Большую часть пешеходки на таллинском шоссе отдали велосипедистам



Комментарии

Ну так у нарвских упырей-чиновников своя особенная рулетка. Ни радиус поворота у островков нормально рассчитать, ни ширину дорожки для велосипедистов вычислить не могут. Слезы

Ну а чё. Деньги освоили. В отчете для Брюсселя красивые километры построенных велодорожек покажут.

Думается ширина велодорожки строго нормируется и в этом случае все сделано с соблюдением правил. По пешеходной части спокойно пройдет женщина и с коляской, и с маленьким ребенком, так что проблемы не вижу.

В одном направлении да, а вот две коляски фига с два разъедутся.

При таком маневре можно и на велосипедную часть зайти, предварительно убедившись, что это безопасно. Думаю будут официальные комментарии от руководителей проекта по созданию велодорожек, так что давайте успокоимся и подождем. Все-таки, главный враг пешехода это отнюдь не велосипедист

аватар: Olleg

предварительно убедившись, что это безопасно

Вот ключевая фраза! Теперь там станет опасно. До разметки хоть один был случай, когда велосипедист сбил пешехода? Сомневаюсь.

Кстати да. Сам один раз нарвался на велосипедиста, когда пытался обойти компанию людей и вышел на полосу, в сумерках даже не заметил его. Многие начинают думать, что если есть отдельная полоса, то они тут правы и едут гораздо быстрее. Один раз еще какая-то злая тетка на велике наорала, что тут нельзя ходить.

Я будучи юношей, сбивал бабушку...

А через виадук- когда коляска с близнецами и коляска с одним ребенком + другие пешеходы

аватар: Olleg

Думается ширина велодорожки строго нормируется и в этом случае все сделано с соблюдением правил

Да нет сомнений, что все по Евронормам расчерчено. Сомнения в том, насколько это там нужно. Пешеходам это точно не нужно. А мне, как велосипедисту, замечательно ездилось и без разметки. Нет пешеходов, можно немного разогнаться, а есть, так потихонечку, чтоб никого не беспокоить. Какие проблемы? Это ведь не многокилометровая тропа здоворья, что за заправкой начинается. Там да, обязательно нужна разметка.

так что проблемы не вижу

Разметка, имхо, приносит больше проблем, чем решает. Как минимум, это более высокие скорости у велосипедистов и уверенность, что они полностью правы на своей стороне. Но велосипед, как и машина, давит. Пусть не смертельно, но на скорости тоже весьма ощутимо.

На начальном этапе все нововведения приносят неудобства и вызывают сумятицу. Велосипедист сам выбирает безопасный режим езды, в зависимости от своих навыков и окружающей обстановки. Точно так же пешеход выбирает безопасный маршрут для себя и своих детей. Тут действует правило обоюдной ответственности. Другое дело, что с кудьтурой езды, как и с культурой пешего передвижения, у жителей нашего города есть определенные проблемы

аватар: Olleg

Тут действует правило обоюдной ответственности

Ах вот оно что. Городу нужно было отчитаться о том, что велодорожки сделаны, но чтоб ответственность при проблемах ложилась теперь на самих участников движения? Спасибо, пазл сложился Улыбка

евронормы у нас свои, у немцев пополам, у голландцев вроде велочасть шире, так там и велосипедов больше чем пешеходов

Да я теперь плевать хотел на пешеходов! У вас своя полоска,по ней и ходите,а окажетесь на велодорожке,сами виноваты.Еще и велик мне почините или купите новый.

С таким отношением,тебе быстрее раму от твоего педолесапеда вокруг шеи намотают!

А я теперь найду применение моей инвалидной трости. Дай Бог только подняться после падения, бить буду так, что забудешь где живешь. Чинить свое тельце и велик будешь сам.

На счет велика сомневаюсь нового а вот по морде получишь точно...

По стандарту EVS 843:2016 при смешанном движении (вело+пешеходы) 0,75м на велосипед и 1,8м на пешеходов. Это в случае, если велосипедистов мало и в случае необходимости разъехаться со встречным один заедет на пешеходную часть.
Если велосипедистов больше (как наверное стоит делать за городом, то 1,76м на велосипеды и 1,3м на пешеходов.

