Написать

Белый дом дал принципиальное согласие на поставку летального вооружения Украине

Администрация президента США Дональда Трампа дала принципиальное согласие поставить летальное вооружение Украине. До этого поставлялось нелетальное вооружение — рации, каски и другое обмундирование; теперь речь идет об оружии, в том числе противотанковых комплексах Javelin.


Foto: Andres Putting / Delfi.ee

О "принципиальном согласии" Белого дома написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американских правительственных кругах. Замысел Вашингтона, как объясняет собеседник издания, состоит в том, чтобы в обмен на поставки получить согласие Киева на миротворческую операцию в Донбассе и одновременно послать сигнал России, что Запад окажет военную помощь Украине, если усилия по установлению мира будут напрасными.

Когда могут начаться поставки, неизвестно. Более того, на официальном уровне "принципиальное согласие" в администрации Трампа отрицают. Представитель Белого дома Майкл Энтон сказал РИА "Новости" о поставках: "Это неправда". Как был сформулирован вопрос, адресованный Энтону, агентство не уточняет.

Источник газеты сказал, что в ближайшее время Вашингтон намерен предложить Москве план по размещению 20 тысяч миротворцев под эгидой ОБСЕ на востоке Украины. Где именно будут находиться миротворцы, не сообщается.

Москва и Вашингтон по поводу размещения миротворцев высказывали разные мнения: российская сторона считает, что участники миссии должны находиться на линии прекращения огня в Донецкой и Луганской областях; американцы придерживаются другой точки зрения — миротворцев надо в первую очередь разместить на том участке российско-украинской границы, которую не контролирует официальный Киев.

По словам собеседника издания, ситуация в Донбассе является основным препятствием для налаживания отношений между Россией и США. Если вопрос с миротворческой миссией удастся решить, то следующим шагом станет решение вопросов, связанных с договорами по ограничению вооружений, говорят в американских правительственных кругах.

Обсуждение ситуации на востоке Украины между президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом может состояться уже сегодня во время их встречи на саммите АТЭС во Вьетнаме. Другими темами могут стать ядерная программа КНДР, сирийский кризис, вмешательство РФ в выборы в США, двусторонние отношения.

5

Комментарии 5

или войдите через Telegram или Google
ulogin_vkontakte_245227677 10 ноября 2017

А не лучше миротворцев разместить вокруг Белого дома.

0

Соединённые Штаты не давали своего согласия на поставки летального оружия Украине. Об этом заявил представитель Белого дома Майкл Энтон. Таким образом он опроверг сообщения американских СМИ о планах Вашингтона отправить Киеву противотанковые ракетные комплексы Javelin. Ранее конгресс одобрил оборонный бюджет США, допустив возможность предоставления Украине летального вооружения. В России намерение конгрессменов раскритиковали. По мнению Москвы, в таком случае под угрозу будет поставлено выполнение Минских соглашений.
«Это неправда», — ответил он на вопрос РИА Новости о реальности такого намерения американской администрации.

0
Аноним 10 ноября 2017

ОК, опровергли.
А если подумать, то каким образом эти "Дротики" могут поставить под угрозу выполнение Минских соглашений? Ведь это не наступательное, это оборонительное оружие, им атакующие танки уничтожают.

0
Аноним 10 ноября 2017

Жаль груз 200 пойдет больше..Русско язычные друг друга убивают за что..а судить будут ..

0

Лучше всю хохлому этим оружием с лица земли стереть

0

Ещё новости

Кальюлайд после собрания по проблемам ИД-карт: мы разрешили кризис на 4+

Сегодня утром президент Керсти Кальюлайд созвала собрание совета по гособороне с целью обсуждения путей разрешения кризиса ИД-карт, связанного с их уязвимостью.

10 ноября 2017 3 030 просм. 6 #эстония #инфотехнологии

Умер известный юморист Михаил Задорнов

Писатель и сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни. Актер Михаил Задорнов долгое время страдал от онкологического заболевания. Обострение болезни известного сатирика произошло летом 2016 года, в результате чего Задорнов отменил все свои…

10 ноября 2017 5 540 просм. 5 #задорнов

Елена Кивистик: «Скучаю по снегу и запаху мандаринов»

В ближайшие выходные в арт-клубе «Ро-ро» состоится концерт Jordan Jackson and Friends. Организатор этого вечера, Елена Кивистик (на фото), сегодня в гостях редакции газеты "Нарва". - Лена, привет! Расскажи, что ждет нарвитян и гостей города в ближайшие…

10 ноября 2017 4 610 просм. #нарва #ro-ro #известные люди

Мать "агента ФСБ": он просто учился на программиста

Молодой человек, которого эстонские следственные органы подозревают в подготовке компьютерного преступления, учился на программиста в Кохтла-Ярве и никогда не был замечен в чем-либо предосудительном, сообщила Sputnik Эстония мама арестованного Елена Пасовец.

10 ноября 2017 7 242 просм. 13 #нарва #капо #шпионы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…