История в фото #27



Комментарии

Облава МВД в "нелегальной синагоге", 1968 год, Николаев, УССР

В конституции СССР ведь гарантировалась свобода вероисповедания.

Обещать - не значит жениться. Сейчас вот в России иеговистов плющат, вплоть до тюрьмы. Их толкование Библии, видите ли, не нравится РПЦ и поэтому их секту запретили.

Вообще-то, как и последователи фантаста Рона Хаббарда, Свидетели Иеговы применяют специальные психотехники для подчинения воли адепта. Проще говоря, чел добровольно остается без штанов. У меня знакомый по ВУЗу производит сейчас впечатление человека с разрушенной психикой, хотя до знакомства с хаббардистами был вполне адекватен. Что с такими организациями делать? А про толкование Библии Свидетелями Иеговы так вообще интересно. Баптисты насчитали свыше 11 тысяч расхождений перевода Нового Мира с синодальным. Ада у СИ нет, Михаил Архангел = Иисус Христос, Троица не признается и т.п. И сама организация начиналась с мошенничеств. Некий Чарлз Рассел был хорошим оратором и обратил в новоизобретенную им ересь некоторое количество кэмпбеллитов, а затем стал за бешеные деньги продавать простакам-фермерам зерно с якобы чудодейственными свойствами в плане урожая. Зашиб по тем временам ну очень немалые деньги, жил как кум королю и даже лучше. Обман длился недолго, а потом пошли суды, материалы которых доступны в архивах США и сейчас. Рассел суды проиграл, а паства решила от него отдалиться. Тогда они назвали себя Исследователи Библии. Впоследствии ими был создан на основе полученного с новообращенных имущества и ценностей т.н. Вефиль и впоследствии они переименовались еще раз. Я нередко самым жестоким образом троллю этих господ Расселлом и его явно не святыми деяниями. А сказать то им и нечего, от дурного дерева хорошего плода не бывает. Да они и сами это знают, так как Библию знают очень хорошо.

Примерно то же самое иеговисты и прочие сектанты говорят про РПЦ. И на здоровье! Должна быть свободная конкуренция, а государство тут вмешиваться вообще не должно! Это примерно как если бы государство стало вмешиваться в конкуренцию торговых сетей, Максимы и Рими с Призмой.
С точки зрения атеиста все эти секты (РПЦ в том числе) являются просто любителями древнееврейских и греко-римских народных сказок (можете назвать их легендами и преданиями) и чье там толкование верное - вопрос чисто фольклорный, примерно как вопросы истолкования сюжетов народных русских сказок либо "Калевипоэга" и скандинавского эпоса про Одина, Локи и прочих фантастических созданий.
Просто напомню принцип свободного вероисповедания - любой человек вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой. Хоть веру в Макаронного Монстра! Чем бы дитя не тешилось, лишь бы при этом антиобщественных поступков не совершало.

Некий Чарлз Рассел был хорошим оратором и обратил в новоизобретенную им ересь некоторое количество кэмпбеллитов, а затем стал за бешеные деньги продавать простакам-фермерам зерно с якобы чудодейственными свойствами в плане урожая. Зашиб по тем временам ну очень немалые деньги, жил как кум королю и даже лучше. Обман длился недолго, а потом пошли суды, материалы которых доступны в архивах США и сейчас. Рассел суды проиграл, а паства решила от него отдалиться.

Прекрасный пример того, как подобные вопросы должны решаться в правовом государстве!

Что-то тех же евангельских ристиан-баптистов никто не запрещает. Мабуть таки потому, что не нацелены отобрать деньги и недвижку у людей, используя психопрактики? Кроме них еще несколько десятков религиозных направлений совершенно комфортно чувствуют себя в РФ. Совершается если преступление под формой религии, значит надо это прекратить. Иначе любой сатанист скажет - хех, я вот верую в Сатану, а почему вы мне людей в жертву приносить не даёте и тем самым нарушаете мои права? Широкая улыбка

Что-то тех же евангельских ристиан-баптистов никто не запрещает.

