Крик души заключенного: в Рождество нам не дали кровяную колбасу!



Комментарии

А не зажрались ли они,жаль нет Сталина,я бы лично участвовал в уменьшении количества отбросов в виде воров и прочей им подобной нечисти.

Про профессиональных преступников и маньяков соглашусь, их надо удалять из общества подальше и навечно, скажем, на почти обезлюдевший остров Рухну ссылать. Но тех, кто попал случайно, необходимо как-то поддержать, чтобы в социум вернулись людьми с нормальной, не сорванной психикой. Тюрьма ведь не исправляет, а только морально калечит.

Вообще, плохо то, что назначают реальные сроки заключения за несерьезные по сути правонарушения. Я понимаю, если человек украл нажитые непосильным трудом 10000 евро или угнал автомобиль, за это действительно надо сажать. Но если украден мешок картошки или свинья, то по моему разумению таких надо просто заставлять компенсировать ущерб в тройном размере.

По ст.199 ПК (кража) можно и штраф назначить, не проблема. Сажают за кражу обычно рецидивистов или тех, кто совершил новое преступление в течение испытательного срока.

Так в том и дело, что нужен для таких случаев только штраф, а отсидку бы по таким случаям вообще из ПК убрать. Смешной случай из этого же ряда был под Питером в 90е годы (родня рассказывала). Один бомжик захотел сесть на зимний период в тюрьму ради кормежки и крыши над головой. Пришел в милицию и просил об этом, не скрывая причин. Те посмеялись и выпроводили. Он немного подумал и прямо перед дверьми милиции отнял бидон молока у мимо идущей тетки. Пришел и говорит им, дескать, сажайте меня Широкая улыбка, я грабанул, вот потерпевшая. Те тетке молоко вернули, ему от души по рогам надавали и сказали, что теперь из принципа не посадят, а за всякое повторение подобного будут просто сильно бить. Бомжик по поселку пошарился, да и умотал куда-то через месяц.

А что делать с наркоманом, который идет и взламывает подряд 5-6 машин за одну ночь? Или столько же гаражей? Или по чужим квартирам шастает, как к себе домой? Штраф ему дать, ога Ржу не могу Он этим приговором подотрется и дальше воровать пойдет. Штрафы они не платят принципиально, а взять с них в счет штрафа нечего.

Безвыездная ссылка на Рухну с посадкой надолго в тюрьму при попытке побега. С ежедневным посещением проверочного пункта, конечно же. И работа там найдется - переработка рыбы. Вообще, Рухну не вариант, вечный соблазн побега будет. На Шпицберген их, уголек добывать на благо страны. Там, глядишь, лет за пять-семь многое осмыслят.

Если наркоман пойман, то взыскивать ущерб с родственников. И есть возможность надолго в психиатричку упрятать на принудительное лечение. Полиция в Эстонии просто не борется с наркотиками. Потому что при правильном подходе вся сеть распространения может быть прихлопнута в течение недели. Вспомните начало фильма "Васаби". Демократическая Франция, между прочим. Но если дело касается серьезных преступлений, то в отношении взятых с поличным преступников в ход идут методы экспресс-допроса. Нарика взяли с наркотой на борту? Дело 5 минут узнать, где отоваривается. Пушера взяли? Он тоже все расскажет, поверьте. И так до оптовиков, число звеньев наркосети не такое уж большое и каждый последующий знает предыдущего владельца наркоты. А уж оптовиков можно спрашивать с детектором лжи на предмет, кто из властей в доле и по какому каналу все это дерьмо пришло. Если захочет руководство страны, то так и будет. Но оно же занято подготовкой к свадьбе, это важнее подыхающего от отравы населения страны.

Вопрос не праздный. Почему заключенные должны получать плохое питание? Да, осудили и лишили свободы. Но питание то причем? Заключенные ведь не просто так сидят на койке и ничего не делают. Их работать заставляют. Считаю, что в государстве, являющемся членом ЕС и НАТО, такого быть не должно. То есть необходимо пересмотреть рационы в сторону увеличения, установить недельный график блюд, исходные продукты должны быть не просроченными и не гнилыми, готовить должны профессиональные повара. И контроль должен быть за этим сверху. Нравится заключенным колбаса и капуста - да ради Бога, пусть по два раза в неделю будет. Все равно ведь продукты в места заключения государство приобретает у оптовиков. Так какая разница что купить - только опостылевшие картошку, горох и макароны или чередовать их с капустой, рыбой и колбасой? Деньги то все равно на эти цели идут из бюджета страны.

