"Волынь" (худ. фильм)



Комментарии

Смотрите майданутые!

В том то и дело, что майданутые енто видели, но не все хотят принять. А Вы, батенька видели фильму Анджея Вайды Катынь??? Или российский фильм 90-х Чекист - как Вы после ентого, когда руки по плечи в крови можете кричать что кто-то плохой, это делает только глупец или олигофрен, а осознать ошибки и больше их не повторять - даж не каждый умный сможет, тем более, как немецкий народ - извиниться, вдалбливать своим детям и внукам вину и выплачивать контрибуции пострадавшим.

извиниться, что мыло из детских костей варили и потом его в туалетах вагонов Deutsche Reichsbann использовали? Им башки надо было рубить за это, а не извинения слушать. Насчет вдалбливания вины детям и внукам тоже загнули, дальше табу на некоторые неприятные немцам темы разговоров дело так и не пошло. Плюс сегодняшний немецкий неонацизм, который сейчас цветет буйным цветом. Контрибуции пострадавшим не выплачивали (их вообще-то платят государства государствам), платят немногим оставшимся узникам лагерей пенсии ниже зарплаты немецкой уборщицы в школе.

Тех кого надо - того и казнили, даже после войны виновных ловили и предавали суду. Немецкие дети в школах и вне школы ездят на экскурсии, слушают лекции, а если Вы не дальше РФ не выезжали, как же про ФРГ знаете - с местных газет????. А по поводу нацизма - дык его даже чересчур и в РФ хватает пример - Мильчаков - сначала щенкам головы резал, потом таджикам, сейчас украм...
А по поводу выплат погуглите

Кого надо? Что за наивность? Десятки тысяч изуверов нашли приют в США и Южной Америке, прожив там долгую спокойную жизнь. Менгеле коньки откинул на бразильском пляже Широкая улыбка, а зверюга Браунштайнер вообще в Германии. Эйхмана евреи еле выловили и выкрали. "Принуждавшимся к труду" немчура платила компенсацию в 2004 году ажно 2147 евро при зарплате начинающего учителя в 2500. Тем, кто сумел пережить опыты, по 7500. Многие ли сумели пережить опыты Менгеле, если при входе в Освенцим советские войска там обнаружили всего 8000 человек? Многие ли из них живы были в 2004 году, если 18-летний в 1941 должен был иметь возраст в 2004 году в 81 год? Немецкие дети ездят на экскурсии. Только не в сохраненный Освенцим, туда почему-то все больше израильских детей привозят. А ездят они в Бухенвальд и Дахау, но еще в 60-е немцы полностью снесли эти лагеря и правды о жизни заключенных там немецкие дети никогда не узнают. Российский неонацизм есть. И если его в России чересчур, то сегодняшние Украина, Германия, Эстония, Латвия, Литва и Австрия это полностью фашистские государства. Если пропорцию фашистов и антифашистов сохранять, конечно.

Десятки тысяч??? где ж столько изуверов набралось? Вы ноли приплюсовали сознательно? - Видать РЕН ТВ пересмотрели с его рептилоидами и теорией заговора, масонством и Святоградом в Антарктиде - Может Вы приплюсовали чуток НКВДстов? А термин фашистское государство если не знаете то нече пихать его куды не попадя. Фашизм - это когда частная собственность вроде есть, но она фактически принадлежит правящей клике - РФ не напоминает, где все средства крутятся вокруг постоянного президента и столь же постоянного премьера?
Чёто помельчали борцы - раньше Америка зло, а чичас так, по мелочи Украина, Германия, Эстония, Латвия, Литва и Австрия... Дааааа, а были времена когда нефть по 120 бакинских и америкосы фашисты, терь нефть по 56.......а если по 8 - то и пингвины на полюсе за зло сгодятси Ржу не могу

В западной зоне оккупации набралось, так что еще малую цифру назвал - в некоторых штатах США этнических немцев под 20%. Америка и так зло, добра миру она не принесла, а её демократию уже видели в Югославии, Ираке, Афгане, Ливии и Сирии. Нефть по 56? А если по 8, то хорошей игрой будет ее просто придерживать вместо продажи, благо зависимость ЕС от российской нефти несколько более чем 50% и доставка танкерами ее слишком долгая, а бензин бизнесу требуется сиюминутно. Так что не надо передергивать. И уж тем более, Вы прекрасно осведомлены об отношении к РФ на Украине и в Прибалтике, так что не грех сказать, что и они зло.