Вопрос времени, вот увидите. Если государство взяло курс на вмешательство в конкуренцию толкователей Библии, одними иеговистами дело не ограничится.

И правильно, что не ограничится. Дело не в конкуренции толкователей. Если бы оно было в конкуренции.

Свобода то гарантировалась. Но изуверские секты щемили жёстко. Например, тех же скопцов. Как надо промыть мозги человеку, чтобы он добровольно прошел удаление половых органов и груди (у женщин) без анестезии, с прижиганием раскаленным железом? Или люди-куклы из Белого Братства, которые в буквальном смысле были превращены в безумных кукол и до сих пор в большинстве своем находятся в психбольницах? Виссарион некий тоже отличился - у многих тысяч внушаемых забрал имущество и деньги, перевез их на голое место в Сибирь и дальнейшая их судьба остается неизвестной. В Украине была до недавнего времени секточка садомазохистского плана, где часть адептов получала дубинки и зверски била за малейшее ослушание другую часть адептов, превращенную в буквальном смысле в рабов. Рабы вкалывали за еду на самых тяжких физических работах, "жили" в квартирах по 30 человек, ползая там на карачках по полу (вставать адепты-хозяева запрещали). Естественно, имущество "рабов" шло основателям.

Я ведь о чем говорю? Суд не должен решать вопрос об "истинности" либо "еретичности" религиозных воззрений! Суд в правовом государстве должен ответить лишь на следующие вопросы - причинен ли при исполнении религиозных обрядов материальный и/или нематериальный ущерб? Нет? Все в сад, пусть и дальше ползают, бегают голыми, бьются лбом об пол и ходят с нарисованными картинками по комариному болоту! И тд и тп.
Если да, то следующий вопрос - являлись ли эти действия противоправными? Если нет - все опять же в сад, сами дураки.
Если да, то следующий вопрос - предусмотрена ли ответственность за подобные действия Уголовным Кодексом? Если да, то уголовное дело, суд, приговор.
Если нет, но противоправность имеет место быть, то гражданский процесс, гражданско-правовая ответственность - возмещение ущерба и тд и тп.
Все просто и общий запрет вероучения не нужен! Свобода совести это называется!

В РФ просто увечья запрещены Широкая улыбка То есть, даже при желании человека кастрироваться, кастрирующий подпадает под уголовное производство в РФ. Исключение - операции в больницах, когда это абсолютно необходимо для спасения жизни человека. То же с изъятием органов или отрезанием конечностей. И разве не является преступлением использование гипноза или других психопрактик для отъема собственности другого гражданина? Является. Вот и запрещают таких. И РПЦ тут ни при чем - свыше 30 конкурентов, против которых РПЦ пока еще в конфронтацию при помощи административных рычагов не вступала.

То есть, даже при желании человека кастрироваться, кастрирующий подпадает под уголовное производство в РФ.

И при желании человека самоубиться - тоже, поскольку эвтаназия ни в Эстонии, ни в России не допускается. Но тут опять вопрос не в истинности или неистинности вероучения как такового - тут вопрос в том, что при исполнении религиозного обряда нарушается статья УК.
Заметьте, самокастрацию либо самоубийство законы РФ либо ЭР не запрещают!

И разве не является преступлением использование гипноза или других психопрактик для отъема собственности другого гражданина?

Является. Но это должно влечь за собой уголовное преследование конкретного адепта конкретной секты, совершившего данное деяние. РПЦ нечто подобное ведь тоже практикует!
«Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное» (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24)
Такую фантастическую литературу, как "Жития Святых" еще почитайте! И патриарха Кирилла послушайте, он весьма убедительно рассказывает про отказ от земного, про пагубность богатства и роскоши!

То есть человека РПЦ/ВКЦ убеждают, что пожертвовать на церковь все свое имущество есть богоугодное деяние, приближающее жертвователя к тому месту, которое называется у разных религий по-разному, но там обычно гарантируется вечное счастье и блаженство ("рай", "нирвана" и тд). Там разница лишь в том, что у буддистов "Нирвана" есть ничегонеделание и экстаз, у христиан - единение с Богом, а у мусульман - бухло и девки.

