Финно-угорские языки в Европе - почему они особенные?



Комментарии

Все языковые групы отличаются друг от друга. Как англо-германская от романской, например. Почему эти опять себя в особенные записывают?

Англо-германская и романская группы - родственники, это всё индоевропейские языки.
Финно-угорские - неиндоевропейские, это языки потомков тех, кто жил в Европе до индоевропейцев и кого наши предки не успели в свое время дорезать. Хотя и очень старались, неиндоевропейское население Европы было нашими пращурами вырезано и ассимилировано практически полностью, до нашего времени дожили только баски.

аватар: MFS

Это из серии "Мы предки самых древних народов, которые выкопали Азовское море."
Ссылку на достоверный источник.

Гуглите "индоевропейцы", "финно-угры", "индоевропейские языки", "финно-угорские языки" и будет вам счастье. Материала в сети полно, в тч и на русском, исследования русских ученых-языковедов. Про басков вообще интересно, баскский язык (эускара) - изолят, родственных у него просто нет.
А гордиться своими доисторическими предками просто глупо, речь не о том, кто древнее. В конечном счете, все мы потомки одной небольшой популяции гомо сапиенсов, которая, по некоторым данным, в какое-то время не превышата 5000 особей, см. "теория бутылочного горлышка". Именно эта теория объясняет, почему генетические различия между негром и эскимосом меньше, чем между двумя стаями шимпанзе.
Все люди - братья и сестры, так вот.

Мал клоп, но вонюч!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.