Как рабы стали основой древней экономики, а потом погубили её



Комментарии

Как же переход от рабства к системе патрон-клиент погубил экономику Рима? Он ее не погубил, а способствовал бурному расцвету до самого 476 года, когда Римская Империя пала под ударами варваров. Клиент из недавних рабов чаще всего вместе с семьей становился арендатором куска земли патрона, которому платил треть урожая, другая треть шла на подати, а оставшейся третью клиент мог распоряжаться по своему желанию. Тем более, клиент от патрона уйти никуда не мог без письменного разрешения. Но если учесть то, что в Италии земля исключительно плодородна и климат отличный, клиентела зарабатывала приличные деньги. И возможность сокрыть часть урожая от патрона тоже всегда была.

аватар: Sigizmund

В наше время за сокрытие доходов и не уплату налогов сажают в цугундер. А Древнем Риме интересно, как наказывали "клеентелов" , которые зарабатывали приличные деньги и утаивали часть урожая? Наверно отрубали чего-нибудь , или вешали за что-нибудь? Проясните пожалуйста. Бегающие глазки

Их казнили. Причем весьма оригинально - в театрах ставились пьесы, где по ходу пьесы происходила казнь. Вот туда и приволакивали осужденных на смерть. И тем не менее без воровства и мошенничества не обходилось и в Древнем мире. Например, полюдье. В подчиненную местность на так называемый погост приезжал князь с дружиной и люди должны были сами нести на погост часть своего дохода за определенный период времени. Я думаю, что имеющие минимум мозгов при таком способе налогообложения легко могли утаить, а потом сбыть на ярмарке в другой местности плоды своих трудов. А нету. И попробуй доказать, что утаил.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.