Как обеспечить Нарву квалифицированными кадрами?



Комментарии

уранцев наберем румын и молдаван, они за копейки согласны работать !

Эти разворуют , всё , что только можно унести .

Украинцев!

И тех и других и без хлеба

Владимир Александрович Калинкин был очень хорошим преподавателем в Нарвском политехникуме! Вспоминаем это время и его только добрым словом! Палец вверх

Он у меня преподавал с 78 по 80 годы , отличный учитель , на таких надо равняться .

кадры есть. были. но если их втягивать в криминальные разборки. в которых специалисты-видеотехники не разбираются. то их и не будет. мой сын закончил таллиннский политехникум. работал 6 лет в охранной фирме видеотехником, любил работу. но в нарве погиб при очень странных обстоятельствах, обвинили в самоубийстве на основании невнятной записке, начальник сказал. что ничего не знает?как? есть маршрут и задание, но перевели в йыхви после гибели моего мальчика, а фирмы этой в нарве больше нет

мы "Зодиак"слушали на его уроках в технаре

Очень правильно и очень по делу.

Пока эстонский язык освоен не будет - не будет и сантехников.Улыбка))

А зачем молодняку идти в сантехники, когда им уже усе прописали - они зарабатывают в интернете и официально получают пособия, прокручивают разные схемки. Всё.

Вы уже определитесь как-то, то ноете, что фашистская Эстония позакрывала все заводы и все кругом безработные, то вдруг

обнаружилась острая нехватка квалифицированных кадров

Если есть нехватка кадров, значит их нигде не готовят в нужном объеме. А из тех, кто стал квалифицированным, большинство уехало из Эстонии ))

To eсть вы тут врёте

что фашистская Эстония позакрывала все заводы и все кругом безработные

?

скорее всего тот аноним неудачно выразил свою мысль.
Вероятно, имел в виду большой процент безработных в Эстонии.

Ну уж нет, когда говорят, что Эстония закрыла все заводы и фабрики, то это и имеют в виду, а не неудачно выражают свою мысль.

Спросите у него. Я же отталкиваюсь от недавно размещенной новости о безработице

Вот покрутится такой такой спец на рынке, прймет, что английский он знает лучше и помашет платочком на прощание

Красавец Калинкин!!!
Хотя, спорил с ним ,
во второй половине 70х.
То, что говорит он сейчас, это утопия, сегодняшнее время безумия надо пережить.

А куда нам образованные люди ??у нас национальные предприятия с будущим?? Ржу не могу нет нам нужны идиоты с с1 ,чтобы следить за теми у кого их нет Ржу не могу

А гении в отличии от идиотов до С1 дорасти неспособны?

Думаю, что среди русскоязычных с С1 процентов 90 с высшим образованием. Я, например, с С1 и с магистратурой ТТУ.

Но, есть С1 значит идиот.

Всего немного надо -не заниматься политикой..Политика- это грязная тряпка размазывает грязь..Если говорить только правду -если есть политика -в народе и в Эстонии народ не желает знать о Украине..и не дает свои квартиры снимать надоело.25 лет дурили и столько надо не замалчивать о правде ..И тогда может дети поверят-а домой приходят с школы а там в общении они слышат обман кругом бедность отца и мать..И дяди стоят в полный рост и обещают со стендов сказки белого бычка..

Таких как вы кастрировать надо. Что бы не размножали свой идиотизм.

Учите эстонский язык и уезжайте в Таллинн. На Нарве государство поставило крест. Неужели это не видно? Тогда поезжайте в Таллинн, Тарту, Пярну , Вильянди, Раквере и т.д. Ну нет у нас никакого будущего!

Ну и, чем ты лично занят в Таллине? Работаешь или сидишь на пособии?

И этот призыв к кому? К приехавшим недавно украинцам? Конкретную целевую обозначь.

В Нарве срочно надо возродить новый современный Нарвский политехникум.

и готовить специалистов-технарей, а то большие заводы открывают то в Ивангороде, то в Пярну, где населения кот накакал.

Ухожу - вот как этот смайлик -так делает умная молодежь в Нарве уезжая из города... Нарва- мертвый промышленно город. то что раньше это был 2 по промышленности город Эстонии= то все забудьте. мы живем в новых реалиях. Нарва-город пенсионеров и спившихся несунов таскающих через границу всякое санкционное в России ( сыр ветчина и т.д ) Город в промышленном масштабе после 91 года деградировал до уровня деревни. Позор. Мертвый город. Чемодан- Вокзал- Европа (или Таллинн).. и тогда все будет хорошо в вашей жизни. Останетесь в Нарве деградируете до уровня насекомого.. Всем удачи. Stena.ee

Да ладно гнать то! У меня друзья айтишники живут в Нарве, работают по удалёнке на Америку и ту же Россию(да и другими не брезгуют) имеют по 5000 евро и выше, эстонского не знают, только английский, радуются жизни и никуда не собираются переезжать. Всего лишь учиться нужно, а не лениться.

