Написать

ГДР в цвете

Во времена СССР простой народ если и выезжал за границу, то всегда в страны социалистического лагеря. И конечно самая желанная страна была ГДР. Правда большинство советских граждан там побывали во время срочной службы в рядах Советской Армии и редко, кто может похвастать, что видел жизнь в ГДР своими глазами. Поэтому смотрим благодаря этой большой фотоподборке, а затем и на видео...

Германская Демократическая Республика была главным форпостом Советского Союза в Европе. Здесь выросли несколько поколений «почти советских» людей, которые до сих пор ностальгируют по утраченной малой Родине.

Остальгия

Несмотря на то, что прошло уже больше четверти века со времени падения Берлинской стены, немецкие социологи до сих пор отмечают такое явление как «остальгия».

В Германии и сегодня пользуются спросом товары с брендом «сделано в ГДР».

Приобрести их можно в интернет-магазинах. Зильке Рюдигер, владелица одного из них рассказала, что лучше всего продаются продукты шампанское «Красная шапочка», горчица из Баутцена, ClubCola (аналог Coca-Cola), огурчики из Шпревальда.

Также в Германии есть музеи ГДР и даже гостиницы, где воссоздана гэдээровская бытовая атмосфера. Эти места по-прежнему популярны как среди туристов, так и среди немцев. Социолог из Свободного университета Берлина, профессор Клаус Шредер, считает, что «остальгия» - не политическое, а скорее эмоциональное явление, однако отмечает, что 40% немецкой молодежи, чьи родители выросли в ГДР, не считают её диктатурой, а 50% уверены, что демократия в Западной Германии не была настоящей.

Синие галстуки

Быть всегда готовым - качество, которым может похвастаться любой пионер. Пионеры-тельмановцы из ГДР были лучшими друзьями пионеров советских. Немецкие дети приезжали во всесоюзный лагерь «Артек» и носили синие галстуки. Их так и называли «синие галстуки», что технически было не совсем верно.

Одно время «старшая возрастная группа» восточногерманской пионерии (с 7 класса) носила красные галстуки.

Кстати, до сих пор на Кубе младшие пионеры-монкадисты (до 5 класса) носят синие галстуки, а пионеры Хоче Марти (с 5 по 9 классы) носят красные.

Речёвки, настрой и дух были у пионерии наших стран практически идентичными, только вот галстуки, синие, необычные, не давали покоя советским пионерам. Приобрести синий галстук считалось шиком. Ходили разговоры, что гэдээровские галстуки даже лучшего качества, чем советские.

Чингачгук и Ади

В ГДР на киностудии «ДЕФА» снимали культовое для советского времени кино. Речь, конечно, об «индейском цикле». После фильма «Сыновья Большой Медведицы» (1966) с периодичностью в год выходят фильмы «Чингачгук - Большой Змей» и «След Сокола».

Последний фильм цикла, «Вождь Белое Перо», был снят в 1983 году. Снимали, кстати, его в степях Монголии.

Восточногерманские вестерны породили в СССР настоящий культ индейцев. Ребятня, вооружившись луками, азартно разыгрывала сцены из гэдээровских вестернов. Они вдохновляли на подвиги не только советскую ребятню. Фильмы, имевшие большой кассовый успех в Европе, решили продать в США, но Голливуд отнесся к творению гэдээровских кинематографистов с прохладцей, назвав их «эрзац-вестернами». Однако копия фильма «Сыновья Большой Медведицы» была подарена вождю племени сию-дакота. В 1973 году в индейских резервациях начались массовые восстания, вошедшие в историю как «Индейская революция в Вундед-Ни». Тогда американские спецслужбы признали фильм провокацией «Штази».

Одной из любимых передачт советcких зрителей было также спортивное шоу "Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!", которое настраивало людей на здоровый образ жизни. Его вел харизматичный ведущий Ади.

Трабант и мотоциклы

Как это ни странно, но в ГДР ехали, чтобы купить советские машины. «Волгу» здесь можно было приобрести за куда более приемлемую цену, чем в Союзе.

Самым известным автомобилем ГДР был «Трабант», малолитражка, которая выпускалась как «народная машина».

Широкого распространения за границей она не получила, однако Трус и Бывалый в «Комедии давно минувших дней» ездят как раз на «Трабанте».

Остов «Трабанта» был обычным, из стальных штамповок, а вот навесные декоративные панели были сделаны из так называемого «дуропласта» — материала на основе фенолформальдегидной смолы (фенопласта) с наполнителем из отходов (очёсов) хлопкового производства, что было сделано для экономии стального листа, бывшего в те годы в дефиците. Машину называли мотоциклом с общим шлемом, но народную любовь она, тем не менее, стяжала.

