Из истории денег. Авантюры с фальшивками.



Комментарии

А сейчас вообще все монеты и купюры - фальшивые, ибо обеспечены максимум на 10% своей номинальной стоимости. А сами по себе (бумага купюр и дешевый металл монет) не стоят вообще ничего.
Современные банки и правительства, таким образом - все поголовно фальшивомонетчики.

Стоимость чеканки монет превышает их номинал. Во многих странах так. Особенно мелочь РФ. Но швейцарский франк,японская иена и британский фунт золотом обеспечены. Фунт так и вообще на 60%. Но доллар США... Только 5% мирового оборота долларового нала и безнала обеспечено драгметаллами и камнями.

В 18 веке фальшивомонетничеством, согласно книге историка Пыляева, массово занимались евреи Польши. Но чеканили они не подделки под серебро. Они изготавливали медную монету, которую затем привозили в центральные области России и обменивали на серебряные, а потом серебро увозили домой.

Россия выпускала медный рубль, который охотно брали как твердую валюту в Азии. Потому, что этот рубль был ровно такого веса и стоимости, который стоила чистая медь. Чеканили с нее подносы, кувшины делали и тд. В Азии медь была очень популярна тогда. И не зря! Медь, как и серебро, имеет антибактериальные свойства. А если пить вожу с арыков, серебряная либо медная посуда, просто обязательна! Вода с узбекских (и не только) арыков, это нечто.
Ну либо кипятить. Но там это непопулярно было. Это ж нужно чего-то срубить! Чтобы огонь для кипячения развести. А там не русские леса, там унылый и редкий саксаул. И всякое перекати-поле еще.

Забавно, но медь с уральских колыванских приисков содержала в себе незначительное количество золота и серебра. Царям об этом докладывали, но отделить не могли. Так что вполне возможно, что антибактериальные свойства русской меди петровских времен из-за наличия серебра. Рубить в степях и пустынях кроме нечастого саксаула было нечего, да и незачем - саксаул настолько сухой, что разлетается на куски от одного удара об камень. Вот и жгли перекати-поле и кизяк. Арыки в древности были чистыми. Вода шла с малолюдных таджикских гор и до места превращения бурлящего Пянджа в Амударью была кристальной, ее пьют до сих пор не кипятя.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.