Написать

"Обыкновенный фашизм" (док. фильм)

1965 / СССР / режиссер Михаил Ромм

«Показывая вам нашу картину, мы, разумеется, не рассчитывали осветить все формы такого явления как фашизм. Это невозможно в пределах одной картины. Да это невозможно хотя бы потому, что многое, очень важное, не оставило никаких следов на пленке. Не было снято. Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что дает нам возможность вместе с вами поразмышлять…»

Отзывы: После первого просмотра фильма я многое переосмыслил на тему «фашизм», мне стало страшно от массового программирования человечества. Насколько глубоко режиссер акцентировал внимание на тему программирование людей. В реальности кучка отморозков смогли загипнотизировать древний и культурный народ, таких как немцы. Люди рыдали при виде Гитлера, как рыдали молодые девушки при виде «Битлов». Пустые не чем не озабоченные бездумные глаза, смотрящие в бога фюрера.

Страшно! Как страшно все это… Такие картины необходимо включить в программу общеобразовательного обучение в школы и вузы. Очень поучительный документальный фильм про то чего надо опасаться, про то чего нельзя допустить, про то что бы помнили.

О чем мне стоит говорить, когда, посмотрев фильм, не хватает сил придумать что-то внятное и понятное окружающим? Есть фильмы, которые смотреть именно надо, а не рекомендуется. Есть фильмы, которые смотрятся не для получения удовольствия. Есть фильмы, которые заставляют людей думать и доказывать, что они отличаются от животных.

Что хотел донести до нас Михаил Ромм? Через все острые словца, через ненавязчивые упреки и остальные комментарии?

За этой черной иронией скрывается горькая правда, трагедия жизни и смерти, ума и человечности. Она давит все больше и больше, заставляет думать даже тех, кто по жизни этого никогда не делал. Как жаль, что этот фильм посмотрели лишь единицы нашей молодежи, часть из которой готова приветствовать нацистскую политику, понятия не имея никакого даже о том, каковы были результаты многолетнего противостояния. Войну знают лишь те, кто через неё прошел, но это не значит, что надо плевать и на историю своей родины, и на предков, которые защищали родную землю, отдавая собственную жизнь — бесценное сокровище, самый важный подарок человеку. Этот фильм — насмешка и над этими людьми, над их глупостью и полным отсутствием собственного мнения и достоинства. Вы скажете, что таких людей нет? Тогда посмотрите же вокруг и подумайте ещё раз.

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Замечательные фото Игоря Шпиленка - защитника дикой природы

Игорь Шпиленок - известный фотограф-натуралист. Фотографией начал заниматься в школьные годы, с 13 лет, уговорив бабушку купить ему фотоаппарат. Основатель и первый директор заповедника "Брянский лес", где жил и работал в течение 15 лет.

12 марта 2015 6 930 просм. #животные #фотография #фотографы

Маленькая хитрость по чистке яблок

Понемножку начинаем опять возвращаться к теме садоводства в нашей рубрике "Умелый дачник". Сегодня один, но весьма полезный совет по очень быстрому снятию кожуры с яблок. Естественно актуально, если вам нужно это сделать не с одним яблоком, а с целой кучей.

12 марта 2015 3 570 просм. #полезные советы #яблоки

Самые сложные языки в мире

На данный момент в мире существует около 6000 различных языков. Некоторые из них простые, некоторые сложные. А есть такие, которые для иностранцев больше похожи на криптографический шифр, чем на язык общения. Вот 10 наиболее сложных для изучения языков.

12 марта 2015 4 020 просм. 1 #языки #иностранные языки

Почему русские зовутся "русскими"

Только один народ в русском языке называется именем прилагательным. И это… русские. Почему так повелось и откуда вообще взялось это слово? Будем разбираться.

12 марта 2015 3 392 просм. #история #русские
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…