Эстонские открытки, посвященные дню "Великого Октября"



Комментарии

Интересно, немцы тоже так вот вспоминают времена правления НСДАП?

Сравнил ... с пальцем.

Тролль умри......завали хлебало...

Австрийцы многие вспоминают точно. Там очень много в сельской местности не выставляющих напоказ свою приверженность идеям одного австрийского художника. С другой стороны, они все прекрасно понимают, что тогда жили очень хорошо - творили самые разнузданные зверства (Менгеле тоже был из их числа), получили огромные вливания в промышленность за счет ограбленных Европы и СССР, но промышленность войной разрушена не была. И слишком легко отбодались от претензий мировой общественности аншлюсом. В результате имеют сейчас жизненный уровень, заметно превышающий германский и французский.

День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.
Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.
Весь народ - и млад и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

Плохие люди не могли писать такие хорошие стихи!

Вспомним и проклянем организаторов бунта
Сегодня годовщина кровавого большевистского переворота, который установил диктатуру людоедов и вверг страну в братоубийственную гражданскую войну, затем серию оккупационных войн, кровавый террор, коллективизацию, голодомор и прочее.

Только нашествие орд Батыя можно сравнить по ужасу последствий для страны и мира.

Что в больнице интернет включили?

Почему у вас такая опа в Нарве? Да потому что вы всё слёзы по советской власти льёте.

То, что по советской власти слёзы льём, ты ошибаешься! А то, что у нас в Нарве такая опа, это потому, что фашизм-национализм и расизм, ваша идеология, о которой в открытую вы говорить стесняетесь (хотя те, кому вы симпатизируете, говорят), но поддерживаете !

Aга, расскажите как фашисты-националисты вас в гетто загнали и чморят что есть мочи!

Рассказывают. Например, датчанам и норвежцам. Которые услышав рассказ про Языковую инспекцию просто отказываются верить, что в 21 веке в ЕС подобное существует. Вообще, считаю, что об этом явлении всегда при общении с представителями других наций ЕС надо упоминать. А то проживающие на западе ЕС об этом даже не знают. Так пусть узнают и сделают соответствующие выводы.

Ну нет в Дании или Швеции, да и в любой другой стране ЕС языковой инспекции, но без знания языка тебя ни на одну нормальную работу не возьмут. Да, встречал я в Швеции в арабских магазинчиках арабов не знающих ни шведского ни английского, так они только ящики таскают и товар на полки раскладывают, до кассы их не допускают.

Все эти рассказы про "языковую инквизицию" исходят от людей, которые за 25 лет не смогли выучить государственный язык. Или, все такие в белом и гордо встав в пятую позицию, учить его категорически отказываются.
Так тоже можно жить, разумеется. Метлой махать, на кассе даже сидеть либо машины чинить. И жаловаться, что хорошей работы не найти.

Зато основная масса граждан Эстонии прекрасно знает, что в любой развитой стране ЕС, а также США, Канаде, Австралии просто вы...ли бы во все щели правительство, которое хотя бы только подумало об ущемлении права бизнеса вести дела на том языке, который бизнесу угоден. Хоть на языке навахо составляй договора и общайся с клиентами на маньчжурском языке - это чисто твое дело и твои проблемы, от тебя требуется лишь своевременная и точная уплата налогов с доходов. Замечу, что в США без знания английского тоже на работу практически не устроиться. Только власти США мудро в языковую политику не лезут, предоставляя гражданам решать свои проблемы самим.

Язык надо знать.
Даже в США, где нет такого понятия как "государственный язык" и государство, действительно, в эти вопросы не лезет. Но без знания английского будете работать либо на метле и тряпке, либо "куру по-китайски" жарить в ларьке, торгующем на вынос, либо батрачить на гостеприимных южных полях на богатого фермера сезонником. В лучшем случае, на стройке в высокой должности "принеси-подай-поди на... не мешай".
Хотя кому-то и такая жизнь раем кажется, после родной Мексики или еще какой венесуэлы.

А кому принадлежала Западная украина в 1932 году, там тоже массовый голод был?

Принадлежала чехословакам, румынам и полякам. И голод там был в те годы ничуть не слабее поволжского - засуха была общеевразийской в 1931-35 годах.

В Западной Украине тогда тоже был голод, были и случаи голодных смертей, но массового Голодомора, как в Советской Украине, там и близко не было. Голодомор был вызван не столько засухой, сколько нереальными планами хлебозаготовок, которые спустили сверху колхозам. Чтобы выполнить эти планы, выгребали зерно подчистую, даже семенное, притом действовала еще и система натуральных штрафов - не сдали сколько нужно зерна, заберем скотину.
Кроме того, голодающим Западной Украины никто не мешал искать работу в местностях, не затронутых голодом либо в городах, а в Советской Украине ставили воинские кордоны, чтобы не выпускать голодающих с их ПМЖ.

Есть один закон, который работал и работает всегда и везде. "Где серп и молот - там кровь и голод". Так было и будет во всех странах, которые балуются марксизмом и строительством "социализма".

