Эстонцы обеспокоены: "русские ведут разведку на берегу реки Нарвы"



Комментарии

Заглавие на русском форуме: "Русские разведчики следят за эстонской армией из бочки на столбе" буга-га.

Точно! И весь подводный атомный флот России в Нарове прячется в иле. Все следят и следят...

Полная жопа, дибилы сидят в министерстве "обороны" эстонии. Всю Эстонию насквось невооружённым глазом видно.

аватар: goblis

Кто-то нагнетает обстановку и истерию по поводу россии . Эта хрень там торчит уже лет десять а только сейчас вой подняли .

Вот тупоголовые, всю Эстонию хоть из Сибири отследить можно, и не надо для этого тащить что-то к границе )))
Это солдатики у себя в части wifi халявный ловят просто, вот и соорудили антенку. У Истонии паника бля сразу )))))))

аватар: CopterCraft Media

А комплекс то не "Валерия", а "Тамара".

А вот что еще нам удалось там увидеть как то раз зимой:

Новая система радиотехнической разведки "Tamara" поступила на испытания в конце 1983 года. Всего было предусмотрено три варианта этой системы. Испытания мобильной разведывательной станции проходили с сентября 1984 года до конца 1985 года. Войсковые испытания станции под обозначением KRTP-86 были проведены летом 1987 года, а 10 октября 1987 г. прошли государственные испытания системы.

Станция "Tamara" может использоваться как для ведения стратегической, так и тактической разведки. "Tamara" способна обнаруживать радиолокаторы, излучатели радиолокаторов, передатчики системы "Свой-чужой", навигационные системы TACAN, дальномеры системы DME, системы обмена тактической информацией JTIDS, а также постановщики активных помех, работающие в диапазоне 0,82-18 ГГц. Во время испытаний новая система обнаруживала цель типа F-16 на дальности 400 км, CF-18A -355 км, F-15 - 365. Более старые истребители типа F-4 засекались на отметке 395 км, F-104 - 425 км.

Приемное устройство RS-AJ/M представляет собой антенну цилиндрической формы, установленную на телескопическом подъемном устройстве, которое смонтировано на автомобильном шасси Tatra Т-815 с колесной формулой 8х8. Шасси доработано путем установки четырех гидравлических домкратов для горизонтирования антенно-мачтового устройства, а также перед водительской кабиной навешен бульдозерный нож для подготовки боевой позиции. Антенно-мачтовое устройство может подниматься на высоту 8,5 м или в промежутке от 12,5 до 25 м. В цилиндрической форме обтекателя АМУ находятся необходимые антенны и приемники, микроволновые передатчики для обмена информацией между компонентами комплекса. Поднятая антенна способна противостоять ветру со скоростью не более 50 м/с, а работа станции возможна при силе ветра не более 30 м/с. На боевой позиции приемные устройства RS-AJ/M размещаются на удалении друг от друга от 10 до 35 км.
Дальность обнаружения станцией радиотехнической разведки "Tamara" составляет 450 км и ограничена только радиогоризонтом. Система способна практически в режиме реального времени сопровождать до 72 целей в секторе 100 град. Относительно центральной станции. "Tamara" находится в серийном производстве и постоянно модернизируется путем включения в ее состав новых подсистем и обновления алгоритмов обработки информации. Обновленный комплекс получил обозначение KRTP-91, его сектор обзора увеличился до 120 град. Находящаяся в городе Пардубице компания Тесла построила 23 комплекса радиотехнической разведки "Tamara", из которых в СССР было поставлено 15 шт., в ГДР - 1 комплекс, а Чехословакия приняла на вооружении 4 комплекса. В 1991 году США удалось заполучить одну модернизированную "Tamara" (KRTP-91), приобретя ее через Оман. Две системы до сих пор не нашли своего покупателя. Самоходные версии "Tamara" получили обозначение в классификации НАТО "Trash Bin".

Одна из "Тамар", приобретенных Советским Союзом, в ноябре 2005 г. обнаружена на склоне горы Ахун, что неподалеку от Сочи. По внешнему виду - это ранний вариант комплекса "Тамара" - KRTP-86.

То, что вы видите с берегов Наровы - часть огромной системы пассивной радиолокации:

radioscanner.ru/forum/topic24750.html#msg198322 - Читать еще о комплексе

Кстати парабола еще и крутится:

Что могу сказать, это то, что этот комплекс в Ивангороде далеко не только Эстонию отслеживает... А больше сказать не могу...

А вот скажите, знающие люди, что приводит радио в автомобиле, когда находишься в Усть-Нарве в дикое состояние?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.