ET
Написать

Космонауди, 6: сделка заблокирована, история продолжается

На заседании Нарвского городского собрания 16 ноября набравшая силу и голоса бывшая оппозиция «показала зубы», фактически заблокировав сделку по продаже Космонауди, 6. Об этом сообщает портал газеты "Виру Проспект" - prospekt.ee


История вокруг здания на Космонауди, 6 разворачивается уже на протяжении многих лет. Фото: Сергей Якунин

Напомним, что это здание, которое сегодня представляет из себя руины в центре города, было приобретено ракверской фирмой PAK Kaubandus в 2001 году. В планах фирмы был снос общежития и дальнейшее вложение инвестиций в этот участок, но планам не суждено было сбыться, и здание до сих пор стоит и ветшает. На сегодня оно представляет опасность – город не раз получал от полиции сведения о том, что в заброшенном здании порой находятся дети и подростки, жалобы поступали и от жителей окрестных домов.

Сто двадцать тысяч

Вопрос пытались решить не раз, но предприниматели из Раквере первоначально просили за развалины запредельную для города цену – порядка 1 миллиона евро. Однако переговоры продолжались, и сейчас владельца, ныне OÜ PAK, устроила цена в 120 000 евро. По экспертной оценке, проведенной Kinnisvarabüroo Uus Maa, рыночная стоимость недвижимости составляет сегодня 112 000 евро, но рынок подвижен, и допускает колебания цены плюс-минус 5%. 120 тысяч в эту «вилку» вписываются.

Правящая на тот момент коалиция однозначно выступала за совершение сделки, «за» был и бывший мэр Алексей Евграфов. Сторонников покупки городом этой недвижимости устраивала и упавшая в 10 раз цена, торопил и тот факт, что по действующей в этом году программе государство возмещает 90% от стоимости работ по сносу здания. Но уже тогда оппозиция считала цену завышенной и высказывала сомнения в оценке недвижимости, проведенной фирмой Kinnisvarabüroo Uus Maa.

Дальше читать ЗДЕСЬ

35

Комментарии 35

или войдите через Telegram или Google

Правильно, зачем лишать нарвитян такой "красоты"...Премию рождественскую себе не заблокировали?

0
Аноним 4 декабря 2020

Таких красот по Нарве не счесть. Оставили бы Евграфова, городского бюджета не хватило, все выкупить. Это был всего лишь пробный шар. Прокатило бы, остальные бы "нищие" бизнесмены подтянулись, за копейки скупившие в свое время городские развалюхи.
Бывшей оппозиции вообще неплохо расследовать, на каких основаниях недомэрок проводил переговоры, кто его уполномочил на это. А еще расследовать, почему Евграфов готов был оказывать не единожды помощь за счет городского бюджета, частному предпринимателю:
1. Покупка гаража, на месте будущей гимназии.
2. Обещание перенести рынок с Центрума в помещения этого бизнесмена, опять с участием городских денег: "Мы однозначно готовы продолжать участвовать в этом процессе и быть так называемым связующим звеном между предпринимателем, который готов предоставить помещения, и теми фирмами, которые могли прийти по организации рынка. С нашей стороны будет заниматься этим вопросом депутат Сергей Львов, который выразил большую озабоченность данной проблемой. Он готов всесторонне помогать управе решать проблемы и вопросы непосредственно на месте и общаться с людьми", - подчеркивает Евграфов.
Также, как отметил мэр, он не исключает и финансового участия города в этом проекте, для приведения помещения на ул. Тиймана, 1 в соответствие со всеми необходимым для работы рынка требованиями."
3. Евграфов поддержал строительство смотровой площадки (пятикронового вида) на земле, принадлежащей этому бизнесмену: "Ответственность за оформление "пятикронового вида" мэр Нарвы взял на себя". Землю предполагалось арендовать у безнесмена до 2028 года, а вот что будет дальше, как всегда отложили на потом: "В итоге, комиссия рекомендовала подписать договор с предпринимателем до 2028 года, а дальнейшие переговоры вести уже потом."

0
Аноним 4 декабря 2020

Боже, какой ты даун, столько написал и такая чушь

0
Аноним 4 декабря 2020

Так это один из оппозиционеров или их прихлебателей. Там же грамотных раз, два и обчёлся!

0
Аноним 7 декабря 2020

Скорее всего это сокращённый из горуправы уборщик-"интеллектуал".

0
Аноним 4 декабря 2020

Я не за Евграфова, но ты такой Лох, такую мурню пишешь.

0
Karu Tuleb 5 декабря 2020

С тебя 150000 евро, и тогда ты правильный!

0
Нарвалане 4 декабря 2020

Одним словом..Депутаты!

0
Старость 4 декабря 2020

Всё красиво.
Теперь, кто там громче всех кричал в оппозиции долгое время, теперь с них и спрос в будущем.
Живём, работаем, любим.
Всем всех благ,

0
аноним 4 декабря 2020

Напишите кто когда продавал и кто фиктивный договор подписывал без жестких обязательств. Все встанет на свои места.