Чем все это принципиально отличается от практик других сект? Да ничем. "Принеси нам свое имущество/убей неверного и мы откроем тебе путь в место вечного блаженства!" Это одинаково у все религий.

В РФ есть нюансы. Доведение до самоубийства карается уголовкой, поэтому обстоятельства проверяются либо по предсмертной записке умершего самоубийцы, либо при психиатрической экспертизе неудавшегося самоубийцы. У меня друг вешался, ему очень им любимая БЖ позвонила при нас и он через пару минут повесился, а мы с друзьями из петли его вынимали. Остался жив, но 3 недели психотропов выявили причину, девку потом судили. Не запретить вероучение. Никак. Но фишка в том, что если в сотнях разбросанных по городам и весям помещений какой-либо религиозной организации применяются постоянно одни и те же методы зомбирования, причем разными людьми? Одновременно ведь не осудишь тысячи, если достоверно известно, что следующие продолжат их дело. Поэтому и прикрывают лавочку, справедливо называя ее деструктивной. Так как из людей делают обезьян, что тоже как бы по закону запрещено даже при желании. РПЦ не практикует прозелитизм, активной вербовкой новых членов уж наверное лет 400 не занимается. Господь с Вами! Нечто подобное НЕ практикуется РПЦ. Это богатая организация, имеющая многомиллионный бизнес. Даже чисто поэтому. Пагубность богатства и роскоши вовсе их не запрещает. Зря Вы так рубите с плеча. РПЦ рядом не стояла с новоявленными сектами.

Это богатая организация, имеющая многомиллионный бизнес.

Христос, помнится, изгнал торгующих из Храма. А у РПЦ в каждом храме - базар. Далековато РПЦ ушла от учения Сына Божия. Потому она и богатая! Ведь Христос с Апостолами был вынужден, простите, побираться и ходить пешком по всей стране.

На все ваши домыслы и умозаключения (да не в укор или обиду вам будет сказано!) но любой, более менее начитанный религиозный человек может задать один вопрос:
А зачем вы нам тут пытаетесь что-то тут доказать или показать, если вы считаете себя самым - правильным и умным?...

Да, конечно, уважаемый аноним, вы "абсолютно правы", мы христиане, все лицемеры, лжецы и дураки! Ах, как же ловко и просто вы нас, "раскусили"! Какой вы начитанный и умный "молодец"! Все "дураки" и ошибаются, и мусульмане, и христиане и православные и уж секстанты всех мастей и подавно!
Тогда зачем вы оправдываетесь перед нами?... Подмигивание
Зачем столько букв, предложений и, несомненно, сил и времени, вы затратили на эти подробные комментарии выше, из-за некого поста с фотографиями?) Подмигивание
Какой в этом смысл, если вы считаете, что вы - правы? Когда человек прав и знает и уверен, что он прав, он не оправдывается и не доказывает словами и сотрясанием воздуха свою правоту(если это на самом деле - святая истина и правда!) Кто прав и уверен тот - молчит. Ибо зачем ему что-то кому-то доказывать?...Недаром говорили мудрецы древности: Истина любит - тишину.
Повторюсь, я не ставлю себе целью вас укорить или этим задеть, но лично моё мнение, что вы всё-таки - сомневающийся человек. Улыбка
А в чём может быть прав или кого может в чём-то убедить человек, если он сам не уверен в своих словах, эмоциях и чувствах? Только убедить ещё раз в своей неуверенности, а значит - некомпетентности. Непонимание
Знаете, в чём на самом деле разница между атеистом и верующим человеком? (всё равно даже какой религии на самом деле).
Атеист он - сомневается в Высших силах, поэтому не верит, но говорит всем и тем самым пытается доказать, что знает.
Верующий - он просто знает и поэтому молчит. Секрет
Ещё раз, любезный, не обижайтесь и не ищите в словах моих обиды! Я не священник, не монах, не ангел и проповедей и псалмов вам читать не намерен! Просто - найдите свой путь и будьте в этой жизни уверены по настоящему хоть в чём-то. Подмигивание
Всего вам хорошего и спокойствия в душе и сердце!) Шляпа

Верующий - он просто знает и поэтому молчит.