Мы вообще про промышленность говорим. ИТ-специалисты это немного другое. Это удаленка-а я говорю именно про людей кто ходит на работу на завод фабрику и т.д. ВЫ тоже айтишник и по 5000 евро зарабатываете. тогда вы молодец. но 98 % рабочего населения Нарвы так не могут- я про них говорю сейчас. А айтишник может жить где угодно-хоть в голодающей Африке... На помощь

я говорю именно про людей кто ходит на работу на завод фабрику

A кто им мешает выучиться на айтишников? Только собственная лень.(по себе знаю Подмигивание )

После 50 лет стать программистом. Вы шутник ! Женщина швея чтоб стала айтишницей. или мужик слесарь в 58 лет. .. был слесарь - а стал Павел Дуров. Нарва -это не Кремниевая долина а промышленный город. Вы перепутали Сан-Диего и Нарву!

dimas, ты такой умный, открывай свою фирму и нарвитяне будут тебе благодарны! Палец вверх

а ты много открыл и кого трудоустроил именно? Название фирмы адресс количество людей кому ты помог с работой? ВСе это твоя болтовня. Знакомые открыли фирмы-а сам что не откроеш и расскажеш об этом. У меня много знакомых-и много сказок тебе рассказать могу -воттолько зачем . Конкретно имя твоей фирмы икому ты помог с работой?

98 % рабочего населения Нарвы так не могут- я про них говорю сейчас

Женщина швея чтоб стала айтишницей. или мужик слесарь в 58 лет

A что, 98% рабочего населения Нарвы это мужики по 58 лет? До 45 лет вполне можно освоить какую-нибудь айтишную специальность, а некоторые на это способны и после 50.

Может, если за плечами уже есть хотя бы хорошие базовые знания айти, тогда еще можно попытаться "оседлать коня".
Все равно без высшего образования ничего приличного не светит

И если в 45 лет начать просиживать за компом, как молодые, то через месяц ни сесть не встать и придется решать проблемы со здоровьем в срочном порядке ))

98% от 50 ти и старше.

Женщина20 лет работала продавцом - потом выучилсь и стала айтишницей лучше программиста который 5 лет на это учился. Далее -мужик на грес работал слесарем 20 лет -переучился и стал хакером. из котла на гресе грязный вылез и выучился на СУПЕРАЙТИШНИКА.. А зачем тогда учится на айти -если можно дома самому без учителей и наставников все понять.. И что потом сделает этот программист? Я зубной врач-но я ни разу не рвал зубы-можно на вас попробую без наркоза..самоучка вырвет вам зуб даже лучше врача-зачем учится !!! Взял пласкогубцы и рви зубы что есть силы-это легко!!!

Да, уж к самоучке-зубному никто не пойдет, у нас простых врачей в грязи так замазывают, которые не вылезают с разных коолитусов, что ойойой

Ты наверное не только писать, но и читать не умеешь, я же уже говорил, что ни на токаря, ни на ткачиху, ни на зубного ты дома не выучишься, потому что у тебя дома такого станка нет и тренироваться тебе не где, а для того, чтобы стать айтишником нужен комп и информация, комп у тебя есть, информация в инете, если не знаешь с чего начать запишись на какой-нибудь онлайн курс. Другое дело если просто лень, то никто тебя не заставит. Как сказали в одном фильме: "Если ему больше нравится лазать по горшкам, пусть лазает по горшкам."

уже давно прошла через айти, не нужно мне объяснять такие простые вещи.

Скажи просто, лень мне, лучше тут ныть буду.

Высшее образование требует финансового вложения. Опять кредит и три работы что его погасить? А учиться когда?

Большинство айтишников не имеет профильного, а частенько и никакого высшего образования, самостоятельно люди всё освоили. Сейчас для этого все условия, в интернете всё что угодно можно найти, а главное практиковаться можно на своём компутере. Это тебе не на токаря или ткачиху учиться, станок то домой не притащишь.

Вы тоже самоучка ? самоучка который без образования и зарабатывает по 5000 евро и выше. Вы либо фантазер -либо паталогический врун.. Чудес не бывает. Нанять вас как программиста на работу-это как нанять себе адвоката который сидит в тюрьме(сам себе не мог помоч а других учит) И чем именно Вы занимаетесь в прораммировании -какие у вас проекты?

1 мой знакомый дизайнер, учился на специалиста по комп. безопасности, всё, что касается дизайна изучил сам, какая связь между дизайном и комп. безопасностью? Разве что и то и другое делается на компутере. Другой учился ещё в советское время на экономиста, в институте изучал фортран на ЭВМ типа ЕС в очень огранниченом объёме, теперь программирует всё что угодно, на всём чём угодно, всё кроме фортрана изучил сам.

И где работают без образования? И что это всё, которое они освоили?

В Америке, России, других местах, по удалёнке можно работать где угодно, не обязательно ходить на работу в Фортако или ГРЭС.

Ну работай на удаленке. Никто не запрещает.
Чо к людям лезешь то?