0
Аноним 4 декабря 2020

Многократно писали, но местная аудитория не умеет читать, жаль, здание никогда городу не принадлежало

0
Аноним 4 декабря 2020

Местная аудитория не такая уж и огромная, пара десятков анонимов, ведомая безграмотным революционером - провокатором. Не имея знаний и информации, они начинают визжать, как поросята резаные. Зачастую даже не читая материал, не зная пред истории, высказывают своё мнение не подкреплённое фактами и документами.

0
аноним 4 декабря 2020

Если не принадлежало городу, то причем тогда городской бюджет? Объясните всезнайки. Кто то между собой совершал сделки, а город должен теперь выкупать и облагораживать территорию.

0
Аноним 4 декабря 2020

Только через суды можно влиять на такие строения. Подавать в суд, возвращать городу и сносить.Тратить деньги только на снос. Но при этом все расходы вешать на собственника блокируя ему все, счета, визы , карты и т.д. как говорят "у пруда", где поймали , там и прут. Простите.

0
Аноним 4 декабря 2020

Не пишите пожалуйста о том, в чем не разбираетесь

0
Аноним 5 декабря 2020

Юридические вопросы должны решать юристы . Должно быть прежде всего желание города делать , что то для города. А так можно ходить по кругу и ссылаться на законы. Да его такого нет, ну так на кой тогда гор.собрание, депутаты. Принимайте законы, работайте.И будет порядок, отдавайте объекты по строгим условиям. Но не охота. И это уже другое дело.

0
Karu Tuleb 5 декабря 2020

Частная собственность ему в ребро( Давно ли вы стали разбираться?

0
Аноним 4 декабря 2020
Таких красот по Нарве не счесть. Оставили бы Евграфова, городского бюджета не хватило, все выкупить.

Пусть выкупают эти здания те, кто к такой ситуации привёл. Есть второй путь - провести через Рийгикоку закон, обязывающий владельцев развалюх к определенным действиям и вложениям.

0
Ну та самая 4 декабря 2020

Деловая - в пролете. А так хотелось заработать.

0
Аноним 4 декабря 2020

Заработать на чем?

0
Ну та самая 4 декабря 2020
Заработать на чем?

на сделке купли-продажи общаги

0
аноним 4 декабря 2020

гы...ну так она кто, маклер? ну как и любой другой заработала бы что нибудь, а так то весь лавандос то хозяину здания...хватит дичь нести какую то

0
Аноним 4 декабря 2020
В октябре 2005 года депутаты прошлого созыва Нарвского городского собрания приняли решение начать подготовку отчуждения здания бывшего общежития на Космонауди, 6, принадлежащего фирме PAK Kaubandus, в которой Калле Тулль является совладельцем. Председатель городского собрания Михаил Стальнухин называл будущее отчуждение "эпохальным событием", так как еще много подобных объектов портит внешний вид Нарвы, и отчуждение развалин общежития - начало большого дела.
В марте этого года Тартуский административный суд осеннее решение горсобрания отменил. Город оспаривать вердикт суда не стал и пошел другим путем. Господин Стальнухин благодарил тогда суд за то, что он как раз и подсказал решение вопроса, указав на то, что власти недостаточно штрафов выписывали владельцу руин в центре города. Смирившись на время с тем, что недвижимость на Космонауди,6 сохранило своего собственника, Департамент архитектуры и планирования сделал предписание AS Pak Kaubandus - снести здание. Оно также было оспорено в суде.
И 9 августа Йыхвиский административный суд занял сторону AS Pak Kaubandus, посчитав предписание управы недостаточно обоснованным. Теперь Калле Тулль предлагает Михаилу Стальнухину выполнить обещание и взять на себя все судебные издержки по делу Космонауди, 6 - на этот раз 7800 крон. При этом Тулль напоминает, что город кроме этой суммы понес еще расходы по оплате услуг адвокатской конторы, представлявшей в суде интересы Нарвы.
0
Аноним 4 декабря 2020

Калле Тулль уверен, что власти, хотя и говорили о новой детальной планировке, не позволят что-то сделать на данной территории. Письменных предложений о покупке Космонауди,6 в последнее время не поступало, - утверждает Калле Тулль, добавляя, что если таковые будут, AS Pak Kaubandus готово их рассмотреть. Михаил Стальнухин не согласен: "Частный предприниматель может делать, что хочет, но я уверен, что единственная цель Тулля - заработать на росте стоимости недвижимости, который замедлился во многих других регионах Эстонии, а в Нарве продолжается. По моей информации последний раз за эту недвижимость предлагали 11 миллионов".