А где территориально находился после 45-го Бухенвальд "буковый лес"? Правильный ответ - в зоне влияния СССР - ГДР - после 45-го там содержалось очень много бывших в немецком плену советских пленных солдат, он числился по советской документации как спецлагерь №2. А "уничтожен" он был как раз советскими властями - чтобы скрыть ужо зверства НКВД в 50-х годах. А по поводу выплат - где выплаты "принуждавшимся к труду" от РФ реабилитированым, прошедшим советскую систему лагерей, а где за насильственное переселение немцев, поляков, крымских татар, черкесов и т.д.?????????? А по поводу тех выплат - над этими выплатами "горбатились" потомки тех кто был виновен прямо или косвенно в поддержке режима, который породил эти зверства - и это сын не в ответе за отца? - а не хотите ли повыплачивать компенсацию например финнам, которые в 39-м массово покидали свои жилища, бросая всё - и убегая от освободителей РККА?????

Бухенвальд, к слову, разрушили (прикрываясь тем, что устроили мемориал) сами немцы в 50-60 годах. Там даже от бараков ничего не оставили, только черным ьлестящим углем выложили контуры и всё. То же и с Равенсбрюком, почти ничего от лагеря не осталось. Естественно, советские власти перед отправкой в СССР вынуждены были фильтровать угнанных, так как среди них скрывались и военные преступники. Финнам повыплачивать не хотим и не будем - Выборгская губерния в 19 веке была среди земель короны и лишь некоторое время спустя ее "передали" княжеству Финляндскому, по договору 1944 года финны отказались от Карелии, Выборга и Печенги с окрестностями, и даже на момент распада СССР они же подтвердили полное отсутствие претензий на эти земли на государственном уровне. Их, кстати, выселяли, а не убегали они. В течении пары суток с барахлом на ЖД посадили и они уехали на историческую родину, предварительно закопав скот, чтобы совкам не достался. За немцев их потомкам платит Казахстан, они там до массовой репатриации в ФРГ в 90-х жили. Поляков не дергал вообще никто, кроме единиц в рамках обмена 1946 года - на Западной Украине их в большинстве повырезали бандерлоги, а Гродненская область Беларуси и четверть территории Литвы поляками наполовину населены до сих пор. А черкесам за вырезанных пару сотен красноармейцев в горах и крымчакам вообще бы не надо было ничего платить - воевали против СССР, измена Родине прямая. И даже если говорить, что они втихаря ненавидели Советскую власть и начали с ней бороться при первом удобном моменте, то всё равно измена - паспорта СССР с гражданством никто получать их не обязывал, могли до 1930 года к туркам свободно перебраться.

Про т.н. "пацификацию" украинцев в 20-х и 30-х годах прошлого века когда фильм снимут? А ведь все эти волынские зверства были ответкой именно за нее, за "пацификацию" эту. Да и ОУН создавалась отнюдь не против русских или СССР, а как раз против Польши.

были ответкой

Ну да, как обычно все у вас и бывает.
Раскрой же нам горькую правду: сколько десятков тысяч было убито в ходе пацификации, сколько зарезано младенцев, женщин, стариков? Не можешь? А в "ответке" все это было.

Не было никакой ответки, Базилио. Была тотальная этническая чистка неукраинцев, которую иначе как массакрой или жахливым мордерством и назвать нельзя. Ведь убивали не только поляков, а и венгров, словаков, русских и даже армян-католиков Львова не пощадили.

Кровавые «пацификации», т. е. массовое истребление украинских и белорусских крестьян стали на «кресах» бытовым явлением. Только во время «пацификаций» 1930—31 гг. в Западной Украине было сожжено и разграблено 800 сел, сотни крестьян были запороты насмерть, многие тысячи изувечены...
Официальное польское агентство (ПАТ) сообщило тогда с фронта военных действий против украинских крестьян: «Население района Подгаен сбежало из страха перед карательными отрядами в леса, где оно пребывает до сих пор»... В итоге пацификации 1937 г. в Ярославском уезде Львовского воеводства не осталось ни одной деревни, где бы не были убиты несколько крестьян.
За этот же период на земли с преимущественно украинским населением (составлявшим 70-90 %) было переселено: в сельскую местность — около 200 тысяч поляков, в города — около 100 тысяч.
Примерно так.

Без ссылок на источники - Вы есть пустозвон!

