Чем так полезна квашеная капуста



Комментарии

Обожаю квашенную капусту !!!

Квашеная капуста помогает кормящим матерям давать больше молока, помогает от мутности зрения, устраняет головные боли и, вероятно, действует как лекарство при отравлении алкоголем

(с) Плиний Младший, II век нашей эры

Старики римляне знали толк в оргиях и алкоголе! В средствах борьбы с похмельем, вероятно, тоже. Широкая улыбка

В кващенной капусте витомин С...

Против цинги....На флоте применяли...

Римляне в военный поход обязательно брали квашеную капусту и сало ("лярдо"). Квасили капусту они не в бочках, а в этаких мраморных ваннах, в скале, где прохладно круглый год. Про витамины тогда ничего не знали, но эмпирическим путем до этого додумались как-то.

Даже во время Петра про витамины незнали и был указ чтобы небыло цинги у моряков на корабли брать апельсины-лимоны хотя апельсины-лимоны были импортным товаром и были очень дороги.

До того, чтобы брать в морской поход лимоны, первыми додумались англичане. Вызвав на Сицилии экономический бум, как мы бы сейчас этот назвали. До этого лимоны особой популярностью не пользовались.
Вначале английские матросы категорически отказывались есть эту кислятину, но командование английского флота пошло на хитрость.
Заявив, что лимоны полагаются только господам офицерам. Когда матросы возмутились, то, типа, командование пошло на уступки )

Они же добавляли в самогон из тросяка (ром) лимоный-апельсины, корицу и орехи чтобы более-менее это стало возможно пить...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.