ET
Написать

Испания уравняла права животных с человеческими

Новый закон распространяется как на домашних питомцев, так и на диких зверей.

Список стран, признающих за животными право на достойное существование, пополнился Испанией: страна одобрила соответствующий законопроект. 

Любые представители фауны больше не смогут быть арестованы, брошены, подвергнуты жестокому обращению или разлучены с одним из их владельцев в случае развода или раздельного проживания без учета их благополучия. «Это моральная победа в стране, где ежегодно бросают 200 000 животных», — говорят сторонники закона.

«Мы единственный вид, который признает страдания других, и поэтому мы обязаны предотвращать эти страдания», – депутат Гильермо Диас.

В частности, жестокое обращение с животными теперь будет оцениваться как жестокое обращение с человеком.

При обнаружении брошенного питомца люди обязаны попытаться установить местонахождение владельца: следует действовать так же, как если бы нашли заблудившегося ребенка. Животные также не могут быть арестованы в качестве платы за долги. А в случае, если травма животного привела к его смерти или серьезному ухудшению его физического или психологического здоровья — виновник ответит по всей строгости закона так же, как если бы нанес вред человеку.

На региональном уровне животных уже признавали разумными существами с правами и интересами, которые необходимо учитывать. Однако эти инициативы не закрепили в Гражданском кодексе Испании, который охватывает вопросы собственности, семьи и обязательств. Это означало, что у юристов не было правовой основы для решения ряда проблем: например, при конфликте в делах о разводе.

Закон утверждали долго: идея впервые прозвучала в 2017 году, но внутриполитические волнения и другие причины оставили ее без внимания. Лишь в апреле этого года инициативу представили ​​Конгрессу, где ее поддержали все стороны, кроме крайне правой партии Vox.

В сентябре закон одобрили верхняя палата Испании и Сенат. Он затем внес некоторые изменения, а 2 декабря Конгресс дал ему окончательный «зеленый свет».

На очереди — законопроект, включающий более строгие меры по предотвращению торговли животными и жестокого обращения с ними. Узнайте о других странах, которые делают ощутимые шаги в этом же направлении.


Источник

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
Аноним 15 декабря 2021
Это моральная победа в стране, где ежегодно бросают 200 000 животных

Ладно бы испанцы их просто бросали, так вот почитайте, что они делают с "отслужившими свое" собаками гончей породы гальго, Гитлер отдыхает. И тут надо не абстрактный закон принимать, а плотно заниматься массой заводчиков, которые все это творят.

0

Ещё новости

Как кошки живут "на два дома"

Чем занимаются домашние кошки, когда хозяева их не видят? Исследователи из Университета Джорджии решили это проверить, прицепили видеокамеры к ошейникам 60 животных, чьи владельцы согласились принять участие в эксперименте.

15 декабря 2021 4 432 просм. #коты #домашние животные

Как выглядел первый телик, при чем тут русский эмигрант и что собой представляет модель за 400 тысяч рублей. Краткая история ТВ.

Сегодня довольно часто можно услышать фразу: «Я не смотрю телевизор!» Но телевизионные программы продолжают находить аудиторию — пускай и в другой форме вроде публикаций в сети после вещания в эфире. Да и сами телевизоры претерпели немало изменений: от…

15 декабря 2021 4 742 просм. 2 #история #телевидение #телевизоры

Солянка мясная сборная

Всё, что останется после застолья, отправляем в солянку. Основой этого блюда считаются солёные огурцы. Поэтому в рецепте их много. Лук, мясо, колбаса и, конечно, сосиски. Получается очень наваристо!

15 декабря 2021 2 302 просм. #готовим сами #суп
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…