Как я круглый дом построил



Комментарии

Прикольно. Меня же больше заботит вопрос: почему обычно везде крыши у частных домов двускатные? Односкатные ведь проще, дешевле и практичнее. Строители, поясните, плиз.

аватар: Serjio

Легче ровномерно распределить нагрузку например зимой от снега. Легче нести сумки по 1 килограмму в двух руках чем в одной?

В случае многоквартирного дома с центральной несущей стеной, это так, но если это частная застройка, а тем более дачная, до 70 м квадратных, без выпендрёжа, флигелёчков, башенок, мансард и прочего, то нет ничего более практичного, чем коробочка 6х12, с односкатной крышей уклоном градусов 15. Снеговая нагрузка ничтожно мала по сравнению с ветровой и здесь у односкатной крыши явное преимущество. Да, эстетически смотрится убого, но посмотри на современную финскую застройку - это просто фанерные домики типа "ниф-ниф и наф-наф", плакать хочется, но люди ко всему привыкают.

аватар: Serjio

С чего вы взяли, что у финнов хлипкие домики? У шведов да, у финнов нет.
В любом случае стропила 3 метра крепче 6ти метровой. Широкая улыбка

Современные домики не бывают хлипкими, они рассчитываются на все виды экстремальных нагрузок с хорошим коэффициентом запаса. Я имею в виду эстетическую сторону вопроса, да и с экологической точки зрения современные финские дома не приспособлены для жизни, финны перенесли стандарты промышленного домостроения на жилую застройку, но это отдельная тема. Может ли быть крепче распиленная доска и заново соединённая под другим углом, крепче цельной?

аватар: Serjio

Блажен кто верует. Где вы набрались этой ереси?
Я живу в Финляндии переодически и то о чём вы говорите там нет. Отличные, добротные частные дома для комфортного проживания зимой и летом. И есть с чем сравнить это Швеция, вот как раз там качество домов оставляет желать лучшего, хоть и с виду конфетки. Хотя сильно подозреваю, что живут в тех домах не круглогодично.

Швеция Упсала

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.