ET
Написать

"Кон-Тики" (док. + худ. фильмы)

67 лет назад легендарный путешественник Тур Хейердал, норвежский этнограф и археолог, с пятью спутниками отправился в путешествие от Перу до Полинезии на плоту "Кон-Тики" для того, чтобы подтвердить свою теорию первоначального заселения островов Полинезии из Америки.

«Кон-Тики» отплыл из перуанского порта Кальяо 28 апреля 1947 года. Первые 50 миль плот буксировался кораблём перуанского ВМФ «Гуардиан Рио», вплоть до достижения течения Гумбольдта. Первый раз экипаж увидел землю 30 июля, это был остров Пука-Пука. А уже 7 августа плот достиг точки окончания своего путешествия — атолла Рароиа в архипелаге Туамоту. Таким образом было пройдено около 3770 миль (или 6980 км) за 101 день, средняя скорость плота составила 1,5 узла (2,8 км/час).

Ниже предлагаем к просмотру документальный фильм (премия Оскар в 1957 году) об этом уникальном путешествии и замечательный художественный фильм, снятый два года назад.

Название для плота было выбрано не случайно. По сказаниям легендарный герой Кон-Тики приплыл с запада с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Плот "Кон-Тики" полностью соответствовал конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль. Построен он был из 9 бальсовых брёвен, длиной от 14 до 10 метров, сложенных так, что у плота был острый нос.

Научные достижения:

*Доказана теоретическая возможность пересечения Тихого океана в западном направлении из центральной части Южной Америки (см. Аку-аку).

*Доказана невозможность сбережения кокосовых орехов в морской воде, а значит, и невозможность случайного занесения (посредством течений) кокосовых пальм из Южной Америки на острова Полинезии, то есть, вероятнее всего, кокосовые пальмы были завезены людьми, путешествовавшими на плотах.

*Во время экспедиции впервые была обнаружена живая змеиная макрель (Gempylus serpens). До этого вид был известен лишь по редко выброшенным на берег трупам. В ходе экспедиции было выяснено, что змеиная макрель днём держится на глубине, а ночью поднимаются вслед за добычей к поверхности и хорошо привлекается искусственным светом.

Кон-Тики - документальный фильм

Фильм Кон-Тики - хроника знаменитого путешествия, запечатленная непосредственно на борту участниками плавания с закадровым комментарием участников плавания.

Оскар 1952 года - Лучший документальный фильм

"Кон-Тики" - художественный фильм.

2012 / Норвегия, Великобритания, Дания, Германия, Швеция / режиссеры Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг

Продюсер фильма Джереми Томас хотел снять его еще с 1996 года и получил права на рассказ Тура Хейердала перед смертью последнего в 2002 году.

Большая часть фильма снималась одновременно в двух версиях — на норвежском и английском языках, в целях обеспечения международного финансирования.

Съёмки фильма проходили на Мальдивских островах, Мальте, в Норвегии, США, Болгарии и Таиланде.

2

Комментарии 2

или войдите через Telegram или Google
Аноним 21 августа 2014

И где фильмы? :(

0
Аноним 22 августа 2014

Спасибо.

0

Ещё новости

Чего хотят мужики...

Мне очень хочется, чтобы достойные девушки создавали семьи с успешными мужчинами. Нам, мужчинам, это очень хочется, и я буду давить на самое больное, лишь бы ты поменялась в лучшую сторону.

21 августа 2014 4 705 просм. 3 #мужчина и женщина

Яблочко от яблоньки — очаровательные мамы и их дочурки

Матери и дочери зачастую имеют особые отношения; хотя оба родителя одинаково важны для воспитания ребенка, дочери чаще обращаются к матерям за советами и помощью — например, что надеть и как себя вести с мальчиками.

21 августа 2014 4 035 просм. #мама #говорят дети

Спусковой крючок войны и Рецепты против этой заразы

Чтобы понять причину войн и конфликтов, нужно понять, почему вдруг люди, вчера жившие вместе, оказались врагами. Мотивации настолько сильны, что они не поддаются никаким разумным доводам и объяснениям. Каковы эти причины? А они есть. И они непреодолимы. И они…

21 августа 2014 2 717 просм. #россия #война #геополитика

Сальто на крышу на скорости под 100

Такой трюк не рискнет исполнить не один каскадер в мире, но ЭТО получилось нежданно-негаданно в результате аварии у молодого человека. На огромной скорости он врезается в задницу легкового автомобиля и... вместо того, чтобы попрощаться с жизнью, оказывается…

20 августа 2014 3 055 просм. #дтп #видеорегистратор
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…