Написать

Ивангородская крепость теперь музей не только под открытым небом (фото)

18 декабря состоялось открытие реконструированного Малого порохового амбара в Ивангородской крепости. В здании, построенном в XVII веке, развернулась экспозиция «Город лошадиной шкуры» по истории крепости и города, пишет "Виру Проспект"


Фото: Светлана Зайцева / "Виру Проспект"

Пороховой амбар находится на территории самой старинной части крепости — детинца или Четырехугольной крепости, которая была заложена Иваном III в 1492 году. Эта территория также благоустроена, и сделана консервация стен этого древнего сооружения.

Теперь - с открытием Малого порохового амбара - Ивангородская крепость перестала быть музеем только под открытым небом.

Новая экспозиция «Город лошадиной шкуры» в Малом Пороховом амбаре будет открыта для посещения с января 2016.

Полномасштабная реконструкция, консервация, благоустройство, создание экспозиции проведены в рамках совместного международного проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода, как единого культурного и туристического объекта». Этот же проект дал возможность реставрировать бастион Виктория в Нарве, его казематы и создать на этой основе новый туристический продукт.

Проект «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта» осуществляли совместно Департамент развития и экономики г. Нарва и «Музейное агентство» Ленинградской области.

Проект финансировался Программой приграничного сотрудничества Эстония – Латвия – Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет около 6,9 млн евро. Финансирование со стороны Программы составляет 6,2 млн евро.

Подробнее об открытии казематов бастиона Виктория и Малого порохового амбара читайте в бумажном выпуске «Виру Проспекта» 23 декабря.


























































































Фоторепортаж Светланы Зайцевой

5

Комментарии 5

или войдите через Telegram или Google
Променад 21 декабря 2015

Тумбу на них нет!!! Он бы их научил, как надо правильно крепости реставрировать и возводить строения из стекла и бетона, а не фальшивки, которые вводят в заблуждение туристов, создавая иллюзию сохранившихся после оккупационной бомбардировки здания.

0
житель15 21 декабря 2015

Красиво сделали! но мне хотелось бы, чтобы восстановили ещё и крайнюю башню, где внизу располагается военный гарнизон.

0

Ну хоть что-то!!)))

0

Крайняя башня это память о войне, стоит ли ее восстанавливать?

0
горожанин 22 декабря 2015

Cтоит - иначе всё развалится до основания, от природных явлений.
Так Нарвский замок, Кренгольмская мануфактура, Картинная галерея и прочие строения пострадавшие от разрушений во второй мировой войне были восстановлены и кстати сама Ивангородская крепость тоже была сильно разрушена бомбёжками и подрывами.

0

Ещё новости

Литва ввела плату для российских автоперевозчиков

Для российских автоперевозчиков проезд через территорию Литвы стал платным. Дорожная плата будет взиматься начиная с 21 декабря, передает «Новая газета Балтия».

21 декабря 2015 3 530 просм. 2 #россия #литва #дальнобойщики

Эстонское отделение "Skype" терпит огромные убытки

Оборот эстонского отделения Skype Technologies упал за закончившийся в июне финансовый год на 14 процентов до 37,8 млн евро; убытки предприятия составили 2 млн евро, тогда как в предыдущем году его прибыль составила около 3,8 млн евро.

21 декабря 2015 2 912 просм. 4 #эстония #skype
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…