Из всех стран Балтии терминал по перегрузке сжиженного газа первым появится в Эстонии



Комментарии

Стоимость проекта оценивается в 20 млн евро. Параллельно идут переговоры Эстонии, Финляндии и Латвии о совместной аренде газовоза-танкера. Стоимость ежегодной аренды - более 50 млн евро

Я понимаю, что ЕС начал по указке США экономическую войну против РФ, но не понимаю, почему идет война против своих же собственных жителей!!?
Этот дядя не хочет озвучить, сколько будет стоить куб газа для простого жителя страны?

Разница сжиженного и магистрального газа в отоплении, почти в два раза. Так что эстонское правительство пошло по пути: "Выколю себе глаз, пусть у тещи зять, кривой будет". А самое неприятное, что приняв это решение, правительство еще даже не знаёт, кто заменит им российский газ. Ждем что поэтому поводу, что скажет эстонский бизнес. Очень сомневаюсь, что они примут данное решение, с восторгом.

Согласен. Отопление это еще половина беды. Что делать тем предприятиям, которые для производства продукции используют газ? бизнесу или закрываться, или выходить с плакатами к правительству, но толку от этого ноль. Все решено за них. И живите как хотите. А в США потирают руки - ЕС слабеет, можно и дальше ими командовать.

Любой страной управляет тот, в чьих руках армия этой страны. У нас к сожалению армия - это НАТО, ну и дальше понятно чьи указы выполняет правительство. Мнения и хотелки обычных местных никто не спрашивает.

газок по 5 евро ждем за куб ?

Больше. Излишков нет, поэтому будет торг - кто купит подороже. Зря что ли сами америкосы метались последний месяц по миру, кто им газа подкинет. В итоге чем все закончилось? Отказались от санкций на энергоносители из России. А Эстония сглупила не по-детски, даже не просчитав риски, от принятия такого решения. Короче, напугали ежика голой попой.

Отказались от санкций на энергоносители из России

Еще 8 марта США объявили о полном запрете на импорт российских нефти и газа.

Только теперь на попятную вродь как по многим позициям.

Присовокупит к этому тот факт что давление подачи газа к комфортам будет ниже что скажется на длительности приготовления пищи. В Польше народ уже хлебнул и давно ‘радуется’ поэтому поводу.

Не могу молчать, глядя на этот беспредел...У меня только один, но болезненный вопрос, на который, разумеется нет ответа. Неужели в Эстонии нет никаких прогрессивных сил, дабы отстаивать интересы населения страны? Почему наша замечательная во всех отношениях элита не может ничего противопоставить медленному сползанию страны в гуманитарную катастрофу? Экономика рушится, Шок цены неуклонно растут, а люди у власти элементарно демонстрируют полное отсутствие инстинкта самосохранения...Мне очень жаль молодых, тех, у кого кредиты, семьи, больные старики, тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты. Они столько сил отдают, чтобы заплатить коммуналку, кредиты, купить еду и лекарства, главная тема и единственная с самого утра :"где взять денег, что ещё придумать, чтобы заработать?" Необъявленная война против собственного народа...Сколько ещё терпеть? Где наши депутаты, особенно центристы, которые готовы были порвать рубаху на груди, доказывая, что они собственной карьеры не пожалеют для процветания народа...Митингуют против войны? Я тоже против войны, насилия, агрессии, я против, что умирают лучшие из лучших... А работать когда будем? Когда от слов перейдём к настоящим созидательным делам? Кто спасёт людей от полуголодного и холодного будущего? Ах, да...прежде увеличим расходы на оборонку, а люди вместо хлеба пусть едят пирожные...

Люди все понимают и боятся говорить вслух! Безработица будет дикой! Цены бешеные! Но правительство удовлетворит свои амбиции! Господи , когда все опомнятся и повернуться лицом к людям своим!

