Написать

Членство в космическом агентстве обойдется Эстонии в 870 000 евро в год

Министр внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг приняла участие во встрече министров Европейского космического агентства (ESA) в Люксембурге, куда Эстонию впервые пригласили как будущего полноправного члена ESA. Статус космической державы обойдется для Эстонии в сумму 870 000 евро в год.

На демонстрации первого эстонского спутника "ESTCube-1". Фото ut.ee

Договор о присоединении к Европейскому космическому агентству Эстония подпишет в феврале 2015 года. Кроме ежегодных членских взносов, сразу после подписания договора нужно будет однократно внести плату за вступление в размере 600 000 евро, которая уже внесена в бюджет Министерства экономики и коммуникаций на следующий год.

«В качестве члена Европейского космического агентства Эстония сможет участвовать в различных программах и развивать высокотехнологические методы и приемы в космической сфере. Это прекрасная возможность как для наших ученых, так и предпринимателей», – сказала Суллинг.

«Космос — дорогая сфера деятельности. Для Эстонии важно, чтобы через заказы ESA в эстонскую экономику возвращались, по возможности, крупные суммы», – отметила она.

После получения статуса полноправного члена Европейского космического агентства, с 1 января 2016 года начнется шестилетний переходный период, в ходе которого ESA гарантирует для Эстонии заказы в размере 500 000 евро. Цель переходного периода — подготовить науку и производство Эстонии к включению в космическое производство.

Окончательное решение о вступлении Эстонии в космическое агентство будет принято на собрании совета ESA, которое состоится 17-18 декабря.

8

Комментарии 8

или войдите через Telegram или Google
Аноним 3 декабря 2014

На ореховке космодром построим,на луну полетим?Что за дебилизм такой? :unknown:

0
злой 3 декабря 2014

На хера козе баян?На соц.потребности грошей не хватает,а эти в космос намылились! |(

0
умник 3 декабря 2014

Чем меньше страна,тем больше у неё амбиций!Что б заметили и узнали! :brain:

0
Аноним 3 декабря 2014

банку консервную на орбиту пустили и раздулись от важности.Типа,мы передовые в космосе!

0
лёлик 3 декабря 2014

"ESTCube-1"-точно банка!Функций мало,цена раздута!

0
орк 3 декабря 2014

Эстонский космонавт ещё оставит свой след на неизведанных планетках!Великой космической державе быть! :bigsmile:

0
злой 3 декабря 2014

да будет Ансип на луне!!!

0
Вася Камушкин 4 декабря 2014

Так-то это не спутник а мусор космический, только на орбите крутится всякая хрень бесполезная, угрозу для нормальных спутников и МКС представляет

0

Ещё новости

В новом здании Синимяэской школы началась учеба

На три месяца позже обещанного и ожидаемого новое здание Синимяэской школы наконец было настолько готово, что 1 декабря там можно было начать учебу. С того же дня в новых помещениях работает детский сад.

3 декабря 2014 5 577 просм. 12 #школа #синимяэ

В Нарве пройдет мероприятие Digigirls для девушек, увлекающихся компьютерами

В рамках всемирного мероприятия «Hour of Code» («Kooditund/Час кода») в Нарвском колледже Тартуского университета 8 декабря в 15 часов состоится занятие Digigirls для увлекающихся информационными технологиями девочек старшего подросткового возраста, учениц…

3 декабря 2014 3 897 просм. 3 #нарва #нарвский колледж #студенты

Дизель утрачивает преимущества как экономичный и экологичный вид топлива для европейских машин

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс объявил о планах по сокращению использования дизельного топлива в автомобильной отрасли страны и призвал к постепенному отказу от моторов такого типа.

3 декабря 2014 7 895 просм. 14 #автомобили #экология #дизель

Курьез: в Пальтсамаа прохожий вызвал скорую помощь для скульптуры

В понедельник случайный прохожий сообщил в Центр тревоги, что в Пыльтсамаа на скамейке сидит покрытый снегом человек и не двигается. Подозревая самое страшное, человек не осмелился подойти к нуждающемуся в помощи, и не знал, что речь идет о скульптуре.

3 декабря 2014 2 897 просм. 2 #эстония #юмор #курьёзы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…