Вы серьезно? Государство к простым людям относится по скотски, а вы ждете лучшего для отбывающих тюремные сроки

Абсолютно серьезно. Лишение свободы не подразумевает ухудшения здоровья, а всего лишь строгое ограничение перемещения в пространстве. То есть - какой зашел в ворота тюрьмы, такой и должен выйти. Причем, заметьте - отбывающий срок на нарах совершенно такой же гражданин и после выхода на свободу его даже морально попрекнуть нельзя, так как положенное государством за его преступление наказание он уже отбыл. Содержание мест заключения под стражу и их обеспечение едой и одеждой находится в ведении государства и за его счет. Но Эстония по уровню жизни не нищая Грузия, и даже не откровенно бедная Болгария. Заключенных надо все же подкормить, так как Эстонии как стране надо все таки имидж сохранять и улучшать.

Со многим согласен. Кроме "Содержание мест заключения под стражу и их обеспечение едой и одеждой находится в ведении государства и за его счет."

Откуда по-вашему деньги поступают на этот самый счет, и кто по сути оплачивает отсидку убийц, барыг и воров?

Я против того, чтобы на наши налоги им там пайку увеличивали. До этого нужно решить еще немало насущных проблем с пенсиями и пособиями честных людей.

Понятное дело, что все это из бюджета страны. Но смысл судебной и пенитенциарной систем в любой стране мира - государство имеет исключительное право творить правосудие и наказание, взамен того оно обязуется лишенных свободы обеспечивать одеждой, крышей над головой на время отсидки, лечением и питанием, иначе умрут, а голодом и холодом до смерти морить граждан противозаконно, так как осужденные граждане имеют по конституции некоторые неотъемлемые права. Иначе бы пришлось разрешать самосуд, частные тюрьмы в подвалах домов и так далее. Поймите, от существующей системы никак не уйти. Дело еще вот в чем состоит. Законодательно тюремные пайки не регламентированы никак, это определяется только внутренними приказами по пенитенциарной системе. Там сказано, что пайка должна иметь определенный минимум. Следовательно, заключенные должны гарантированно получать ежедневно минимум, но максимум нигде не определен вообще. Понятно Ваше возмущение, но проблема пенсий и пособий системная, ее в одночасье не решить никак, а проблема с питанием заключенных легко решаема, потому что их всего 2500 на всю страну. Надо быть все же европейским государством.

Абсолютно правильно, ведь заключенным еще и хочется простого человеческого ... любви так сказать. Колбасу, бабу или мужика, в зависимости от приобретенной и демократизированной толерантности. А если педофил, то и этот должен получить свой подарок, ведь он человек в ЕС и НАТО стране.

Подарок это все чухня, уровень постоянного обеспечения должен быть на высоте. По поводу баб или мужиков зря, заключенные и так редко видят своих жен. Что, кстати, абсолютно противоречит самому понятию заключения. Он заключенный, не убежит никуда и так, но ведь есть очень хороший рычаг управления - свидания. Что противоречит настоящей демократии.

Да я работающий и свободный гражданин страны не могу себе позволить кровяную колбасу на Рождество уже второй год, а они там вконец зажрались по-моему! Злой Их в Сибирь надо и пайку как раньше - тухлую капусту с крысиным мясом, а из десерта - сосульку на спичке!)) Умник

Также он добавил, что если в других тюрьмах её и подавали, то это - крайне несправедливо.

Видимо, заключённые Вируской тюрьмы плохо себя вели в этом году, вот их Санта без подарка и оставил.) Застенчивый По-моему всё как раз-таки справедливо)) Широкая улыбка

Не, в Сибирь перебор. Все же другое государство, там своих хватает. И они совсем не зажрались, деликатесов там нету и не будет. Но по логике питание должно быть более менее нормальным, а не как в польском Павяке в 30х годах - горсть гнилого недоваренного гороха и кусочек хлеба засохшего.

