Написать

Эстония поддерживает усилия ЕС по сокращению упаковочных отходов

Правительство Эстонии решило поддержать предложения Европейской комиссии, направленные на сокращение использования одноразовой упаковки и поощрение перехода на многоразовую упаковку как в общественном питании, так и в торговле.


Фото: Keskkonnaministeerium

Каждый европеец производит почти 180 кг упаковочных отходов в год. Если ничего не предпринимать, к 2030 году в Евросоюзе будет образовано на 19% больше упаковочных отходов и на 46% больше отходов из пластика, чем сегодня, сообщает Министерство окружающей среды.

Читайте также: Департамент предупреждает (иначе будут штрафы): На природе нужно ездить с умом

Для улучшения ситуации Еврокомиссия представила новые правила упаковки, чтобы европейские страны предприняли совместные усилия по сокращению образования упаковочных отходов. Основное внимание уделяется повторному использованию и отказу от ненужной упаковки, чтобы сократить её количество на 37% по всему ЕС к 2040 году.

Главные изменения

  • запретить использовать одноразовую посуду для приёма пищи на территории кафе и ресторанов;
  • кафе, рестораны, автозаправочные станции и магазины получат указания, какой процент продуктов питания и напитков, предназначенных для немедленного употребления, должен продаваться к 2030 году и 2040 году в многоразовой  упаковке или в собственной таре потребителя;
  • чтобы отказаться от ненужной упаковки, будут запрещены небольшие упаковки (например, мини-бутылочки для шампуня в отелях) и одноразовая упаковка для фруктов и овощей (например, бананы в полиэтиленовой пленке);
  • будет запрещена так называемая обманчивая упаковка, создающая впечатление, что в ней находится больше продукта (например, с двойными стенками, неправильным дном);
  • будет создана общеевропейская единая система маркировки упаковки и контейнеров для отходов;
  • к 2029 году система депозитной упаковки будет внедрена и в других странах ЕС, где уровень вторичной переработки бутылок и банок остается ниже 90%.

Большинство изменений планируется ввести с 2030 года. В настоящее время ведутся переговоры о прямом регулировании, и Эстония также может высказать своё мнение.

«Мы не можем решить проблему пластикового загрязнения без увеличения повторного использования. Здесь важно помнить, что многоразовая упаковка не обязательно должна быть изготовлена ​​из пластика, другие материалы также дают возможность повторного использования упаковки. Использование одноразовой упаковки дорого обходится как кошельку людей, так и окружающей среде, поэтому нам необходимо сократить образование отходов и чрезмерное упаковывание», — пояснил вице-канцлер Министерства окружающей среды Каупо Хейнма.


Каупо Хейнма. Фото: facebook.com/Keskkonnaagentuur

«В то же время меры по повторному использованию упаковки должны учитывать специфику малого бизнеса, при необходимости должны быть исключения в случае проблем с гигиеной, безопасностью пищевых продуктов или экологическими проблемами», — добавил Хейнма.


tribuna.ee

72

Комментарии 72

или войдите через Telegram или Google

← Вся дискуссия · ветка ответов на комментарий Архитектор

Аноним 23 мая 2023

В Швеции мусор сортируют на этапе сдачи и закупает она только сортированный мусор.

0
Архитектор 23 мая 2023

а ну тогда они халявщики...
ты попробуй рассортируй!... А переплавить много ума не надо. Халявная работа.

0
Аноним 24 мая 2023

Сортируют сами люди у себя дома, у тебя 1 помойное ведро, а у них 6 или 7, каждый мусор выкидывают в соответствующее.

0
Архитектор 24 мая 2023

речь о том что - сказали что Швеция закупает мусор в других странах. А раз закупает значит есть сортировочные заводы.

Но в итоге сказали что закупают уже сортированный мусор.

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…