0
Аноним 4 декабря 2020
Как ранее рассказывало «Северное побережье», в 2002 году при участии Калле Тулля был создан бизнес-план строительства торгового центра по названному адресу, но предприниматель не договорился с городскими властями о паре соседних участков, и его план остался на бумаге. А те соседние участки давно получили свое развитие в руках других бизнесменов: рядом с развалиной с 2007 года стоит торгово-офисный центр «Кересе».
— Город же сам создал такую ситуацию, — рассказывал Тулль пару лет назад, вспоминая давнюю тяжбу с самоуправлением и нелицеприятную войну с Михаилом Стальнухиным лично. — Был когда-то проект, хотели его воплощать, нам не дали, и теперь этот дом стоит памятником тем, кто не разрешил.
Забавный факт, что именно за это полуразрушенное общежитие Стальнухин и курируемая им Нарвская торгово-промышленная палата присудили ТОО «Pak» в 2007 году позорную награду — бронзовую статуэтку «Какающая собака» («Sittuv Koer») авторства скульптора Айвара Симсона. Получать ее никто не явился.
А примерно за год до этого город Нарва не смог защитить в суде свое решение о начале принудительного отчуждения недвижимости по улице Космонауди, 6. После тот же Стальнухин пообещал исправить выявленные судом ошибки и снова начать отбирать у Тулля бывшее общежитие, но, как поныне видно, ничего не получилось.

25.05.2017

0
Аноним 4 декабря 2020
Нарвская городская управа направила владельцам ряда неиспользуемых строений письма, в которых призывает собственников недвижимости к порядку, сообщает rus.err.ee
Письма отправлены в адрес владельцев таких печально известных строений как здание бывшей телефонной станции на Кеваде 4, бывшего общежития на Космонауди 6, бывшей т.н. "гробовой" на Рая 3, недостроенных домов на Даумана 19, Кангеласте 37 и Маслова 5 и хозяевам менее известных строений на Калда 16, Калда 5 Д, Йые 7 и Кересе 25.
Владельцам небходимо до 31 мая  обеспечить благоустройство, закрыть дверные и оконные проемы до второго этажа и исключить возможность проникновения на участок.

18-04-12

0
Аноним 4 декабря 2020

Более 15-ти лет нарвские власти пытаются, ничего не могут добиться. Космонауди 6, наконец то решение приняли, договорились с собственником и тут на тебе, заблокировали. Посмотрим, что смогут сделать "новые". Более чем на популизм, они не способны. С них теперь спросим.

0
аноним 4 декабря 2020

с них спрос если там случится что нибудь...тьфу тьфу тьфу

0
Аноним 4 декабря 2020

Так пытаются судами,как и положено, но юристы местные-слабаки! А за деньги, любой дурак сможет решить эту проблему.

0
Аноним 4 декабря 2020
Вице-мэр Нарвы Алексей Евграфов рассказал, что в начале 2018 года от лица города общался с Туллем, и тот сказал, что данная недвижимость выставлена на продажу, цена будет снижена, но если в ближайшее время продать не удастся, то совместно с городом и творческими людьми можно будет провести там какое-нибудь креативное мероприятие. Правда, речь только о том, чтобы украсить неприглядные руины, а точнее, опоясывающий их забор, по существу же ничего не изменится.
- Формально - забор там стоит, и мы ничего не можем с этим домом поделать, - подтвердил Евграфов бессилие самоуправления.
Недвижимость бывшего общежития по улице Космонауди, 6 площадью 4001 квадратный метр в настоящее время действительно выставлена на продажу по цене 299 тысяч евро. По оценкам опрошенных знатоков местного рынка, с учетом состояния объекта это все же высокая цена.
0
Karu Tuleb 5 декабря 2020

туллю показать дулю! Экспроприация- всё таки не последнее дело в истории!

0
Аноним 5 декабря 2020

"В планах фирмы был снос общежития "

Ну так пусть и сносят! Затем и куплено

0
мало 7 декабря 2020

Очень бы хотелось узнать цену, по которой эти руины приобрела ТОО «Pak»? в начале 2000-х

0
Аноним 7 декабря 2020

Цена смешная.

0
Аноним 7 декабря 2020

Только люди обрадовались, что снесут эту "гробовую" в центре города, построят что нибудь полезное и красивое, облагородят микрорайон. Фсе, пришли правильные, честные и неподкупные. А нам на что этот срач прошловековой?

0

Ещё новости

"Инсайт": черные археологи лишают Нарву прошлого

В октябре 2020 года историк, краевед и археолог Илья Давыдов обнаружил в Нарве нелегальные раскопки на месте фортификационного сооружения 18-го века. Передача "Инсайт" решила разобраться, кто ведет нелегальные раскопки почти в центре города и что ищут черные…

4 декабря 2020 5 452 просм. 15 #нарва #археология #инсайт

Премьер-министр Юри Ратас приехал спасать Ида-Вирумаа. Пилле Летюка: развлекательные учреждения следует закрыть до весны.

Премьер-министр Юри Ратас прибыл в Ида-Вирумаа, чтобы на месте попытаться решить сложную ситуацию с коронавирусом в регионе. Ратас посетит Нарву, Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве, чтобы ознакомиться с положением дел на местах и обсудить возможности поддержать…

4 декабря 2020 7 557 просм. 22 #нарва #ратас #эпидемия

Социал-демократы: правительство могло бы предложить людям двухнедельные рождественские каникулы

Заместитель председателя Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс считает, что правительство в сотрудничестве с работодателями и профсоюзами могло бы обеспечить людям в этом году более длительный рождественский отпуск.

4 декабря 2020 2 865 просм. 4 #отпуск #работа #рождество
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…