71 год бомбардировке Хиросимы и Нагасаки



Комментарии

Японцы до сих пор боятся америкосов! Даже санкции поддержали против России. Вот так надо вести международные отношения чтоб твою страну уважали! А не целовать в жопу!!! Вот вам гааз! Вот неефть! Вы только нас любите и уважайте! Братья!!!

Да уж, братья оказались чужеродными злобными пидорами. Единственный путь, годный для РФ - поступать как США, высасывая полностью экономики стран типа Эстонии и отбрасывая потом подальше.

аватар: Sigizmund

Обычное военное преступление. За которое, ни кто не ответил. Война , всё списала.

Оно было нужно. Японцы тогда были крайне агрессивны. А сейчас няшки. Лекарство помогло.

аватар: Sigizmund

Оно было нужно. Японцы тогда были крайне агрессивны. А сейчас няшки. Лекарство помогло

Аноним, почитай статью. На момент бомбардировки Япония практически проиграла войну. Это был вопрос ближайшего времени. 200 000 мирных жителей Хиросимы и Нагасаки были убиты, для того чтобы напугать Сталина и показать всем остальным мощь США.

Да, Сталина пытались испугать этой демонстрацией. Но Япония на тот момент войну не проигрывала. Несмотря на занятие американцами островов Рюкю, остальная территория Японии пока оставалась в руках императора. Разгром советскими войсками в Манчжурии пятимиллионной армии ничего для самой Японии не значил - там было государство-марионетка Манчжоу-Го. Япония готова была ожесточенно сражаться за каждый сантиметр земли. Но против такого эффективного оружия японцы ничего противопоставить не могли, хотя по-факту японцев жестоко надули - бомб больше в наличии у американцев не было и изготовление новых было делом длительным. Знай они, что бомб больше нет, не поддались бы ни за что и война в лучших традициях самурайского духа длилась бы ещё несколько лет. А самурайский дух был почище современного игиловского - те же самые камикадзе на земле, в небесах и на море, прикованные снайперы и пулеметчики, лезущие под танки дети со связками гранат, бешеные тётки с тяпками и топорами. И все как один не боятся смерти и жестоко орут.

Америка кстати так и не извинилась.

Ну сами подумайте, что значит в современном мире извиниться государству перед другим государством? Почему Эстония, Латвия и Литва столь навязчиво настаивают на извинениях РФ? Да потому, что получив эти извинения от РФ, они получат признание любого насчитанного ими под спайсом ущерба, после чего РФ будет обязана его оплатить. Латвия уже выдумала сумму в 300 млрд. долларов и аппетиты со временем еще более вырастут, будет триллион и не один.

За что им было извиняться? Почитайте историю, почитайте, как Трумэн принял решение об атомных бомбардировках и почему. В конце Второй мировой войны, а именно - 26 июля 1945 года - правительства США, Великобритании и Китая подписали Потсдамскую декларацию, согласно которой Япония должна была безоговорочно и немедленно капитулировать. Император Японии Хирохито ультиматум не принял.
Первоначально атомная бомбардировка и не планировалась. Планировалась высадка американского десанта на остров Кюсю. Только министр обороны США Джон Макклой предложил все-таки использовать атомную бомбу, причем сразу две, поскольку предполагаемые потери от высадки десанта прогнозировались не менее 100 тыс американских солдат. Узнав о прогнозе, Трумэн сказал - "американские матери меня не простят", после чего и отдал приказ об атомной бомбардировке.
Совершенно верное решение.
А перед тем, как жалеть "бедных" японцев, почитайте, как они себя вели на протяжении Второй Мировой. Про нанкинскую резню почитайте, про бесчеловечные опыты на людях (доктор Менгеле нервно курит в сторонке), про их дикую, запредельную жестокость на оккупированных территориях, про десятки тысяч корейских и китайских девочек и женщин, насильно помещавшихся в бордели для японских солдат.
Не жалко гадов ни разу.

Ну как это не планировались ядерные бомбардировки этих городов? Четыре города берегли с 1943 года специально для этой цели - Хиросима, Нагасаки, Ниигата и Кокура, их даже не бомбили. Бомбить эти города планировал еще Рузвельт, так как цели были назначены заранее, делящийся материал несколько лет нарабатывался сразу для трех зарядов. Да и надо было поставить на место распоясавшихся за 40 лет непрерывных побед японцев. После того, как эти города были уничтожены, японцы некоторое время продолжали воевать и с максимальным садизмом пытали военнопленных, думая, что бомбу воспроизвести легко и просто, надо лишь выбить информацию. И лишь когда поняли, что бомбы делались в абсолютной секретности и никто ничего не знает, сдались.

