Атомную электростанцию построят в Кунда? Сандор Лийве едет на разведку.



Комментарии

Стабильный реактор соль (SSR) является Ядерный реактор , предложенный Moltex Energy Ltd [1] , базирующейся в Соединенном Королевстве и Канаде .

Moltex Energy предлагает SSR в качестве версии реактора с расплавленной солью . Эта конструкция направлена ​​на улучшение характеристик безопасности и экономичности по сравнению с традиционными легководными реакторами . Стабильные солевые реакторы не нуждаются в дорогостоящих защитных сооружениях и компонентах для уменьшения радиоактивных выбросов в сценариях аварий. Конструкция SSR исключает тип широко распространенного радиологического загрязнения, которое произошло после аварии на Чернобыльской АЭС и Фукусимы, поскольку опасные воздушные изотопы химически связаны с охлаждающей жидкостью. Кроме того, модульная конструкция позволит производить компоненты на заводе и доставлять их на место стандартными автомобильными перевозками, снижая затраты и сроки строительства.

Конструкция топлива представляет собой компромисс между тепловыделяющими сборками легководных реакторов и традиционными подходами к реакторам с расплавленной солью, в которых топливо смешивается с хладагентом. В конструкции SSR жидко-солевая топливная смесь содержится в сборках твердого топлива, которые очень похожи на современную технологию легководных реакторов. Топливные сборки затем погружаются в бассейн с чистой жидкой солевой охлаждающей жидкостью.

Да-да, не нуждаются. Как же. Было бы все столь гладко, только бы этот тип реакторов существовал в наши дни.

строительство могло бы начаться в 2030 году или позже

Насреддин рассказывает, что как-то раз поспорил с эмиром бухарским, что научит своего ишака богословию так, что ишак будет знать его не хуже самого эмира. На это нужен кошелёк золота и двадцать лет времени. Если он не выполнит условия спора — голова с плеч.
Насреддин не боится неминуемой казни: — «Ведь за двадцать лет, — говорит он, — кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто лучше знал богословие!»

Да просто эту фразу надо читать - строительство могло бы начаться когда у ЭР будут такие деньги. Это ведь мильярды, хоть и заявляется что оно дешево стоит.

А покупать у России не пробовали? Или опять зависимости боитесь? А миллиарды от Евросоюза или банков, это не зависимость?

Так а чего покупать то? Если твэлы, то в ЕС очень немного реакторов ВВЭР советского разлива и более не предвидится.

Приятно и занимательно почитать комменты физиков-ядерщиков. Бегающие глазки

Грамотный школьник старших классов знает больше.

А по советским планам экономики, атомную электростанцию должны были строить под нарвой в 2016 году. Энергия чистая, Но: первое утилизация топлива. А это значит нужно строить могильник. В него набьют все г собранное откуда угодно. Второе диакоивация станции после закрытия. .........

А чего такого в захоронении отработанных твэлов? Положили и лежат.

ребятки .
где вы ?
а где 2030 год и позже ?
планов уже к 2030 году много (железная дорога,туннель через финку,атомка) не много ли берут ребятишки ???

А возле Таллина места мало что ли ?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.