ET
Написать

Фонд интеграции и миграции организует в Пайде дебаты о «серопаспортниках»

На Фестивале мнений, который состоится 12-13 августа в городе Пайде (Эстония), Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) совместно с пятью партнерами организует дебаты на тематической площадке «Потенциал государства». В пятницу, 12 августа, в обсуждении темы «Лица с неопределенным гражданством — головная боль или неиспользованный потенциал?» примут участие Пауль Эрик Руммо, Мари-Лийз Лилль, Олеся Лагашина, Хенри Лаупмаа и Владимир Свет.

Известно, что в Эстонии в настоящее время проживает свыше 80 000 человек с неопределенным гражданством (или 6 процентов населения). «Неграждане» — определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также на их детей, не имеющих никакого гражданства.

«Негражданство» коренных жителей страны — фактически довольно странный, ранее неизвестный в мировой практике статус — неграждане не могут считаться ни гражданами, ни иностранцами, ни также лицами без гражданства, а являются лицами с «oсобым правовым статусом». В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им — «проездной документ лица без гражданства»).

Эти люди родились в Эстонии или прожили здесь десятки лет — создали семьи, получили образование, нашли себе работу или сами стали работодателями, но обладают меньшими возможностями участия в политической и общественной жизни, в частности, лишены права работать в государственных учреждениях, принимать участие в выборах эстонского и Европейского парламента.

По словам директора MISA Дмитрия Бурнашева, каждый эстоноземелец с неопределенным гражданством задается вопросом — «Какая страна является для меня «своей», для какой страны я являюсь «своим»»? По данным Доклада о развитии человеческого потенциала в Эстонии социальная отверженность лиц с неопределенным гражданством достигает почти 50 процентов, что в среднем в два с половиной раза превышает соответствующий показатель среди эстоноязычных граждан Эстонии. Он существенно превышает также соответствующий показатель среди русскоязычных граждан Эстонии. 

На Фестивале мнений состоится обмен мнениями о том, в какой степени и как иллюстрирует состояние эстонского общества большая численность лиц с неопределенным гражданством. Является ли статус «неопределенного гражданства» и связанные с ним ограниченный диалог с государством, социальная отверженность и иные вопросы проблемой только лиц с неопределенным гражданством, или это свидетельство более широких потенциальных возможностей, касающихся всего эстонского общества?

Дмитрий Бурнашев: 

— Тема лиц с неопределенным гражданством была включена нами в круг вопросов, обсуждаемых на Фестивале мнений, так как мы считаем, что дискуссия в обществе о сокращении численности лиц с неопределенным гражданством не получила должного развития и является однобокой. Предложения по решению проблемы, которой занимаются уже несколько десятилетий, направлены, главным образом, на то, чтобы мотивировать людей ходатайствовать о получении эстонского гражданства. Но это лишь один из возможных вариантов решения проблемы. В течение нескольких лет Фонд MISA тоже проводил различные мероприятия, направленные на поддержку усилий по приобретению эстонского гражданства, например, оказывал содействие в бесплатном обучении эстонскому языку или подготовке к сдаче экзамена по гражданству, а также инициировал обсуждение молодыми людьми вопроса о значении для них эстонского гражданства и того, какие ценности сопряжены с этим статусом. В то же время мы видим, что для того, чтобы работа могла принести плоды, необходимо вовлечение в деятельность всего эстонского общества. Однако, по мнению многих лиц с неопределенным гражданством, между ними и государством отсутствует диалог, вследствие чего они испытывают сомнения относительно того, заинтересовано ли эстонское государство в них, как в гражданах страны. Для изменения существующего положения рассмотрение темы должно выходить за рамки информационно-просветительской деятельности и поддержки лиц с неопределенным гражданством — необходимы вовлеченность и содействие всего эстонского общества.

