Eesti Energia изучает возможность сжигания автомобильных шин на электростанциях



Комментарии

Гореть будет очень хорошо. И от одной проблемы параллельно можно будет избавиться - шин несметное количество.

Всё через ж.пу, когда жареный петух клюнет - начинают думать...

И цены опять поднимут в связи с загрязнением окружающей среды или чего нибудь на подобии.

Нет, при сжигании шин нет ущерба экологии. Это же та же нефть, немного перестроенные путем полимеризации тяжелые фракции. Поэтому разведут в топках температуру повыше и будут подавать туда шины, очищенные от металлического корда и размолотые на куски. И так ли весело будет гореть. Шин ведь надо значительно меньше, чем дров, для получения того же количества теплоты.

Кто когда нибудь сжигал покрышки знает что копоть звездец. Странно читать таких коментаторов, что ущерба для экологии нет. Если вы где-нибудь в таллинне живете, то да, вам ущерба не будет, а вот в нарве все дома вместе с их жильцами будут покрыты толстым слоем копоти.

Да, и копоть дикая, и запах отвратный.
Однако, между сжиганием цельной покрышки на воздухе и сжиганием ее же, но измельченной и при высокой температуре - две большие разницы. Да и фильтры отходящих газов на электростанции имеются.

Пиролиз в российских деревнях уже давно практикуют. Со 197 покрышек 64 литра пиролизного топлива.

Тут смысла нет гнать жидкое топливо, как мы все понимаем. А надо всего лишь обеспечить бесперебойную загрузку в топку котла измельченной крошки. Глядишь и соседей от покрышек Эстония освободит. Это же чистый профит.

Гробить котлы покрышками, даже не знаю, что выгодно......

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.