Гуглем пользуетесь, или неасилили? Впрочем, объяснить - еще не значит оправдать. Нет никакого оправдания ни пацификаторам, ни устроившим волынскую резню украинским националистам.

Вешать "смутьянов", отказывавшихся пахать за гроши, пилсудчики вешали. Пороли при акциях неповиновения, отрезали некоторым украинцам на Львовщине носы. Это было. Только вот даже командиры партизанских отрядов 20-х и 30-х годов в своих книгах-мемуарах о массовости таких издевательств (чтобы сотнями тысяч) не сообщали. Мало того, в составе польской армии, жандармерии (тогдашняя польская полиция и пограничники), разведки и контрразведки тех лет было весьма немало этнических украинцев и белорусов. Украинский шляхтич Станислав Шептицкий (родной брат предстоятеля УГКЦ Андрея Шептицкого) непродолжительное время был при Пилсудском министром обороны. Так что не по этнической принадлежности польская власть карала нищие слои населения всей Польши. Украинцы же "ответили" весьма лихо и кроваво - таких же как и они, гонимых польскими властями бедняков польского же происхождения, переселенных в Кресы Всходне нередко без какого-либо согласия, просто резали и рвали сотнями тысяч включая безвинных детей. По национальному признаку, что основной атрибут фашизма. Вот тут уж действительно нет оправдания.

сотни крестьян были запороты насмерть, многие тысячи изувечены..

Это в любом случае в десятки раз меньше, чем во время волынской резни...

То есть кто меньше убил и изувечил, тот и прав?

Убивала и увечила польская помещичья власть и сами помещики. А отыгрались на не имевших отношения простых крестьянах и их детях. В данном случае поляки правы.

В чем поляки правы? В том, что проводили политику полонизации - закрыли почти все украинские школы, фактически запретили использование украинского языка в публичном пространстве, устроили террор для несогласных, массово переселяли польских колонистов на украинские земли? Это называется геноцид, почитайте определения слова "геноцид" по версии ООН - совпадает до последнего слова.
На власть всегда все просто свалить, но власть это не сферический конь в вакууме, это конкретные люди. И этими людьми были поляки. Именно этот геноцид вызвал у украинцев явно неконтролируемую ненависть ко всему польскому, что в концов вылилось и в эти дикие преступления на Волыни, поддержанные, замечу, большинством украинского населения.
Еще раз подчеркну, нет оправдания ни преступлениям пацификаторов, ни преступлениям украинских националистов.
Проблема эта ведь была после войны решена, совершенно прагматично. Обмен населения ее решил. Украинцев выслали с территории, отошедшей к Польше, а поляков - с территории, отошедшей к Украинской ССР.
Кстати, фильм-то посмотрели? Лично я - да. Весьма честный фильм. С некоторым польским перекосом, конечно. Но зверства польской "самообороны" также показаны, пусть и не так рельефно, как действия ОУН-УПА. Фильм страшный, конечно. До уровня "Иди и смотри" не поднимается, но ненамного мягче.
После просмотра как никогда актуален известный украинский слоган - "нiколи знову".

Конечно, поляки. Только поляки, которые были у руля, то бишь не убитые впоследствии польские крестьяне, а сидевшие на высоких постах потомки дворян и богачи. Террора как такового в довоенной Польше не было, дефензива руками своих же украинских агентов быстро и эффективно вылавливала недовольных. Украинцев далеко не всех выселили из Польши, несколько десятков тысяч там остались, хотя многие из них потом были расселены на территориях, отошедших Польше от Германии. Диаспора лемков до сих пор в Польше достаточно сильна. Белорусов тоже немало осталось на Мазовщине. Кстати, из Белоруссии и Литвы поляков почему-то не выселяли, половина Гродненской области и местности около Вильнюса этнические поляки. Запрещение местных языков как языков делопроизводства и школы было не ново, еще в 1590-х годах на землях Речи Посполитой старобелорусский язык в делопроизводстве полностью сменяется польским языком и польский используется в этом качестве 2,5 столетия. Притом, протестов по этому поводу в то время почему-то не наблюдалось. Наоборот, лексика украинского и белорусского языков минимум на треть состоит из польских слов. Сейчас актуален (на Украине, конечно же) другой слоган. Тот самый, под который поляков в этом фильме убивали.

всю свое сознательное существование люди истребляют друг друга, десятками, сотнями, тысячами , одной волынью больше или меньше.. сейчас бы такие фильмы снимать, что бы искать понимание там где его нету. Всем плевать что было десятки лет назад.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.