А между прочим, у нашего соседа, в ненавистной так многими тут, России, заключённые уже сидят и питаются на порядок лучше, чем в европейской Эстонии.) Подмигивание это я так, вам для сравнения..)Некоторые ведь тут так любят сравнивать, "как у нас хорошо и как у них всё плохо"..) Улыбка
Хотя вы, понятное дело, мне врятли поверите и сочтёте это за очередную ватно-путинскую пропаганду..) Сумашедший
Но там заключённые в тюрьмах общего заключения, давно уже питаются почти по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ меню для каждого и даже (невероятно и о ужас!) получают достойную зарплату и им даже начисляют пенсию, пока они сидят!! Страх
И это считается у них давно уже само собой разумеющееся и нормой. Палец вверх
Нашим европейским зекам сколько платят, если они работают? И платят ли вообще? Палец вниз
Из наших сидельцев по-моему ещё наше нищебродное европейское государство готово высчитать за продукты, одежду и "сервис"..)) Сумашедший
Так что, всё правильно, "демократичная" моя Эстония, никакой им колбасы и праздничной пайки.)Пусть они, как все мы, свободные граждане, питаются бомж-пакетами и тухлыми овощами из Максимы.,) Распальцовка

То, что заключенным в России платят за работу и пенсию начисляют - правда. Заработанное заключенные могут тратить, так как в места заключения обязательно раз в неделю приезжает автолавка, где в продаже есть многие продукты питания, предметы гигиены, предметы культа, табачные изделия. С питанием вот не знаю, но не баланда - 140 граммов мяса в день в рационе есть. И больных диабетом и прочими требующими особого питания болезнями там вроде отдельно кормят. Уж не знаю, на порядок ли лучше, но может и лучше.

Тогда что вы мне хотите сказать и тут доказать?) Подмигивание Я - работающий гражданин, законов своей страны никогда не нарушаю и плачу исправно налоги, но я почему-то не могу себе позволить каких-то изысканных излишков к праздничному столу себе и своему ребёнку, НО заключённый эстонский тунеядец должен питаться лучше меня и моих детей?!)Так по-вашему что ли выходит? Вы правда считаете, что это демократично? Печаль

Да почему у них лучше? Питание должно быть хорошим, на уровне, вот и все. Там же нет осетров под хеннесси, это стопроцентно. И там далеко не все тунеядцы, многие до попадания в места заключения тоже работали, имеют семьи, детей. Но если мы с Вами можем хоть что-то предпринять для улучшения своей жизни, так как свободны, они то не могут, даже если захотят. Что же теперь, погибать? А ведь многие туда попали случайно или по стечению обстоятельств - например, человека на машине кто-то сбил или убило по неосторожности упавшим вниз с высоты предметом, да блин просто шел по улице ночью и напавшей шпане накостылял до больницы. В жизни бывает всякое. Вам же желаю, чтобы доходы Вашей семьи были такими, чтобы хватало на жизнь.

Взаимно, и вам) Пиво Хорошего вам Нового года всех благ и достатка.) Окей

Там 99% - это профессиональные тунеядцы. Либо воры-рецидивисты, либо убийцы и наркоторговцы. Случайных людей там крайне мало.
А если вы имеете ввиду тех, кто в пьяном виде сел за руль и сбил кого-то насмерть - так это те же убийцы и место им в тюрьме. Но таким сейчас дают реальные срока довольно редко.

Срок сбившим людей не могут не дать - убийство, но есть случаи, когда любой здравомыслящий человек будет только за условку. Просто посмотрите на ютубе, что дети на дороге вытворяют вместе с наплевавшими на правила движения бабушками и родителями, поиск по фразе "дети на дороге". Это жутко. Автомобиль при движении мгновенно остановиться не может никогда, вырулить на обочину часто тоже не получается. Пешеход в таких случаях виноват в собственной гибели на все сто процентов. Но многие все равно обвиняют водителей, попавших в такие ситуации. Про рецидивистов и подобных сказано выше - ссылать далеко и навсегда с пожизненным контролем нахождения в месте ссылки.

