Дорожное строительство в Ида-Вирумаа нуждается в перезапуске
Журналист Вамбола Пааво отмечает, что за 34 года независимости Эстония так и не обзавелась современными автомагистралями, и особенно остро это ощущается в Ида-Вирумаа. Несмотря на завершение участка Кукрузе-Йыхви в 2010 году, дорога на Нарву остаётся опасной, а модернизация затянулась на десятилетия.

Иллюстративное фото: Pixabay
Пааво проводит параллель с Хорватией, которая после разрушительной войны с Сербией в начале 1990-х за 15 лет построила современные магистрали, мосты и тоннели. В Эстонии же, где не было разрушений, средства на дороги, по его словам, потратили неправильно.
После завершения строительства отрезка Кукрузе–Йыхви движение стало безопаснее, однако ожидания продолжения трассы в сторону Нарвы не оправдались. Прошло 15 лет, аварии продолжают уносить жизни, но государство не спешит вкладывать средства. Вместо этого правительство готово выделить восемь миллионов евро компании "Tallink", хотя на эти деньги можно было бы спрямить несколько опасных поворотов на участке Йыхви–Тойла и установить освещение.
По мнению автора, камеры контроля скорости проблему не решают: водители снижают скорость лишь перед ними, а дальше снова разгоняются. Планируемый пилотный проект по измерению средней скорости следовало бы внедрить именно между Йыхви и Нарвой — на дороге длиной более 50 километров, где риск особенно велик. Пааво приводит личный пример: на его глазах водитель пошёл на опасный обгон перед поворотом, едва избежав столкновения с автобусом.
Журналист считает, что восьмикилометровый участок между Кукрузе и Йыхви не может быть поводом для самоуспокоения. Выпрямления ждут отрезки между Пуртсе и Азери, проблемными остаются кохтла-ярвеский перекрёсток и кукрузеский участок, где за десятилетия произошло множество аварий.
Пааво также напоминает: государство заявляет о военной важности дорог, однако восточная граница и Нарва остаются без должного внимания. Между тем и здесь живут налогоплательщики, которые ежедневно пользуются дорогами.
Комментарии
Не хочется даже комментировать...
Предвыборный популизм.
Намёк на то, что после войны это быстрее будет. На примере Хорватии.
А если нет рабочих мест, люди беднеют и уезжают, накуя дороги???
Для абромсов?
Дорожный, похоронный, помоечный бизнес, как и в других странах под криминалом. Страна разворована. Европодачки на исходе. Какие мля дороги???
не было разрушений?! да вы издеваетесь! Эстонское правительство все эти годы, начиная с нулевых (привет бронзовая ночь и первый
реформистскийсатанинский высер-кризис) да пос сей день только и занималось/занимается разрушением страны!Не было разрушений, ага. Разрушения могут возникать и не от войны, местный болотный водяной Пааво!
Рельсы восточного направления не все ещё на металлолом сдали? Войны не надо. Разруха и так идёт.
Да, тут, как ни удивительно, на восток рельсы еще есть, а на "запад" (в Хаапсалу) их уже разобрали.
Там железку в 90-е продали местному борыге за 6000 крон. Тот на метал порезал и сдал. А теперь просят государство восстановить. Бизнес по-эстонски.
Не с Хорватией, а со странами Нато разумеется во главе с Эмерикой. А нам смысла нет Брюссельские вояки, как ужаленные в задницу, готовятся напасть на Россию И даже называются сроки то как 2028 29 года.
Как готовятся?
Отправить комментарий