Кроме автомобилей и автобусов, выпускались в ГДР также мотоциклы и мотороллеры таких марок как Simson, MZ, IWL, EMW. Для советских байкеров это были заветные марки.

Спорт

Спорт в ГДР был на подъеме. За годы существования республики восточногерманские спортсмены завоевали 409 олимпийских медалей на летних Олимпийских играх и 110 медалей на зимних Олимпийских играх. Больше всего медалей было завоёвано в соревнованиях по лёгкой атлетике, плаванию и академической гребле.

Главной спортивной звездой ГДР была фигуристка Катарина Витт. Её популярность была беспрецедентной. Витт любили по обе стороны берлинской стены, за её выступлениями следили в СССР.

Для советских людей Катарина Витт была воплощением той свободной жизни, которой может жить женщина социалистического государства. Фигуристка была «визитной карточкой» ГДР, ей приходилось постоянно фотографироваться вместе Эрихом Хонеккером, за ней неусыпно следили спецслужбы, но «жертвой режима» она себя точно не чувствовала. Однако в 1988 году, когда «скрепы» стали ослабляться, Катарина заключила контракт с американским балетом на льду Holiday on Ice.
В 1998 году Витт снялась для Playboy. Тираж буквально смели. Такое в истории мужского журнала только однажды, когда на обложке была Мэрилин Монро.

Ассортимент

В бытовом плане жизнь в ГДР была «улучшенной версией» жизни в Советском Союзе. Несмотря на то, что сегодня принято писать про то, как плохо в ГДР жилось по сравнению с ФРГ, жизнь в ГДР была стабильной, а ассортимент продуктов и продуктов массового потребления - широким. Конечно, вещи из ГДР массово везли в СССР.

Это были чулки из дедерона, джинсы, пластинки с записями «битлов», модные мокасины, часы «Рула», фотоаппараты, фотопленка, а также товары из сети магазинов «Интершоп», где за марки можно было купить вещи из капиталистических стран. Всё это дело упаковывалось в чемоданы «ГроссГермания», которые за их габариты называли «смерть носильщика».

Перебежчики

Не станем, однако, идеализировать жизнь в ГДР. Ещё до постройки Берлинской стены, до 1961 года, в Западную Германию бежали больше трех миллионов восточных немцев.
Первым человеком, которого застрелили при попытке перебраться через Берлинскую стену с востока на запад, стал Гюнтер Литфин, член запрещённого в ГДР Христианско-демократического союза.

Он был застрелен 24 августа 1961 года. Всего при попытке пересечения стены было убито 136 человек.

Бежали на Запад даже сами охранники стены. За два года, пока на воротах не были установлены замки, которые могли открыть только несколько человек, границу перешли 1300 гэдээровских солдат.

Всего за время существования ГДР на Запад сбежали примерно 5000 человек.





















































































































































































































































































































Прикол. "Вражеское авто" на улице.





































































































































































Музей ГДР на видео:

21

Комментарии 21

или войдите через Telegram или Google
Аноним 18 октября 2017

До сих пор бывшие гдровцы в Германии - люди второго сорта.

0
Аноним 18 октября 2017
бывшие гдровцы в Германии - люди второго сорта

К примеру, канцлер Ангела Меркель и президент Йоахим Гаук. :D Может, дело все же не в том, кто откуда выходец, а в деловых качествах, инициативности, желании и способности работать? У многих выходцев из соцстран - с этим большие проблемы, увы.

0
Аноним 18 октября 2017

А вы поговорите с ними, не Ангелой Меркель и Йоахимом Гауком, а с миллионами обыкновенных бывших гдровцев и они вам расскажут как за одну и ту же работу им платят меньше чем западным немцам... просто потому что они бывшие гдровцы

0
Аноним 18 октября 2017

Эту пургу "монархисту" неси -он точно поведется.

0
Аноним 18 октября 2017

Не пурга. Разделение на осси и весси касается даже людей с годом рождения позже 1990. Осси-ребенок в школе западной Германии чувствует себя некомфортно - сверстники даже общаются между собой на местном диалекте, а не на всеобщем Hochdeutsch. К работникам-осси нередко работодатели относятся предвзято. Но заметно, что у бывших ГДРовцев даже менталитет несколько другой.

0
Mr. Green 19 октября 2017

ты этот пурген где срисовал? на хохдойч пенсионеры только общаются и то не все. Видно, что здесь знатоки германии собрались - на карте видели и по телевизору

0
Аноним 19 октября 2017

Green green green green green. :D Пиндосская мантра на деньги, а в переводе зеленая зелень зеленит зеленую зелень. Без хохдойча в стране, где нередко субтитры на ТВ пишут при интервью с жителями других земель и переводчиках с диалектов в судах, обкакаешься. Что делать баварцу, когда ему надо месяц прожить в Гамбурге, где треть слов диалекта голландские, а треть датские? Пенсионеры, ха. Пенсионерам он как раз не нужен - все сто лет живут в одном доме и общаются на местном диалекте.