Вот и пристройте расширение европейское для велосипедистов 1,75 м к уже построенной пешеходной дорожке, а не лезьте кисточкой муру рисовать на асфальте.

аватар: Sigizmund

Такой ажиотаж , как будто не велосипеды будут ездить по дорожкам, а фуры с прицепами. Бегающие глазки

А Вы под колеса велосипеда никогда не попадали? Глядя на велосипедистов в городе, редко заметишь того, кто ездит , соблюдая правила.

А вы попадали? Нефиг по тротуару скакать, как сайгак - велосипедист вас всегда спокойно обьедет.

Не всегда. Многие гоняют как бешеные. И тротуар, как бы это помягше сказать, все же для пешеходов, а не для велосипедистов. Много где в ЕС велосипедисты ездят по проезжей части и не квакают.

В далеком детстве мальчишка на велике врезался в нас с одноклассницей. Хорошо, что дело было во дворе, скорость небольшая, все мы мелкие, и обошлось... Но, больно, знаете-ли!
Прошло почти 40 лет, а я до сих пор помню!
Вот тому городскому умнику я хочу пожелать, чтобы в него влетел долбо** на велосипеде, причем на законной пешеходной территории - на тротуаре! Зубами об раму, задницей и тыквой об асфальт приложиться и прочувствовать... Сумашедший
Ну, вот, всего наилучшего, хороший мой, добрых врачей и действующей страховки тебе, городской умник! Клизма

Хорошо, что сделали разметку. Теперь и пешеходы и велосипедисты будут знать по какой стороне лучше двигаться. Раньше велосипедисты лавировали между пешеходами, приходилось часто извиняться. Ведь можно напугать человека, быстро проехав рядом с ним. Теперь всем будет спокойней, в том числе и пешеходам, которые будут знать, что по полосе рядом может проехать велосипедист. Я бы только ограничила скорость проезда для велосипедистов, но это уже не мне решать. Как водитель и велосипедист скажу, что безопасней ездить вот по таким размеченным дорожкам, чем мешать автомобильному движению, особенно сейчас в вечернее время. Вчера мне прямо под колеса выехал молодой человек, хорошо, что я не успела набрать скорость, аккурат под машиной оказался бы...(

Ограничивать скорость однозначно! Я инвалид-опорник, теперь хоть по самому краю тротуара ползти, чтобы от несущегося придурка переломов на ровном месте не заработать. Они бы еще и мопедам разрешили двигаться по тротуарам.

Этот даун который в тебя вьедит, будет лететь вместе со своим железным канем и может присоединится к твоей храмоте..

Да фиг с ним. Мне первостепенно хоть остаться ходячим, а не валяться прикованным к койке годами.

Ловко! Оттяпали две трети тротуара для велосипедистов- и зачем дорожки строить?

Любви к велосипедистам эта разметка точно не добавит.По тротуарам в основном ходят дети и старики, т.е. контингент мягко говоря ко всякого рода дорожным знакам "безразличный".И что будет если 100килограммовое тело со скоростью 30-40 км/ч врежется в ребенка или старика?

Ребенок маленький будет просто убит этой массой. Старики получат травмы (о, знали бы вы, что только под этим словом скрывается).

Не паникуйте, в Тарту такие дорожки давно используют. Люди привыкли, каждый идет - едет по своей полосе.

Надо рисунки поменять местами, велосипедная дорожка ближе к проезжей части.

Все комментарии выше сводятся к одному, в индийском селе поставили светофор и аборигены не знают что теперь с этим делать Улыбка все копья уже переломали Широкая улыбка такое чуство что никто ни разу в Европе не был, все очень просто! велосипеды едут по велодорожке, пешеходы по своей стороне, все друг друга должны уважать и быть вежливыми и будет вам счастье.

Всем добрый вечер,это Боря.Благодарю за ,,добрые,, пожелания и ,,ласковые,, слова.Просто хотелось узнать,как вы отнесетесь к простому стебу. Впечатлен.

Какой стеб??? Так совершенно искренне думает порядочное количество безбашенных гонщиков.

