Написать

Как это работает. Утилизация старой техники.

Пишет drugoi: В октябре 2011г. сеть магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо» уже в третий раз провела акцию по приему у покупателей старой техники взамен на получение скидки до 20% при покупке новой. Одним словом, освобождала людей от необходимости вывозить старые холодильники и стиральные машины самостоятельно.

Надо сказать, что совсем недавно я сам столкнулся с подобной проблемой, когда купил маме новый холодильник, а старый нужно было куда-то выбросить. Пришлось доплачивать тем, кто привез нам покупку. Куда они дели старый — неизвестно. Может быть, оставили на какой-нибудь свалке. В норвежском Кристиансанде, например, когда я жил там, можно было привозить старую технику на специальный полигон за городом — это было весьма муторное и нелегкое занятие.

Поэтому, я оценил усилия сети «Эльдорадо», которая в маркетинговых целях взяла на себя такой непростой процесс избавления населения от старья. Коммерции там никакой, дело это, в общем, убыточное, но эффект, думаю, достигается в другом — повышением, как говорится, лояльности к бренду. А это дорогого стоит, особенно в условиях жесткой конкуренции подобных сетей на рынке. Бесплатно избавить бабушку от старой стиральной машины, когда привез ей новую — это правильный маркетинг, я его одобряю и поддерживаю.

Одно дело — забрать отслужившую своё технику, другое — что с ней потом делать? Для этого «Эльдорадо» заключила договор с компанией UKO, занимающейся утилизацией и переработкой техники на территории России. На одно из таких подмосковных предприятий компании я и приехал.

Операция «Глобальная утилизация» начинается процесс здесь: сюда из самых разных мест приезжают фуры с собранной старой бытовой техникой.

Рабочие выгружают содержимое фуры и здесь же сортируют его, отделяют пластик от стекла и металла, разбирают то, что поддается разборке.



Горы старой техники — живописное зрелище. В Европе такие предприятия для утилизации и переработки довольно прибыльны, у нас — пока не очень, владельцы таких компаний пытаются найти способы применения отходов, кроме, например, банальной сдачи металлов в переплавку.


По содержимому горы можно сделать вывод, что люди у нас стали жить лучше — на выброс идут уже не только старые телевизоры с ЭЛТ-трубками, но и плазменные и ЖК-панели. В советское время старьё было принято «отвозить на дачу». Поэтому, советские дачи (равно как балконы и т.н. «антресоли») представляли из себя, мягко говоря, пёстрое зрелище. До сих пор еще, если приглядеться, на балконах пятиэтажек можно увидеть какие-нибудь лыжи времен, когда жители СССР стирали и сушили полиэтиленовые пакеты.


Корпуса стиралок и холодильников с помощью пресса превращают в аккуратные брикеты. Это, пожалуй, самый эффектный процесс в этом месте. Я здесь сразу вспомнил другой похожий пресс, в несколько раз больше — на заводе BMW, где я смотрел, как уничтожают тестовые автомобили.

Содержимое старых холодильников, хозяева которых не утруждают себя их опустошением перед расставанием, тоже прессуется и идет на переплавку.


А в такую крошку превращается пластмасса корпусов телевизоров и радиоаппаратуры. UKO пробует применять её при изготовлении бетонной плитки для тротуаров и кирпичей. Тоже самое происходит и со стеклом от мониторов — его дробят и добавляют в бетонный раствор.


На этом участке добывают драгоценные металлы для отправки на аффинажные заводы.



Здесь же, в одном из производственных цехов, устроен небольшой музей старой техники — чего здесь только нет. Компания вместе с «Эльдорадо» отбирает интересные образцы старой техники и делает из них экспозицию. Кое-что уже берут для съемок в кино.


Такая швейная машинка «Тула» была у моей мамы. Сколько себя помню в детстве — мама все время ругалась на неё: рвет нитку, путает стежок.


Мечта домохозяйки 60-х — холодильник ЗИЛ. Это сейчас на холодильники вешают магниты, привезенные из разных стран. Тогда их «украшали» наклейками — такие переводные картинки привозили из ГДР демобилизованные солдаты. Наклейки с девушками красовались на приборных досках грузовиков, на гитарах, на портфелях. Это было так же пошло, как сейчас песни Стаса Михайлова. :-)

Знаменитая Моторола, одна из первых моделей сотовых телефонов в России. На обороте надпись: Made in USA.


Советская радиотехника — самая советская в мире. Маленькие телевизоры «Шилялис» из Каунаса могли работать от бортовой сети автомобиля и это было очень круто.


Это называлось магнитоэлектрофон «Вега 119 стерео» — вертушка вместе с кассетным магнитофоном из Бердска. Основное достоинство — можно было переписывать пластинки на кассеты. Качество, правда, было отвратительным. Такая техника была дорогой, не пользовалась популярностью и пылилась на полках. В отличие от этой «Веги», простая вертушка без усилителя «Вега-106» была дефицитом и за ней стояли в очереди. Я в том числе.


Вот это ящичек внутри холодильника — морозилка. В неё с трудом влезала, например, одна стандартная советская коробочка с пельменями.


Еще одна мечта любой женщины 60-х — стиральная машина! Этот агрегат, когда он запускал полоскание, нужно было держать всей семьей. Через валики пропускали выстиранное, чтобы отжать. Я хорошо помню, как крутил такую ручку.


И пылесосы такие были у всех. У нас такой, как в центре. Пакетов тогда, конечно, никаких не было и мусор нужно было вытряхнуть в какой-нибудь мешок, аккуратно сняв матерчатую крышку. Обычно, аккуратно она сниматься не хотела и тогда по всей комнате начинали летать хлопья пыли. Зато, легко можно было найти что-нибудь потерянное и найденное пылесосом. Носок, какой-нибудь.


Многие образцы техники до сих пор работают.


Старенький «Аккорд 201» прилежно прочитал «Рассказ о неизвестном герое» Маршака.

Во время первой акции по приему старой техники было сдано 300 000 единиц, во время второй — более 400 000. За апрель-май 2011 года «Эльдорадо» приняла около 70 000 кубометров техники, что по объему сравнится с жилым домом в 12 этажей и 4 подъезда. Для проведения акции по всей стране было задействовано 100 накопительных площадок. Акции «Эльдорадо» будут продолжаться.
2

Комментарии 2

или войдите через Telegram или Google
Жежешник 11 марта 2013

Репостить репортажи человека , который является педофилом - это как минимум безмозгло .

0
Лошадь 11 марта 2013

Требовать знаний всех нюансов личной жизни каждого автора не безмозгло? :p

0

Ещё новости

Сколько стоят продукты в США?

Для тех, кто решил уехать и просто для сравнения отчет одной семьи из двух человек, проживающих в Калифорнии. Для того, чтобы получить цены в евро, умножайте на 0,75

11 марта 2013 7 995 просм. #сша #шопинг #заграница

3D печать, которая изменит мир

Этот 7-минутный ролик расскажет, и главное покажет в действие новую технологию, которая вот вот войдет в каждый дом. И, возможно, очень круто изменит наш мир. К примеру, реальные вещи теперь можно будет скачивать из интернета. Вернее, файлы, содержащие…

11 марта 2013 2 535 просм. #принтер 3d

9 Самых коротких и трогательных рассказов в мире

Джейн Орвис, "Окно" С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь - то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь - пробегающие…

11 марта 2013 5 682 просм. 9 #рассказ
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…