Ай, ладно. Неурожай был везде, только южные страны Европы чисто за счет климата выехали близко к голодухе. Под польским городом Станислав (ныне украинский Тернополь) не было никаких коммунистов и хлебозаготовок, а люди мёрли, несмотря на то, что кило масла сливочного стоило всего 1 злотый 10 грошей. Двоих знаю с тех краев, у одного 6 родственников умерло от недоедания в те годы, у другой 10 (несмотря на то, что это была семья евреев).

Около 81% погибших от голода в Украине были украинцами, 4,5% - русскими, 1,4% - евреями и 1,1% - поляками. Среди жертв было также много белорусов, болгар и венгров.

Исследователи отмечают, что распределение жертв Голодомора по национальности соответствует национальному распределению сельского населения Украины.

"Изучая данные ЗАГСов о национальной принадлежности умерших, мы видим, что в Украине люди гибли по признаку места жительства, а не национальности. Невысок удельный вес погибших русских и евреев в их общем количестве, поскольку они жили преимущественно в городах, где функционировала карточная система обеспечения продовольствием", - пишет историк Станислав Кульчицкий.

Хорош заливать то, вымирали целые деревни, только про это никто не вспоминает, потому как эти земли принадлежали другим гос-вам в то время. Чтобы работу найти деньги на жильё и транспорт надо, а откуда их взять, даже если на еду не хватало, т.к. жили натуральным хоз-вом, плюс в Польше это были самые бедные регионы. А про социализм вы скандинавам втирайте с их уровнем жизни.

Как сказал премьер почему-то считающейся у совков "социалистической" Дании - никакого социализма у нас нет и никогда не было, Дания всегда развивалась и развивается на принципах рыночной экономики.

"Это привело к очень большой роли государства в Швеции в распределении, потреблении и перераспределении национального дохода через налоги и государственные расходы, достигшие рекордных уровней. В реформистской идеологии такая деятельность получила название “функциональный социализм”". Государство может и не говорит, что производить, но вот доходы перераспределяет и очень сильная социальная поддержка там.

Кровавые большевики помогли эстонцам их территории вернуть.Смотри что бы твоя несформировавшееся детская психика выдержала этот исторический факт. Подмигивание

Да уж. А то бы были рейхскомиссариатом Широкая улыбка

Скорее всего были бы Эственцимом

Не, СССР, конечно, во многих планах можно хаять, но то, как умели при Союзе создавать людям праздничное настроение, такого сейчас нет. Причём всем, массово. И радовались люди празднику абсолютно искренее.

Кто тебе такое рассказал? Помню как всякими карами принуждали нас в школе приходить на демонстрации и как мы при первой возможности старались оттуда свалить и сколько после этого выслушивали про то какие мы несознательные и не видать нам хороших отметок не только по поведению, но и по всем остальным предметам.

У нас еще проще было. Не пришел на демонстрацию - записывали прогул. Тогда это было серьезно, сразу оценка по поведению в четверти не выше тройки, родители в школу, комсомольская организация начинала мозги компостировать. Ну и на "сознательность" давили, разумеется.

Где это у вас?

серо, слякотно, мерзопакостно на улице, выходной день - а тебе надо вставать утром и тащиться на улицу, чтобы часа 4 торчать в толпе с неудобной фанеркою в руке, мегафоны вокруг орут про ура товарищи, КПСС, комсомол и Ленина. И хитрая классная придумала отмечать всех после демонстрации, иначе, да, прогул. Можете сколько угодно кидаться тапками, но так нас учили лицемерить. Чтобы любить этот праздник, нужно было быть идейным на всю голову.

Но с другой стороны, от школы в этот день никто никого не освобождал. Смысл в том, что и тогда, и сейчас школа это обязанность ребенка. Совершенно так же как работа у трудоустроенного взрослого человека - попробуй не прийти в рабочий день. А на воскресенье 7 ноября падало нечасто, учились тогда дети и в субботу. Поэтому не надо так уж гнуть на идеологию, подавляющее большинство даже эстонских детей в том же 1985 даже и не задумывались о ней.

вообще-то это был выходной день, а до 92-го года, так и вовсе 7 и 8 ноября выходные. Про идеологию школьники не задумывались - это точно, поэтому мне непонятны восторги бывших школьников по по воду этого праздника. За что его любить-то можно было?

За два выходных. А плата в 4 часа на демонстрацию - несущественна. Это для школьников. А для взрослых - после демонстрации - обязательное застолье. Без всякой политики.

История о том, как с помощью нескольких старых открыток вызвать мегасрачь среди анонимов.

История о том, что истинный совок останется совком навсегда, да еще и своим детям сделает здоровенную инъекцию эдакой совчиной вытяжки.

А Вас с действительно с праздничком, дорогой! Такие уникумы тоже нужны в свободном обществе. Хотя бы для того, чтобы рассматривать их под микроскопом, как малярийных комаров. Пытаясь обнаружить источник заразы и его нейтрализовать. Так что больше открыток хороших и разных!

Тебя свобода освободила вообще от всех праздников. Не будешь же ты рассказывать что победа хрензнаетподкакимхуторомхрензнаеткого - твой любимый праздник.


.....а спорить,тем более .

Смотри не обо..ысь от счастья,свободный ты наш.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.