Кристина Каллас: можно было бы ввести бесплатные визы на выходные
Поскольку российские туристы очень важны для экономики Ида-Вирумаа, можно было бы ввести бесплатные визы на выходные, считает кандидат на выборах в Ида-Вирумаа от Социал-демократической партии Кристина Каллас (на фото).
”Виза на выходные — 72 часа с утра пятницы по ночь воскресенья — такую категорию виз следовало бы ввести и освободить ее от госпошлины. Освобождение от госпошлины — то, что может решить Эстония”, — уверена Каллас.
Впрочем, по ее мнению, введение полного безвизового режима — слишком кардинальный шаг. Безвизовому режиму сопутствует множество рисков для безопасности. ”Кризис на Украине — хороший пример, что открытая граница с Россией опасна. Кроме того, тогда возможен и рост преступности”, — сказала политик.
Безвизовая зона с Россией была бы опасной для эстонской государственности
Член союза Isamaa и Res Publica (IRL) Анвар Самост подверг критике выдвинутую реформистом Тойво Асмером идею о создании на границе с Россией 50-километровой безвизовой зоны, назвав ее опасной для эстонской государственности.
"Глядя на действия России - не только в последние годы, но по существу в течение всего времени режима Путина — каждый мыслящий человек должен был бы уяснить, какую непосредственную опасность для государственности Эстонии и безопасности людей представляло бы собой создание такой 50-километровой безвизовой и по сути дела бесконтрольной зоны,"- сказал Самост BNS.
По его словам, в случае, если бы такая зона была, России было бы просто направить в Эстонию какие угодно подразделения. "В принципе точно такие же, как в начале года на Украину,"- сказал Самост.
Баллотирующийся на весенних выборах в Рийгикогу от Ида-Вирумаа Асмер высказался в печати о том, что создание безвизовой зоны шириной до 50 км от границы не представляло бы никакой опасности, а стало бы именно тем, в чем нуждается экономическое развитие Ида-Вирумаа.
Самост отметил, что в январе прошлого года подобную мысль о зоне свободной торговли на границе с Россией высказывал другой ведущий реформист - Урмас Клаас.
"Тогда Россия оккупировала Крым, и предложение было потихоньку отозвано. Добавим к планам безвизовой зоны с Россией желание перейти к системе контрактной армии. Что тогда останется от обещаний Партии реформ усилить безопасность?"
Oпозиционный политик назвал также интересным и то, что экономике Ида-Вирумаа Партия реформ хочет помочь введением безвизового режима с Россией. "Точно так же было бы достаточно одного постановления министра окружающей среды для расчетов объемов добычи концерна Viru Keemia Grupp, и сотни людей не должны были бы оставаться без работы, как сейчас с большой вероятностью случится в Кохтла-Ярве после праздников," - сказал Самост.



Комментарии 6