжали дальше говорить по китайски или всё таки сделали всё, чтобы восстановить позиции русского языка?

Китайцы может и заставят говорить по китайски, но глупая тоталитарная советская власть НЕ ЗАСТАВЛЯЛА говорить только на русском языке.Ассимиляция-цель нынешних властей.

Ещё как заставляла, приходит куда-то один русский и уже все эстонцы при нём должны были говорить по русски, сам помню.

Какой бред ты несешь! Кому они были должны? Если при русском говорили по эстонски- приезжало КГБ и всех увозили в Сибирь?Такое можно ПРИДУМАТЬ только напрочь промытым мозгом!

Ты наверно не жил(или жила) в 70е - 80е годы прошлого века? А я прекрасно помню, говорят где-нибудь в Нарве в магазине или учреждении несколько эстонцев между собой по эстонски и обязательно найдётся какая-нибудь сука и гавкнет на них, говорите по-русски!
Меня это всегда удивляло, почему, спрашивается, люди не могут говорить на своём родном языке, причём между собой, ну и что, что ты их не понимаешь, они же не с тобой разговаривают.

Ассимиляция-цель нынешних властей

Это цель любых властей в любой стране. В любой стране вы либо изучаете язык данной страны и общаетесь с её обитателями, учитесь, работаете и тд либо сидите дома и общаетесь только с выходцами из вашей же страны. Нормальные люди обычно предпочитают первое. Исключение обычно состовляют старые и больные.

Шведам в финке расскажи...

Это одно из немногих исключений только подтверждающих правило.
Кстати, все те финские шведы финский знают не хуже своего шведского.

" Исключение обычно состовляют старые и больные." Твои слова? Ответишь за них перед шведами? Ржу не могу

Не надо передёргивать, одно исключение когда старые и больные физически не в состоянии выучить язык. Шведы к таким никак не относятся, они знают финский не хуже своего шведского(и я об этом упомянул) другое дело, что Финляндия сохраняет шведский язык и его носителей как золотое яйцо и это является исключением совершенно другого рода. И как бы кому не хотелось, чтобы подобное отношение было к русскому языку и его русским носителям, к сожалению селяви, ни у кого такого к себе отношения не создали, а только клички типа "тибла".

Английский тоже во всём мире многие знают довольно хорошо, русский таковым, к сожалению, не является.

Всё правильно латыши делают, нет языка - нет народа. Тем более стыдно тамошним русским не выучить латышский, что латышский - язык близкий славянским. В отличие от эстонского.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.