Город-разруха, дороги ни к черту, ямы во дворах. Какие на фиг велодорожки, он сезон для велодорожек всего 3 месяца. Абсурд.

Вложись в нормальный велосипед и продли себе велосезон на год. Для зимы хорош велосипед с электрическим приводом, не даёт уходить в занос из-за плавного распределения нагрузки на колёса, да и летом по кайфу передвигаться, плюсом возьми резину на разные сезоны. Ведь для любимого авто ты делаешь это постоянно. Работали в Дании, так там все на велосипедах, даже девушки в жесточайшем мини и на каблуках в клубы на великах мчатся, только трусы сверкают.По началу дико было, а потом привыкли и на авто ездить и пешком передвигаться с постоянной оглядкой на велосипедистов.

Шел там вчера и тоже удивился. Теперь велосипедисты могут лететь там как бешенные, а там ведь могут люди с маленькими детьми идти... а ребенок не собака, его на поводке не поведешь и рядом не скомандуешь. Вот и придется теперь головой во все стороны крутить, а для маленького ребенка велосипедист довольно опасен. Пешеходов тат ходит очень много, и вталкивать туда велосипедистов было никчему, да еще практически сделали их там главными.... исходя из ширины дорожек.

Фото тупоголового городского архитектора не хватает на асфальте с Таммисте. Дети малолетние и меленькие школьники как должны передвигаться по городу. Дебилы в галстуках!

Кто эту дичь придумал, столько места и приоритет отдать велосипедистам!? Как будто у нас все на великах ездят... Абсурд! Кто такуя хрень придумал?! Ась???

Ага,ещё давайте штрафовать пешеходов за пересечение сплошной линии.

то что люди, которые исполняли разметку, тупо ошиблись, никто не подумал?
хотя сама идея превратить тротуары центральных улиц города в велодорожки весьма, хммм, оригинальна
сергеев себя вписал в анналы истории нарвы, однозначно
скорее даже - в аналы Ржу не могу

И не только там.Проезжую часть сузили и на участке улиц Vaivara-Raudsilla-kalda.Как там разъехаться грузовым и двум автобусам вообще не понятно.Она и раньше была впритык.А велодорожку сделали ,как будто велосипедистов будет ехать стадо из пятидесяти человек.

Кто нибудь видел мэра на велосипеде?????

Видел в инвалидной коляске, была когда-то акция в которой участвовали нарвские небожители )))...

Будем ждать повышения аварийности и смертности- дураки только это понимают!

раньше велосипедистам старше 12 лет нельзя было ездить по тротуарам, но все ездили
никто не умер
сейчас согласно разметке - можно, НО
пока соответствующих разрешающих дорожных знаков не установлено, пешеходы могут все претензии велосипедистов игнорировать,
а если оппонент еще и без велошлема или без света колесит - так не грех и полицию вызвать
имхо

з.ы.
был в стокгольме - там велодорожка размечена на проезжей части
гид предупредил, чтобы на ней не стояли - иначе проезжающие без лишних слов могут отвесить хорошего пинка
такая вот евротолерантность и любовь к ближнему

Был в Италии. Гулял по дорожкам. Изумлялся - что это велосипедисты, проезжая мимо, что-то гневно говорят. Оказывается, просто нужно знать, что это дорожка и для пешеходов и для велосипедистов. и пешеходам нужно жаться к обочине и постоянно оглядываться, чтобы не покалечили.Улыбка)) А ни знаков, ни разметки.... Так что... в каждой избушке свои погремушки.... И на портале "Стенаиталия", макаронники гонят, наверное, на свою власть похлеще, чем мы здесь.

Чего им на власть то гнать, третья экономика еврозоны и четвертая-пятая в ЕС. Все у них хорошо, хоть по доходам населения и не Финляндия.

Нарвские власти у вас и ваших детей будущее крали и крадут, а вы тут за велодорожки страдаете! Снявши голову, по волосам не плачут.

за будущее ваших детей никто кроме вас ответственности не несет

Теперь велосипедист не является участником дорожного движения. Приправняли к пешеходам. Можно ездить пьяным.

Да хоть гуаном облиться и потом ездить. Пешеходам безразлично, лишь бы не наезжали на них.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.