0
Продолжить ветку · 6 ответов
Аноним 18 октября 2017
за одну и ту же работу им платят меньше чем западным немцам... просто потому что они бывшие гдровцы

Бред. Другое дело, что в-среднем, доходы жителей Восточной Германии ниже, чем Западной, там выше безработица и так далее. Но этому есть объективные причины. Успешные в рамках социализма предприятия оказались неконкурентноспособны в рамках мировой рыночной экономики и закрылись. Производительность труда на оставшихся ниже, чем в бывшей ФРГ. С чего же они должны жить одинаково?
Кстати, вы зря переживаете за "осси", уровень жизни у них все равно существенно выше, чем в Эстонии.

0
Аноним 18 октября 2017

Почему звкрылись? Далеко не все. Многое купили концерны AEG, Basf и т.п. Только зачем платить работнику одинаково, если можно не платить и никто за это ничего не сделает? То же и по Прибалтике - цены вполне европейские, прибыли работодатели тоже получают вполне европейские, но зачем платить 2500 евро, если человек рад 1000? Изменить ситуацию кроме самого государства не в силах никто. Только командным методом повышения минималки до 1500 евро можно уравнять уровни жизни.

0
Аноним 18 октября 2017

Командные методы в экономике не работают. Много раз доказано, от античности до наших дней. Размер минималки - это вопрос довольно сложный, но, в любом случае, она должна соответствовать реальной экономической ситуации в стране. Многие предприятия просто закроются, если завтра сделать в Эстонии минималку 1500. Элементарно переберутся в Латвию, Литву или Польшу. Кому с этого станет лучше? Явно не наемному работнику.

0
Аноним 19 октября 2017

Конечно, закроются. Но это случится совсем не потому, что львиная доля прибыли бизнесмена будет уходить на зарплату работникам. А потому, что с рынка уйдут держащиеся на дешевой рабсиле, но совершенно неэффективные предприятия. Их место займут сильные бизнесмены, у которых есть понимание того, что работягам надо нормально платить.

0
Аноним 18 октября 2017

выход -прост!!!
Отмена минималки и отмена суммы не облагаемой налогом.
Работодателям не от чего будет плясать, а итог - та зарплата за которую работник согласится работать.

0
Аноним 18 октября 2017

Такое возможно только в очень богатой стране, иначе работодатели начнут ..еть. Поскольку в бедной стране всегда найдутся люди, которые столь низко себя ценят, что готовы официально работать, грубо говоря, за еду. Неофициально-то и так многие за еду работают. Причем не только у нас, но и в Штатах, к примеру.

0

Класс! Ностальгия!!! Два года жил в Вайсвассере, недалеко от Дрездена. Вспоминаю, как сказку, чистота, порядок, ухоженность, изобилие. И на Вартбурге катался и на Трабанте,,,, а кухня на фото точь в точь, через проем в стене в зал еду на стол подавали. Спасибо Стена!

0
Аноним 22 сентября 2018

Забавно, но каски армии ГДР являются последним писком фашистских армейских разработок, которые не успели внедрить в конце войны и так они и пролежали на складах до создания ННА.

0

Ещё новости

Невероятно, но факт! В Эстонии прошел черный дождь

В редакцию Delfi поступили фотографии невиданного погодного явления — черного дождя! Оно было замечено в Ярвамаа, Эльва и Йыгева. Там прошел черный дождь, от него образовалась серая пена.

17 октября 2017 7 117 просм. 28 #эстония #погода #необычно

Забастовка сотрудников Раквереского мясокомбината: вызвана полиция, трое уволены

На бастующих на Раквереском мясокомбинате была вызвана полиция, когда они начали задавать вопросы руководству и отказались уходить. Троих уволили, сообщает Ärileht.

17 октября 2017 7 180 просм. 8 #эстония #безработица #забастовка

В Нарве на пешеходном переходе сбили пожилую женщину

В районе поворота к ТЦ Фама по адресу Пушкина, 25 легковой автомобиль Мерседес, управляемый предположительно девушкой, сбил пожилую женщину. Очевидцы сообщают, что бабушка, к счастью, осталась жива.

17 октября 2017 10 807 просм. 44 #нарва #дтп #пешеходы

По вашим письмам: если увидите ребенка, сообщите в полицию

Друзья! Просим помощи в поиске мальчика. У ребёнка очень трудный характер, из-за недопониманий с родителями убежал из дома. К сожалению, не в первый раз. Мама очень переживает. Семья из Таллинна, но по данным полиции поступила информация, что он с друзьями…

17 октября 2017 3 027 просм. #нарва #розыск
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…