Аренда Дома попечения - более 30 000 евро ежемесячно



Комментарии

Бутузова-Стольфат сказала спасибо папе за такое теплое местечко?

Для заполнения Нарвского дома попечения из Нарва-Йыэсуу в принудительном порядке, чуть ли не силой, переводят постояльцев. Большинство из них не ходят переезжать в Нарву! Им в Нарва-Йыэсуу нравиться, они там уже прижились и в город переезжать не хотят! Как так можно поступать со старыми людьми!?

Я думаю последний комментарий написали работники Дома престарелый и Нарва-Йыесуу. Я хожу в этот Дом попечения в Нарве навещаю свою знакомую.И насколько я знаю там всего один клиент из Усть-Нарвы. А моей знакомой там очень нравится.
Там, где она жила раньше (из этических соображений не называю это место) не было такого внимания со стороны обслуживающего персонала. Она живёт в этом доме уже 2 месяца. В течении дня к ней приходят в комнату кто-то из руководства. Интересуются как её самочувствие, что беспокоит (она у меня лежачая), посидят, поговорят. У них проходят для концерты на которых выступают различные коллективы нашего города. Они на них приглашают и всех родственников и знакомый своих клиентов. Я даже сама попала на празднование двух юбилеев. Мне очень всё понравилось. Очень всё было душевно. И мне хочется пожелать им успехов в работе. И побольше клиентов. Удачи всему коллективу.

аватар: Mihhail Antonov

К месту вспомнить аферу, аналогичную аренде дома попечения,
по переселению спец. контингента из общежитий в новенький гетто на Tiigi 4.

Тему конкурсов на аренду дома попечения (Castnix Invest OÜ, Daumani 4b/4c) и
бомжатника (Ligrando OÜ, Тiigi 4) я затрагивал в онлайн интервью с А.Людвигом. Естественно, "откровенные" вопросы остались без ответов…

Ligrando OÜ. Николай Карпенко, рыбак-любитель и валютных дел мастер.

Вопросы г-ну А.Людвигу.
Госконтроль: Дом попечения (Даумани 4б и 4ц)

1. Почему город Нарва отказался от предложения уездного старейшины, который еще в 2007 году предлагал безвозмездно перенять у государства дом попечения в курортном городке Нарва-Йыэсуу?

То, что в 2007 году можно было получить безвозмездно, начали строить и арендовать в 2008 году за 10 000 000 евро!

2. Во всех документах ответственным лицом и докладчиком указаны Вы, вице-мэр А.Людвиг. Кто был истинным инициатором / идейным вдохновителем сделки аренды дома попечения?

3. Почему не была проведена госпоставка, как того требует закон?

4. Почему были нарушены условия конкурса аренды, которые предписывали наличие у оферента участка, который можно использовать под строительство дома попечения? (согласно правам застройки Castnix Invest OÜ мог использовать участки Даумани 4б и 4ц только под строительство жилья)

5. Почему был нарушен запрет на взятие долгосрочных обязательств?

6. Конкурс аренды готовили и проводили адвокаты из адвокатского бюро Entsik & Patrners. Почему город не предъявил адвокатам претензии, после того, как вскрылись нарушения закона, допущенные входе конкурса?

7. Почему договор (капитальной) аренды дома попечения не был отражен в годовом отчете (2010) местного самоуправления?

8. Разъясните, почему в 2008 году, инициируя рассмотрение данного вопроса на городском собрании, Вы утверждали, что более выгодно будет не строить самим, а заключить договор долгосрочной аренды? А в 2012 году Вы уже утверждали обратное и пытались пролоббировать через горсобрание решение о выкупе дома попечения? Когда Вы нас обманывали – в 2008 или в 2012 году?

[2008: Umbkaudne hinnang näitab, et vastava hoolekande asutuse rajamine võib linnale maksma üle 50 miljoni krooni, mis on liiga suur koormus Narva linna eelarve jaoks. Palju ratsionaalsem variant on vastava riigihanke alusel rentida hanke võitja poolt pakutavaid ruume ja asutada selleks vastav asutus]

9. Если посмотреть цифры, то строить самим однозначно дешевле. Расходы Castnix Invest OÜ на проектирование и строительство составили 2 870 000 евро (+НСО). Вы же предлагали выкупить это же здание за 4 450 000 евро (+НСО)! Почему под Вашим руководством и при Вашем активном содействии город заключил экономически нерентабельную и ущербную сделку?

10. Как прокомментируете неоднократные утверждения в прессе, что за этой сделкой стояли корыстные интересы известного в Нарве преступника А.Моисеева?

11. Чьи интересы в Castnix Invest OÜ представляла г-жа Ю.Тущенко, которая тесно связана с А.Моисеевым и через него с членом горсобрания Е.Пахомовой?