Ха, вспомнилось как заключенным в одной российской колонии удалось свирепого начальника слегка утихомирить. При местах заключения в России почти всегда есть предприятие (кроме пересыльных тюрем и тюрем для пожизненного заключения), чтобы окупать содержание заключенных. В общем, ребята пообещали начальнику подарок на юбилей, а при колонии был заводик по металлообработке. И вот день настал. Приносит ему в кабинет один из заключенных нечто длинное, завернутое в белую тряпку, хитро улыбается, поздравляет. Начальник подарок разворачивает и впадает в ступор - автомат Калашникова, сделанный хоть и грубовато, но тщательно. Без номера, естественно. Начальник подумал, подумал и давить на заключенных по пустому поводу перестал. Намек толстый, как не понять. Так что в России зоны работой (оплачиваемой) обеспечены вдоволь - лесоповалы, лесопилки, рыболовство в колониях при полярном круге, добыча и первичная переработка полезных ископаемых, изготовление производственной одежды, мебели, металлообработка, литейные производства, ремонт вагонов поездов и многое другое.

Японцы забавные. Как-то раз (достаточно давно) один из советских еще дипломатов из окна поезда увидел кучку ремонтировавших железнодорожные пути людей в одинаковых розовых одеждах. И он спросил у сопровождавших японцев - то, что это ремонтники путей, я понимаю, но цвет одежды почему такой? Те, помявшись, ответили, что это выведенные на работы заключенные, а розовый цвет одежды был выбран, чтобы своим внешним видом они не портили окружающий ландшафт Широкая улыбка

тут столько знатоков по тюремному питанию, причем, не только у нас, но и в России)) Меню не озвучите? Ну, просто любопытно. Только не надо из газет и стат.отчетов, из первых рук, ртов желательно))

Таки возможно у них там в камерах WiFi, вот и сидят там строчат без умолку, как их кровяной колбаской обделили.

Там и ВайФая не надо, практически в каждой камере есть мобильник.

К слову сказать, заключенные в России имеют право на получение информации. То бишь, телевизор, радиоприемник, газеты и журналы информационного свойства предоставляются по первому требованию. И еще подивило - заключенные пишут жалобы, которые попадают на стол к более вышестоящему начальству, чем начальник зоны, гарантированно и путем доставки попутным транспортом. И если жалобы справедливы - обделяют с едой, неправильно начисляют заработанное, одежду не выдают в установленные сроки, препятствуют получению информации, бьют, медицина плохая, то на место выезжает комиссия и тщательно проверяет факты. А так как в Федеральной Системе Исполнения Наказаний инженер-энергетик (который по должности пониже начальника зоны будет и по получаемой зарплате тоже) на текущий момент (г.Курган Кемеровской области) получает около 1300 евро, то начальнику зоны абсолютно невыгодно лишаться значительно большей зарплаты, надбавки за выслугу, пайковых, северных надбавок и раннего ухода на немалую пенсию плюс подарков от заключенных. И делается все почти мигом, чаще всего по устной жалобе. Путин эту систему накорячил еще в первое президентство, поставил туда толковых управленцев, заставил зоновские предприятия покрывать большую часть или полностью расходы на текущее содержание зон. Многие заключенные, которые с руками, подкалымливают по молчаливому согласию начальства - плетут корзины, вырезают шкатулки из дерева и кости, делают ножи, инструмент, сувениры типа расчески-выкидушки, расконвоированным в колониях-поселениях даже кожаные изделия делать разрешено. Рядом с Салехардом сига ловят, засаливают и коптят в полупромышленных количествах, там вообще колония-поселение (лесоповал+обработка+рыба) раскинулась на 150 км по реке, живут почти без охраны с ежевечерним контролем с катера, снегохода или по радио, в избушках по двое. Расконвоированные, сроки остаются небольшие и за нетяжкие преступления типа экономических, смысла бежать нет, так как фактически на свободе живут, только на Севере. Многие остаются потом уже вольнонаемными там же, приживаются, им жилье строят отдельное.

колбасу им сырокопчёную глубоко в зад засунуть

Странное дело ... я тоже на рождество не кушал кровяной колбасы ... Надо срочно пожаловаться министру юстиции Эстонии .

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.