когда возникнут "желтые жилеты", тогда и опомнятся

У нас жёлтые жилеты? Да ни когда! У нас просто не то общество и не то воспитание! Народ обособлен и эгоцентричен а общество разобщено в целом. Так что более чем на диванные комментарии у нас ни на что не способны. Вот быть пушечным мясом нашему населению то это да, пожалуйста с добавкой…

А с чего Вы взяли, что будет гуманитарная катастрофа? ЕЦБ нарисует нулей в компьютерах, да и будет закупать по всему миру. Это же так просто, рисовать нули. Главное, быстро. Типографские услуги даже не требуются в данном разе. Будете жить в долг как США.

Ну молодцы, постоят терминал или возьмут в аренду. Теперь вопрос, чей газ там будет? Российский или американский? Прибалтика отказывается от российского газа, от Финляндии таких заявлений не было. Не получится так, что финны будут качать дешевый российский газ, сжиживать его и закачивать в терминал? Ведь имеют они свою долю в Северном потоке-1 и отказываться не собираются.

А вообще, конечно, мир сошёл с ума. Гнать газ из Америки за несколько тысяч км, чтобы сделать России больно. Дядюшка Сэм радостно потирает ручки. Газ качается, оружейные заводы работают, Россия воюет с Украиной, Европа в шоке. А больно будет простым людям

я вас умоляю, сделать больно, если прибалтика откажется от газа? да в питере населения больше чем в литве латвии и эстонии вместе взятые.думаете россия что то заметит?

пардон Широкая улыбка

Гнать газ из Америки за несколько тысяч км, чтобы сделать России больно.

Не получится. Финнов, скорее всего, просто отключат и всё. Мир вовсе не сошел с ума. И блок НАТО это не весь мир. Всё целенаправленно. Как удавкой. Берут человечка такого тепленького и живого, петелку ему на шею накидывают, вставляют палку в петлю и начинают ее медленно поворачивать.

Спасибо дядюшке сэму. Уже пролито кровушки немеряно. Теперь ес разваливают. А потом начнется голод в африке и толпы голодных и несчастных ломанут на север. И начнется хаос. А в россии будет инфляция чуть повыше и цены. И все ради этого?

Интересно, почему ни одно эстонское СМИ не пишет, что Латвия таки согласилась платить России за газ..... РУБЛЯМИ?!!!

Да не рублями. Те же евро. Только вноситься они будут на счета Газпромбанка заранее и курс будет отличаться от биржевого на 15-20%. Почему рублик со 125 снова скатился к 76? Именно потому, что уже оплата таким образом втихомолку теми же венграми пошла. А словаки так и вообще уже огласили. Как и латыши.

Пипец ...я так понимаю газ раза в 4 подскочет Ржу не могу
Ой дождутся ...

аватар: Serjio

Скажу вам по секрету, на эст стройках беда с арматурой... ее просто нет или стоит она дико.

«...Если мы суммируем годовую мощность Клайпедского терминала сжиженного газа и годовую мощность газохранилища в Инчукалнсе, то мы можем примерно на 75% обеспечить газом страны Балтии и Финляндию...

первый терминал в балтии, ога

Увидела тут в магазине красивую бутылку с подсолнечным маслом. Дорогую. Читаю: итальянская, импортёр - Россия!
Вот так наверное и с газом будет.

Так Вы не поняли Широкая улыбка Это из Италии должно было пойти в московские магазины для московских же богатеньких достопочтенненьких фиф. Теперь, как видим, фифам оно на стол не попадет. Будет потреблено внутри ЕС. А с газом, что с газом... Путин четкие условия выставил. Хочешь газа - порядок оплаты определен. Несогласен и при этом очень богатый? Кораблями из США и стран Персидского залива с итоговой ценой под 5 евро за куб. Переть то придется за тысячи километров. И дефицит велик, свыше 40% поставлялось из РФ и безболезненно для кошелька заместить их не получится.

Эстляндия возвращается к первобытнообщинному строю

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.