Белоруссия глазами нарвитянина



Комментарии

Cпасибо большое за репортаж. Брест- город моего детства, а значит, для меня самый лучший город на Земле. Ностальгия...

Был в Новый год в Гомеле ездил к девушке, через Минск... Скажу,деревушки ухоженные заборк забору покрашенный ...чистые улицы ,заправки и правда 95-й по искать нужно,машин нет я не видел старых типо Жигулей. дороги в идеальном качестве ,все переходы лежа/полицейскими все светофоры цвето-диодные,развиты маршрутки правда типо фордов и они носятся по городу.дома друг на друга не похожи(может это новый район),и везде строятся .... цены меня по радовали ... был миллионером)))) люди простые не слышал вообще белорусскую речь.магазины тоже есть большие есть как мне подруга сказал государсвенные,вот сходил на экскурсиию, показалось что то типо нашего рынка в сястике, но народу много .Большой магазин Альми как у нас типо Призма(альми по меньше будет ),там твои вещи с чем пришел пакуют в большой мешок и склеевают ,так борятся что б не украл.Почти все своего производства и даволнатаки много очень много,нет у них типо как у нас ДЖИНОВ,нашли хохлятские Шейки,подруга попробовала сказала не чего подобного не пила и не знала об этом. .охраны вообще не видел .Как то не раз сидели в кафешках вечером и во всех 8 вечера приезжали бравые ребята Инкасаторы забирали вырочку... потом мне объяснили , это както у них по закону после 8 вечера в кассе некоторой суммы чтоб не было соблазана приступления...Очень развиты пицирии, но вот гамбургеров не где не нашли,один единственый макдак и то только в Минске но там и народу было не проталкнутся...Может чего и забыл мне понравилось...вот если успею и летом сгоняю тогда точно фоток много привезу,....

Автору респект!!!

"порадовали" - вместе. "Поиеньше будет" - вместе. "Как то" в использованном в тексте смыле - через дефис. И куча других опечаток. Но, в целом, верно. Жизнь в Белоруссии производит успокаивающее впечатление.

аватар: Василич

А про "горизонт завален" разве не напишите? Улыбка

Там есть и "что то типо" и "бравые ребята Инкасаторы" и много другого, нового и интересного. Но сутьто верна!?

аватар: Василич

Так в чем сутьто суть то вашего месседжа? Какой автор неуч и какой вы молодец? Вы в двух предложениях умудрились ошибку сделать, а здесь труд не на один час. Уважать надо.

хахааа.... читайте смыл а не исправляй ошибки....

Хороший отчет. Белорусы как бы показывают альтернативный путь развития для тех, кто прогнулся под западные демократические ценности. Хотя и у них есть свои советские прелести. Предпринимательство там возможно только мелкое. Если поднимешься выше уровня, отнимут дело. Но в целом там хорошо. Жаль что моря нет.
1) Не знаю, чем уж так автору белорусские указатели не понравились....они прикольные, и понять можно всегда.. К тому же белорусы теряют свою мову, это хоть какая-то поддержка.
2) 92-м там можно смело заправляться, получше 95-го российского будет, у белорусов своя нефтепереработка.
3) Прибор под лобовухой - что-то новенькое наверное. В начале 2013 ездили в Брест из Минска, были разговоры, про то, что трасса платная, но мы проехали туда и обратно и остались при своих деньгах. Интересно, если для граждан Таможенного союза проезд бесплатный, то что происходит ,если эти граждане едут на машине с иностранными номерами?

Если ехать через россию то ни какой таможни у белорусов нет. Сам ездил месяц назад проехал по их дорогам около 2000 км и не парился по поводу камер. Ехал всегда почти 120 км/ч. А если сфоткают то куда им слать у них нет доступа к нашим базам данных ( проверено уже в течении двух лет). У них менты с палочкой только стоят без всяких там радаров. Радары есть только у городских ментов. Все что написал автор правда в этой стране все сделано для людей.
P.S. Я не злостный нарушитель правил на дороге но когда асфальт как зеркало даже и не думаешь о 90 км/ч. Еще там хорошо воспитан народ все вежливые пытаются помочь друг другу не то что в европе все как собаки рычат.

Вот в России точно все рычат.

аватар: Gagarin

В воскресенье только вернулся с Беларуси. Возможно, нашей группе не повезло. Кроме идеальной чистоты и красоты фасадной стороны улиц столкнулись с регулярным хамством продавцов в магазинах и другого обслуживающего персонала. В красивой и с красивым забором деревне оказались внутри - реальная нищета и пьянство. Кстати, заборчик этот бетонный - очень красивый и аккуратный, но только со стороны шоссе, изнутри - плоский и в бетонных соплях. Жители его видят именно таким.
На одной заправке (той самой "зеленой") диалог был такой:
- Девушка, где у Вас евро-дизель? (в отличие от других заправок, где маркировка используется "ДТ" и "ДТ Евро" здесь были марки указаны какими-то кодами)
- Значит так. На пятой и восьмой колонке - обычный дизель, а на седьмой - евро, но (внимание!!!) он ЗИМНИЙ, летнего ЕЩЕ нет.
Сказано это было таким равнодушным тоном, как-будто на дворе март, а не 6 июля. )

Кстати, про "зеркальные" и "идеальные" дороги. Для себя сделал вывод, что это еще один белорусский миф. Да, дороги хороши, особенно после российских (если ехать с той стороны) и латвийских (если ехать от нас), но в целом, эстонские дороги (Нарва- исключение, естественно) намного лучше. Реально идеальных участков в Беларуси мало, в основном - хорошо ухоженные и ремонтированные самые обычные дороги.

Но в целом впечатления прелюбопытнейшие и вполне позитивные. Если к отдельным проблемам относиться с гостевым юмором, то всё совсем хорошо. ) Еще повезло с тем, что попали именно на неделю празднования Дня независимости, таким масштабных,массовых и удивительно искренних (не считая формально-обязательного "концерта" в нашем санатории) праздников давно не встречал. И еще один факт удивил очень-очень. За десять дней я не видел НИ ОДНОГО портрета Лукашенко. )
В общем, впечатлений, конечно же, море. И в целом они вполне положительные. Минск - вообще красава! )

Согласен с вами Gagarin что в провинции не все так красиво как в столице. Но их деревушки лучше выглядят чем большинство российских. По поводу дорог я не знаю в каких городах вы были но в Гомеле, Минске, Витебске дороги в городе лучше чем у нас во всей стране. Едешь и не думаешь как бы объехать ямы. Зеркальным асфальтом я считаю дороги Гомель Минск 2 полосы в каждую сторону почти 200 км и трасса Москва Брест она правда платная. А у нас что за дороги или все в щебне или весь в заплатках серпантин в ида вирумаа.

Ошибочка не 200 км а 300.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.