В качестве справки: Ю.Тущенко сегодня является членом правления IV Invest Development OÜ. Предыдущем членом правления была Е.Пахомова. IV Invest Development OÜ официально заработал от продажи прав застроек фирме А.Дмитриева ("Огурец") порядка 77 000 евро [в 2008 году Arendus-Invest OÜ перепродала права застройки сегодняшнему владельцу Castnix Invest OÜ, сумма сделки порядка 52 0000 евро]. Единственным пайщиком IV Invest Development OÜ являлась жительница г. Москва и М.Уварова. Из СМИ нам известно, что М.Уварова – родная сестра Е.Моисеевой, супруги А.Моисеева. По оценке Госконтроля спекулятивные сделки с перепродажей прав застроек противоречили правилам использования горимущества, установленным горсобранием. Застройщики, не сделав ничего, что повысило бы стоимость участков (участки даже не убирались, трава не косилась итд), заработали с перепродаж немалую прибыль. Вывод ревизионной комиссии горсобрания лаконичен: Хотели спекульнуть!

12. Какая связь между прохождением решений об аренде дома попечения (в горсобрании и в горуправе) и распоряжением управы, которым город дал согласие на отчуждение прав застроек Даумани 4б и 4ц от IV Invest Development OÜ к Arendus-Invest OÜ и в последующем от Arendus-Invest OÜ сегодняшнему владельцу Castnix Invest OÜ?

13. Горуправа спешно, прядке опроса, приняла 22.05.2008 распоряжение о передаче прав застроек Даумани 4б и 4ц от Arendus-Invest OÜ сегодняшнему владельцу Castnix Invest OÜ. Законной целю застройки было жилое строительство, т.е согласно договорам прав застроек у Castnix Invest OÜ было право и обязанность строить только жилье. Участие в принятии данного распоряжения принимали: Т.Таммисте, А.Лийметс, А.Людвиг, С.Хомякова, А.Николаев, Е.Скулачева и Н.Шибалова. Заранее вопрос обсуждался на комиссии по горимуществу, членом которой является сегодняшний председатель горсобрания А.Ефимов. Дополнительным условием, для принятия распоряжения, было участие А.Дмитриева ("Огурец") в строительстве детских игровых или спортивных площадок. Последнее условие так и не было выполнено…

Вопрос: Почему лично Вы как ответственный за проведения конкурса аренды, не обратили внимания на то, что у Castnix Invest OÜ отсутствует участок оговоренный условиями конкурса?

14. Требование о наличии участка подходящего под строительство дома попечения было основным барьером, который сдерживал конкуренцию. Вы сознательно составили документы, таким образом, чтоб не подпустить чужих и подыграть своим?

15. Возвращаясь к событиям весны-лета 2008 года. По каким вопросам Вы встречались с г-жой Ю.Тущенко? Весной-летом 2008 года Ю.Тущенко очень часто бывала с рабочими визитами в горуправе.

16. Уже в июне, 11.06.2012, когда права застройки были удачно закреплены за Castnix Invest OÜ, Вы как член горуправы инициировали вопрос об аренде дома попечения. Какая связь между встречами с Ю.Тущенко, распоряжениями управы от 22.05.2008 и инициированием аренды дома попечения 11.06.2008?

17. Известно ли Вам о рассрочке платежа между Castnix Invest OÜ и Arendus-Invest OÜ за приобретенные права застройки? Есть ли связь (какая?!) между принятием ряда решений по аренде дома попечения и платежами от Castnix Invest OÜ к Arendus-Invest OÜ?

18. Какую роль при принятии упомянутых решений (распоряжения управы от 22.05.2008 и инициирование вопроса об аренде дома попечения от 11.06.2008) выполнял тогдашний председатель горсобрания и член комиссии по госпоставкам М.Стальнухин?



19. Мог ли М.Стальнухин иметь в этих сделках личную заинтересованность? Известно ли Вам о взаимоотношениях М.Стальнухина с А.Моисеевым, Ф.Овсянниковым и А.Дмитриевым?

20. Параллельно с инициированием вопроса об аренде дома попечения, по Вашей инициативе горуправа инициировала тогда же, 11.06.2008, аренду социального дома. Условия аренды дома попечения и аренды социального дома были похожи как две капли воды. Возможность сделок со строениями как с движимым имуществом завершилась 01.03.2006.

Кто додумался в 2008 году записать в условиях конкурса аренды возможность наличия строения как движимого имущества?

21. Как раз такое движимое имущество (строение) имелось у Ligrando OÜ (Тиги 4). До сих пор там не завершены споры вокруг приватизации земли. Земля нереформирована, т.е оферент Ligrando OÜ не являлся собственником земли (участка). Несмотря на более чем сомнительную форму собственности, комиссия по госпоставкам квалифицировала и признала соответствующим предложение Ligrando OÜ. Членом правления являлся некто Н.Карпенко, близкий товарищ члена комиссии по поставкам и депутата горсобрания Ф.Овсянникова. Какое влияние оказывал Ф.Овсянникова при принятии решений на Вас и на остальных членов комиссии, членов горуправы и депутатов горсобрания?


22. Какое влияние при принятии решений по вопросам дома попечения (Даумани 4б и 4ц) и социального дома (Тиги 4) на Вас и на остальных членов комиссии, горуправы и горсобрания оказывалось со стороны А.Моисеева? А со стороны М.Стальнухина?