Вы же ноете, что вы там все безработные и работать вам негде, а если кто и берёт, то типа Фортако за минималку.

Минималка 600 евро.
На фортако явно выше.
Ноет молодняк, их опять не устраивают их зп в 5000 евро )))

Не вижу ничего плохого в работе на крупных предприятиях

Это смотря на каком крупном, если ты имеешь в виду Майкрософт или Интел, то я с тобой полностью согласен, а если Фортако, то вот цитирую:

На Фортако ужасные условия труда. Рабочие пашут по 12 часов, якобы горит план (а план у них горит постоянно). Зарплаты просто смешные. Выжмут из людей все силы и выбрасывают за порог. Текучка кадров постоянная. Рабовладельческое предприятие года.

Работать без образования в айти на удаленке? Стремный работодатель

60000 айтишников Ржу не могу учитесь да да

В мире требуется гораздо больше, мест всем хватит, главное знания и умения.

ты сам то кто....? не надо знакомых.. мои знакомые в Газпроме работают и что дальше! Вся Россия там теперь должна работать. Чего ты достиг ?Или только умничать можеш -а сам пустой как барабан! На помощь

Так я не плачу тут, что мне плохо, меня никто на работу не берёт, кругом всё позакрывалось. А знакомых привожу в пример потому что они живут в Нарве, нормально устроены и своим примером опровергают всё ваше нытьё, что в Нарве всё плохо, работы нет, все нищие и тп и тд.

Всегда уважал Калиныча за умные мысли и правильные взгляды. Это был прогрессивный преподаватель в НПТ, с инновационными методами работы и воспитания молодежи. Но здесь он просто ностальжирует по светлым временам.
Предприниматели могут сколько угодно жаловаться на нехватку кадров, и это только их проблемы, и больше не чьи. Если государству не нужны здесь заводы, фабрики, пром.предприятия, Грэсы, шахты и т.д., то о каком техническом образовании в стране может идти речь??? Если разрушена экономика и умерло строительство, то какой смысл государству вкладывать деньги в подготовку технических кадров?
А всякая там мелочь, вроде Аквафора, Fortaco и Hanza могут и сами себе инженерные тех.кадры сковать из бывших швей, ткачих, грузчиков и таксистов... По своему опыту знаю, что у них это неплохо получается.
Да и не пойдет нормальный и уважающий себя инженер, работать на их условия и на их смешную зарплату.(тоже знаю - по своему опыту и опыту своих сыновей)
А Калинычу - дай Бог здоровья и ещё долго радовать нас своим оптимизмом!!!

На Фортако ужасные условия труда. Рабочие пашут по 12 часов, якобы горит план (а план у них горит постоянно). Зарплаты просто смешные. Выжмут из людей все силы и выбрасывают за порог. Текучка кадров постоянная. Рабовладельческое предприятие года.

Зарплаты просто смешные

Работал там когда оно ещё было Балтийцем, зарплата тоже была смешной, поработал-поработал и ушёл в другое место. Кстати, там где сейчас работаю народ как-то резко вдруг стал увольняться и о чудо! Тут-же остальным зарплаты повысили, а до этого говорили, что никак не могут, дела у фирмы идут плохо, денег нет и всё в таком духе.

а как же лучший работодатель? что же тогда творится на НЕ лучших Широкая улыбка

Похоже Нарве уготована участь зелёной лужайки .... при необходимости можно устроить свалку, но не промышленного центра. А потому и учить незачем, да и не кому, скажем честно. Дворники или сортировщики мусора не требуют длительного обучения, а Фортако.... а, что Фортако, при необходимости его можно полность перевести в другое место за несколько недель.

Нарве уготована участь зелёной лужайки

Кем уготовано? Исходя из своего жизненного опыта могу сказать, что никто никому ничего не принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой. Всё зависит от самих людей, если кто учится, работает, проявляет инициативу, не сидит на попе ровно, то у него всё и складывается нормально, что бы ему кто ни уготовил, а если кто сидит на попе ровно, ждёт чего-то там от властей или ещё какого доброго дяди, то вряд-ли чего дождётся и будет ныть, что ему чего-то там уготовано.

к 2035 году сланцевую энергетику прикроют- эх заживем. Как в раю.

Готовьтесь заранее, как говорят, предупреждён значит вооружён.

к 2035 году сланцевую энергетику прикроют- эх заживем. Как в раю.

На Кренгольме работало более 11000 человек, на заводе "Балтиец" работало порядка 4500 человек, а сколько ещё работали на мебельном комбинате, хлебокомбинате, нарвской автобазе, прибалтийской ГРЭС, энергоремонт, общество слепых и что, много от них зависело ?
Или там не те люди работали ?

Закроют одни не востребованные предприятия, откроют востребованные. Похоже, что скоро в большом количестве будут строить в Нарве дома для "особо одарённых" и работа у здоровых появится. Главное учитесь и не ленитесь. К сожалению деток с шизофренией разной степени рождается ещё многовато. Страх

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.