Так и помолчали бы? А убеждать я никого ни в чем не собираюсь - я за свободу совести, верьте хоть в Макаронного Монстра. Широкая улыбка

Я и молчу. Секрет Но вас ведь тут, как я понимаю, это не устраивает? Вы требуете к себе, как минимум диалога, а как максимум, внимания, не так ли? Подмигивание Иначе бы мне не отвечали и не пререкались второй день...) Широкая улыбка

верьте хоть в Макаронного Монстра

С этим я даже частично соглашусь. Ещё древний Православный святой, Преподобный Исаак Сирин сказал: "Твори добро людям и верь во что хочешь". Умник
А свобода совести это всё красивые словечки и понятие весьма и весьма относительное. Одним совесть позволяет убивать и грабить других людей, другие даже устраивали геноцид и отправляли людей в крематории с именем Бога и совести. Вспомните хоть что было написано на бляхе у фашистов в войну : "Gott ist mit uns!" - "С нами бог". И сколько горя и зла они принесли с этим призывом.... Печаль

убеждать я никого ни в чем не собираюсь

А уже и не получится. Улыбка Всякий разумный и думающий человек, прочитавший наш с вами диалог в комментах итак поймёт где ложь, а где Истина. Стоп
Но я, и правда, лично вас не пытаюсь этим унизить или как-то оскорбить...) Шляпа

другие даже устраивали геноцид и отправляли людей в крематории с именем Бога и совести

Да, и христиане, и мусульмане, и иудеи неоднократно устраивали геноцид тем, кто верил в Бога "неправильно". Для того-то и нужна свобода совести, чтобы такое не повторялось, чтобы религиозная секта не могла подмять под себя государство и его руками устраивать геноцид, "крестовые походы" и прочие джихады.
И вообще, христианские церкви - еще те коллаборанты! Католические попы благословляли итальянских и немецких фашистов, православные попы - бойцов РОА и Краснова, на оккупированной немцами территории они проводили публичные молитвы за здоровье немецкого фюрера и победу немецкого оружия. На территориях, подконтрольных СССР попы той же самой церкви молились за здоровье советского вождя и победу советского оружия.
Самый удивительный финт ушами сделал в свое время константинопольский Патриарх Григорий Пятый. Когда в 1821 году началось восстание в Дунайских княжествах (православные греки восстали против мусульманской Османской Империи), патриарх отлучил от церкви и проклял восставших!

Без проблем. Верьте в сатану. Он ваш "князь света" и "благодетель истинный". Улыбка
А мы, христиане, все лживые, плохие и гадкие. Только что вы опять тут пытаетесь доказать и что вам надо умного такому, от нас, "религиозных дурачков и фанатиков"?) Подмигивание

У Вас в голове не укладывается, что можно жить и не верить ни в богов, ни в чертей ? А еще я не верю ни в леших, ни в домовых, ни в водяных! Вот такой вот я еретик!

Да я разве против?...Верьте во что и кому хотите или вообще не верьте, это ваше право и только ваше личное дело. Улыбка
Только зачем вы это "своё личное" пытаетесь нам навязать, выдать за что-то благое, правильное и само-собой разумеющееся? Подмигивание
Или вы опять с пеной у рта будете доказывать, что вы один у нас такой умный, а все остальные "дураки"? Подмигивание

У Вас в голове не укладывается

И оставьте уже мою голову и головы других в покое! И за нас, верующих, думать и "домысливать" не нужно. Стоп
Уж извините за прямоту - мы, верующие, как-нибудь со своей головой разберёмся сами.) Шляпа
Я же вам не навязываю своё Православие и не утверждаю, что только оно одно истинно и верно ,не так ли?) Подмигивание Так зачем же вы пытаетесь навязать свой атеизм?) Крик

так же ,как и сейчас.все можно,но ничего нельзя.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.