Целью обмена мнениями, организованного Фондом MISA, является поиск ответов на следующие вопросы: какие изменения необходимы для того, чтобы все жители Эстонии ощущали бóльшую вовлеченность и чувствовали себя полноценными членами эстонского общества, с тем, чтобы снизилась степень социальной отверженности лиц с неопределенным гражданством и выросло их доверие к эстонскому государству. Что необходимо сделать для того, чтобы гражданство Эстонии стало ценностью, заслуживающей приложения целенаправленных усилий? Ответы на эти и многие другие вопросы могли бы помочь поиску решений, направленных на мотивирование неграждан связать свою жизнь с эстонским государством, ощущая при этом свою значимость для государства.

Помимо дискуссии, организованной Фондом MISA, на тематической площадке «Потенциал государства» можно в течение двух дней послушать выступления, связанные с вектором развития электронного государства и электронных услуг, проводимой в настоящее время административной реформой, благосостоянием государства и перспективами будущего народа Эстонии.

Организаторами обмена мнениями на тематической площадке «Потенциал государства» являются: Академия э-государства, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA), Эстонская ассамблея сотрудничества, Департамент статистики, Эстонский центр молодежной работы (ENTK), Союз молодежных объединений Эстонии (ENL).

2

Комментарии 2

или войдите через Telegram или Google
Аноним 8 августа 2016

Если судить по тому, как меняется риторика интеграторов, то мир ждут большие перемены! Нашлась вдруг обтекаемая форма "неопределенное гражданство", а раньше было конкретно - неграждане! И на сером паспорте конкретно написано "пришелец". Надо было ещё 25 лет назад решать этот вопрос, а не слушать советы Сороса, как гнобить Русское население этой маленькой страны. А то получается открытое предательство своих местных русских - которые так же пели в цепочках за свободу и независимость Эстонии, а после восстановления этой свободы эстонское население страны самозабвенно скандиовало: "чемодан-вокзал-Россия"!, поразили в правах, выдав " волчий билет" в виде серого паспорта. Что бы русские ежедневно чувствовали своё униженное положение. Но не вышло унизить окончательно - вступление в Евросоюз открыло для "негров" западные границы, Россия открыла восточную. И пришельцы ощутили, что серый паспорт не только обуза, но и, в некотором смысле, облегчает жизнь. А теперь интеграторы озаботились поднятием престижа эстонского гражданства. Любопытно, каким образом?

0
Аноним 8 августа 2016

Да! Для Пайде тема чужих в Эстонии очень актуальна!

0

Ещё новости

Количество несчастий с маленькими детьми в Эстонии за последние пять лет увеличилось

Количество несчастных случаев с маленькими детьми в Эстонии за последние пять лет увеличилось — по данным, имеющимся у Таллиннской детской больницы, с каждым годом число доставляемых в травмпункт детей растет на 10 процентов, сообщило в своем обращении к…

8 августа 2016 2 472 просм. #дети #эстония #опасность

Почему мужчины крупнее женщин

Подавляющее количество мужчин во всем мире сильнее, выше и тяжелее женщин. Так было и, похоже, будет всегда. Попробуем понять почему.

8 августа 2016 3 540 просм. 1 #мужчины и женщины #анатомия

Дом, который можно построить за 7 часов

С сокращением свободного места для застройки растет популярность компактных домов. Эстонские архитекторы предложили микро-дом площадью всего 30,3 квадратных метров, который можно полностью собрать всего за 7 часов.

8 августа 2016 5 570 просм. 3 #эстония #строительство

«Феличита»: из-за чего распалась идеальная семейная пара, исполнившая знаменитую песню

Этот итальянский семейный дуэт знали во всем мире, для советских слушателей в 1980-х гг. их «Феличита» стала любимой песней и классикой итальянской эстрады. Аль Бано Карризи и Ромина Пауэр были идеальной парой на протяжении 30 лет, но их счастье рухнуло, как…

8 августа 2016 8 390 просм. 3 #ссср #ностальгия #италия
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…