Красоты древнего села Парское



Комментарии

Река Парша называется так совершенно по другой причине. В верховьях этой реки произошла большая сеча с монголами. Сражались прямо в реке, которая в месте битвы всего лишь по пояс глубиной. Тела павших сразу после битвы не убрали из-за массовой гибели населения этих мест и вода в реке начала гнить. 300 лет воду из этой реки не брали. До сих пор вдоль течения реки находят человеческие и конские кости, древние монеты, соржавевшее оружие, куски кольчуг. Нашли в 50-х череп очень крупного и сильного человека размером с небольшое ведро, ученые сказали что обладатель был по расе монголоидом. Село в настоящее время медленно умирает. Люди переезжают жить в областной центр, до которого недалеко.

...соржавевшее оружие....добило достоверность информации

Собственными глазами там видел работу археологической экспедиции на Парше в конце 80-х, почему и написал сюда. От меча за такое время остается всего лишь легко ломающаяся в руках полоса металла, покрытого слоем ржавчины миллиметров в 5-7. Только по форме можно судить, что это был когда-то меч. Исторической ценности такое практически не имеет, даже в рязанском музее выставлено всего лишь несколько подобных останков мечей, хотя в городище древней Рязани их находили при раскопках десятками. Боевые топорики сохраняются лучше, но их меньше. Куски кольчуг сохраняются хорошо, в рязанском музее даже есть одна почти целая. Шлема найденного ни одного не видел за все время работы археологов хоть в каком состоянии.

P.S. Отец тогда же обнаружил на берегу Парши обломок бивня мамонта. На вид как почерневшее бревно, на нем народ просто как на лавочке сидел у костра после купания. Знакомый отца из местных куда-то его потом уволок Широкая улыбка, положив на его место обычное бревно.

"Парша" - скорее всего финно-угорский гидроним, до прихода славян в бассейне Оки жили угро-финны, и само название "Ока" происходит от финно-угорского "joki" (сравните с эстонским "jõgi").
Посмотрите еще названия некоторых притоков Парши, они никак не объяснимы исходя их славянских языков - Сатня, Шохонка, Соньба. Сама Парша является притоком реки Теза. Тоже явно не славянский гидроним.
В пользу моей версии говорит и то, что ударение в названии реки Парша падает на первый слог, а не на последний. Так что к словам "парша, паршивый" это название явно не имеет никакого отношения. Что, впрочем, никак не отменяет и Вашей версии о битве с монголо-татарами. Просто с названием реки эта битва никак не связана.

"Скорее" совсем не значит "абсолютно точно". Это лишь ваше персональное предположение. В том регионе чересполосица названий рек. Часть откровенно финноугорские как Ухтохма, Ухтома, на берегах которых многочисленные захоронения мерянских вождей. А вот с Тезой, Уводью, Которослью, Паршей кардинально не согласен. Смысла названия рек у славян очень часто не было вообще. Висла, Варта, Сан, Нарев, Двина - что означают эти названия в типичном славянском ареале обитания? А они ведь славянские, без какого-либо языкового субстрата как расположенные южнее и восточнее Днестр, Днепр, Дон. Ударение и произношение за 800 лет изменилось. Даже ганзейский город Плесков ныне Псков. И у меня не версия о битве с монголами, которая реально была. Какая к черту версия, если местные сами говорят о том, что 300 лет из реки воду невозможно было брать?

Ну если бы не машины,то я бы подумал 19 век.

Дома многие в конце 19 века построены купцами-лавочниками. Многие довоенные. Вообще, село Парское это уже глухомань, находится оно в тайге, народу мало, возраст живущих уже велик. Дачное село для любителей рыбалки и охоты. А они не больно то и стремятся пробить асфальт, так как живут в купленных домах дней 10 в году. Газ вот пробили, нормально.

Рыжий везде.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.