аватар: Sigizmund

Аноним. Ваша "развесистая лапша", про сверепых самураев и про "белы и пушистых" американцах, меня ни сколько не впечатлила. Я остался при своём мнении. Сщетаю, что массовое истребление стариков, женщин и детей, является "обычным" военным преступлением. (Это моё личное мнение и я его ни кому не навязываю)

Самое интересное, что тогда американцы пока ещё были белыми и пушистыми - колоний в отличие от европейских государств у них был минимум, о мировой гегемонии речи не было и япошата своими руками объявили себе войну тупым нападением на Пёрл-Харбор. Разве нет?

Нанкинская резня Вас не убеждает?
Во время шестинедельного периода, начинающегося с 13 декабря 1937, в Нанкине, который был тогда китайской столицей, было убито от 200 тысяч до полумиллиона человек, десятки тысяч китаянок были изнасилованы японскими солдатами. Жителей города и военнопленных сжигали, закапывали заживо, отдавали на съедение собакам, обезглавливали, пытали и закалывали штыками. Японцы отличались беспрецедентной жестокостью. 16 декабря захватчики собрали около 5000 мирных жителей и пленных солдат и офицеров на берегу реки Янцзы, расстреляли их из пулеметов, а тела выбросили в воду. 18 декабря японцы устроили еще одну массовую казнь нескольких десятков тысяч человек, выживших они добивали штыками, затем облили трупы керосином и сожгли.
Особенностью массовых убийств и издевательств было то, что японцы не стреляли – берегли боеприпасы, всех убивали и калечили холодным оружием. После этого массовые убийства начались в городе, женщин, девочек, старух насиловали, затем убивали. У живых людей вырезали сердца, резали животы, выкалывали глаза, закапывали живыми, отрезали головы, убивали даже младенцев, на улицах творилось безумие. Женщин насиловали прямо посреди улиц – опьянённые безнаказанностью японцы заставляли отцов насиловать дочерей, сыновей — матерей, самураи соревновались, кто больше зарубит человек мечом – победу одержал некий самурай Мукаи, убивший 106 человек.
В декабре 1937 года Токийская Ежедневная газета описывала это как “достойное достижение”, способное “прославить нацию”.

аватар: Sigizmund

Я же этого не отрицаю и не оправдываю японцев. Скажу больше. Очередное военное преступление, ни чем неотличающееся от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Ну и сами тогда должны понимать, что японцы за свои преступления поплатились 8 лет спустя, плакаться им нечего и жалеть их не стоит.

Речь идет о том, что никакие фашисты не творили таких зверств, как японцы в ходе Второй Мировой. А две атомные бомбы реально спасли жизни не менее 100 тысяч американских солдат, а также и многим советским. Принудив японскую верхушку к скорейшей капитуляции.
Не говоря уж об японских, которых в случае продолжения Японией сопротивления погибли бы многие сотни тысяч.
Когда говорят о том, что в Хиросиме не было войск, забывают о том, что этот город был военным портом и центром армейских складов, центром снабжения японской армии, которая защищала всю Южную Японию.
Во время Второй мировой войны город Нагасаки, представлявший собой крупный морской порт, приобрёл особое значение ещё и как промышленный центр, в котором были сосредоточены сталелитейное производство и верфь Мицубиси, торпедное производство Мицубиси-Ураками. В городе изготавливались орудия, корабли и другая боевая техника.
Так что говорить о том, что американцы выбрали для бомбардировок якобы невоенные цели, не приходится. Цели были вполне военные.

Подтверждаю, это были крупные военные узлы. Насчет Ниигаты не скажу, но назначенная первой целью перед Нагасаки Кокура также имела крупный металлургический комбинат и кроме него еще кучу военных производств.

аватар: Sigizmund

Я японцев не оправдываю.Ни какие фашисты не убивали за раз 200 000 мирных людей,бомбя военные цели. Согласны?

Убивали за один день значительно больше, когда массово ликвидировали концлагеря при отступлении. Мне, русскому из РФ, еще вспоминаются уморенные голодом финнами и немцами 2 миллиона с лишним ленинградцев, десять процентов погибших в войне мирных граждан СССР.

Какие же это были "мирные люди"? Это были родители, жены, дети убийц-изуверов, которые работали на военных предприятиях и вообще поддерживали инфраструктуру, позволявшую зверям в человеческом обличье продолжать оказывать сопротивление войскам коалиции, продолжать совершение военных преступлений.
Насчет 200000 человек - так только в Нанкине японцами было уничтожено от 200 до 500 тыс человек, причем убивали их особенно мучительным образом, часто после жестоких издевательств. Всего японцами было уничтожено около 4.5 миллионов китайцев, не говоря уже об остальных.

аватар: Sigizmund

Просьба, больше не беспокоиться. Так можно писать друг другу хоть, до нового года. Каждый остался при своём мнении. Всего хорошего.

Вот, есть некий процент настолько упоротых, что никакие аргументы их не берут. Зато мужЫГ. Именно такие мужЫГи, не принимая во внимание ничьего мнения, и угробили своим говнокомандованием добрых три четверти солдат на фронтах Великой Отечественной.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.