23. Вместо госпотсавки Вы незаконно провели упрощенный конкурс ценовых предложений на аренду помещений. Почему Вы, как ответственный за сделки с домом попечения и социальным домом, проигнорировали решение горсобрания, которое предписывало проведение госпоставки?

24. Кто определил адвокатское бюро (Entsik&Patrners), которое занималось подготовкой конкурсной документации? Был ли проведен конкурс? Когда и кем? Кто были остальными участниками конкурса?

25. Почему конкурсную документацию по дому попечения и по социальному дому составляли адвокаты (Entsik&Patrners), связанные с оферентами (Castnix Invest OÜ и Ligrando OÜ, соответственно)?

Справка: Э.Энтсик и А.Иванов являлись членом правления Bluestone OÜ (А.Иванов – член правления Castnix Invest OÜ, а также член правления Ligrando OÜ) + во время конкурса аренды адвокатское бюро Entsik&Patrners представляло Ligrando OÜ в суде по административному делу о приватизации участка Тиги 4!!! Это как понимать? Адвокатское бюро (Entsik&Patrners) нанятое городом для проведения конкурса, на самом деле работало на оферентов? Законом о госпоставках это однозначно запрещено.

26. Еще один немаловажный факт. Э.Энтсик в свое время являлся пайщиком строительной компании Astlanda Ehitus OÜ, которая по заказу Castnix Invest OÜ осуществляла строительство дома попечения. Условия госпотсавки, проведенной Castnix Invest OÜ, очень значительно сужали круг возможных оферентов. Поскольку такие условия приемки и оплаты работ не вписываются в рамки добрых традиций строительного рынка, создается впечатление, что таким образом Castnix Invest OÜ пытался исключить возможность случайного подрядчика-строителя.

Astlanda Ehitus OÜ работает сейчас в Нарве по многомиллионному контракту с Narva Vesi AS (А.Воронов). После выхода из предварительного заключения бывший вице-мэр, ныне подсудимый депутат горсобрания, А.Филиппов был прият на работу в Astlanda Ehitus OÜ.

Вопросы: Вы разделяете мнение некоторых финансистов о том, что стоимость строительства дома попечения (2 870 000 евро) изначально была завышенной? Завысить стоимость позволило отсутствие конкуренции – условия были таковыми, что остальные потенциальные подрядчики не стали подавать свои ценовые предложения (текущие выплаты всего до 20%, остальные 80% только после окончательной приемки работ).

Зачем завышалась стоимость строительства? Возможно, таким образом, участники аферы пытались завуалировать нелегальные денежные потоки под формально законную сделку? Что Вам известно о взаимоотношениях строительной компании Astlanda Ehitus OÜ с руководством города Нарва?

27. Согласно условиям договора аренды помещения должны были быть готовы к 01.03.2014. Город не был готов ни организаторно, ни финансово к приемке здания в 2012 году. До сих пор город не в состоянии запустить работу дома попечения на полную мощность.

Кем и почему строительство дома попечения форсировалось?
Повлияло ли на темпы строительства задержание и последующие тюремное заключение А.Моисеева?

28. Когда результаты конкурса аренды утверждались в горсобранием, Вы скрыли от депутатов текст договора, сославшись на то, что юристы фирмы-победителя Castnix Invest OÜ предусмотрели в договоре пункт конфиденциальности. Учитывая, что договор, как правило, прикладывается уже к конкурсной документации – можно ли сделать из Ваших слов вывод, что конкурсную документацию составляли юристы фирмы-победителя?

29. В декабре 2011 года министр финансов подготовил проект приказа о приостановлении перечислений местному самоуправлению г. Нарва, в связи с тем, что городом нарушен закон запрещающий принимать долгосрочные денежные обязательства. Своими противоправными действиями Вы создали реальную угрозу возникновения материального ущерба городу.

Почему Вы не проявили сознательность и не сложили с себя полномочия? Вам не хватило мужества?

30. После второго критического отчета Госконтроля (первый Линда 4, в 2008 году – второй осенью 2012 года) – почему Вы не подали в отставку?

31. Почему вместо того, чтоб признать ошибки, выявленные Госконтролем и Министерством Финансов, Вы начали угрожать подчиненным? Цитирую Ваши слова после совещания коалиции горсобрания: «Господин Антонов, ваш сегодняшний накат вам дорого обойдется – это я вам обещаю!» Считаете ли Вы свой поступок достойным, и соответствует ли он кодексу этики чиновника?

32. Собираетесь ли Вы выполнить свою угрозу («…дорого обойдется – это я вам обещаю»)? Чего мне стоит ожидать от вас? Физической расправы? Или меры воздействия ограничатся увольнением?

33. Сможете ли Вы в должности вице-канцлера Министерства социальных дел работать честно и бескорыстно, не оглядываясь на свое прошлое и сомнительные знакомства с известными в Нарве преступниками?

интересно сколько подрядчик горуправе откатил за такой договор аренды?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.